Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций по основам.doc
Скачиваний:
221
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Лекция № 1

Тема: Роль с.-х. науки в развитии АПК страны

  1. История с.-х. – го опытного дела в Сибири.

  2. Научное обеспечение развития АПК Сибири.

  3. Внедрение достижений НТП, достижение науки , передового опыта и техники в с.-х. производство.

Сельскохозяйственная наука имеет большую историю. Она развивалась вместе с опытным делом в стране. Опыт издавна считался основой познания в земледелии.

Опыт – это воспроизведение явления в определенных условиях с тем, чтобы его результаты в последующем можно было применить в практической деятельности.

Как вы знаете, земледелие у нас ведется в сложных условиях, поэтому агрономы должны проверять рекомендации, сорта, приемы агротехники в своих хозяйствах, т.е. в конкретных условиях. Поэтому вам и необходимо получить навыки в постановке и проведении опытов.

Зарождение Сибирской с.-х. науки относят к 1828 году. Он считается годом зарождения с.-х. науки в Сибири. В этот период в районе СибНИИСХоза был образован опытный хутор ( поле ). В это время вокруг Омска находились казачьи войска. Поэтому организаторами этого хутора были казаки Обухов и Щербаков. Окончив Московскую земельную школу, они явились на место службы и организовали опытное поле. Это поле и явилось прадедушкой сегодняшнего СибНИИСХоза. А Обухов и Щербаков являются пионерами Сибирской науки.

В 1885 году в г. Томск приехал ботаник Крылов, который заложил ботанический сад и создал ботанический музей.. с Открытием этих учреждений начинается научная деятельность таких ученых как Кащеенко, Коржевского и др.

В 1888 году в Томске был открыт университет.

Следующий этап развития опытного дела в Сибири начинается с 1895 года. В Сибирь приезжает агроном Комиссаров и в Омске ( около Усть-Заостровки ) им был заложен первый сад ( сад Комиссарова ). Он продолжил начинания первых сибирских агрономов в области садоводства.

В 1905 году было организовано Омское опытное поле.. Организация его совпадает с предложениями Докучаева по разработке вопроса по борьбе с засухой. Создавались и испытывались лесополосы и другие приемы защиты посевов от засухи. С 1904 по 1918 годы в Сибири было создано ряд опытных полей. В Якутии – Тулунское опытное поле, в Приангарье – Красноярское опытное поле, в Курганской области – Шадринское опытное поле, в Томской области – Ялуторовское опытное поле, в Новосибирской области – Кулундинское опытное поле. К 1913 году в Сибири было создано более 100 опытных полей. В этот период с 1911 по 1913 годы начали заниматься селекционной работой по выведению новых сортов.

Советский период характеризуется тем, что в 1919 году правительство приняло декрет по реорганизации опытного дела в стране. В связи с этим в 1921 году созван съезд по опытному делу. Съезд предложил разделить территорию страны на 17 районов с целью разработки приемов зональной агротехники. В этих районах были созданы бюро по руководству опытным делом. В 1924 году в стране был организован Всесоюзный институт прикладной ботаники и первым ректором этого института стал Н.И. Вавилов.

К 1937 году в стране была создана развитая сеть опытных учреждений в виде опытных станций, селекционных станций, сортоучастков. К этому периоду в стране насчитывалось более 400 опытных учреждений. Эти научные учреждения накопили солидный опыт и стали активно оказывать помощь производству.

В 1930 году решением правительства создан единый центр с.-х. науки – Всесоюзная сельскохозяйственная академия им. В.И.Ленина. Она руководила опытным делом в стране, осуществляла организацию научных исследований. Президентом ВАСХНИЛ был назначен Н.И.Вавилов. Сейчас эта академия называется РАСХ ( Российская академия сельского хозяйства ).

В 1960 годах была произведена реорганизация научных учреждений в стране. Было создано ряд научных учреждений с функциями зональных научных центров. Сибирский институт зернового хозяйства стал СибНИИСХозом , на Алтае – АНИИСХ.

Они осуществляли научное руководство в своих зонах.

II. Рост производства с.-х. продукции и животноводства в настоящее время намечается увеличить на основе интенсификации с.-х. производства, т.е. на основе внедрения новых технологий возделывания, современной с.-х. техники, удобрений, средств защиты растений и др. Главное сегодня – это повышение урожайности с.-х. культур и их качества. Оно должно стать главным условием в наращивании темпов в производстве всех видов продукции. Помочь в этом, призван НТП в земледелии. В настоящее время НТП должен осуществляться по пяти главным направлениям:

  1. Разработка и освоение современных систем земледелия. Эти системы должны обеспечить повышение плодородия почвы, рациональное использование земли и повышение урожайности.

  2. Разработка и освоение экологичных, ресурсо- и энергосберегающих технологий возделывания с.-х. культур для различных природно-климатических зон.

  3. Разработка технологий производства высококачественных кормов, как на пахотных землях, так и на естественных кормовых угодиях.

  4. Создание и внедрение в производство новых сортов и гибридов с высокой потенциальной урожайностью.

  5. Совершенствование семеноводства на промышленной основе.

В осуществлении этих направлений большая роль принадлежит с.-х. науке. Сельскохозяйственная наука занимает центральное место, т.к. она определяет уровень НТП в любой отрасли производства.

Научное обеспечение развития народного хозяйства осуществляют Академия наук России, а в сельском хозяйстве – РАСХ. Она стоит во главе сельскохозяйственной науки.

Для более эффективного влияния с.-х. науки на производство в 70-е годы ВАСХНИЛ реорганизован. Были образованы региональные или зональные отделения ВАСХНИЛ. Было создано 8 региональных отделений, в том числе Сибирское отделение ВАСХНИЛ или РАСХ сейчас, Восточное ( Алма-Ата ), Среднеазиатское ( Ташкент ), Южное ( Киев ), Западное ( Минск ), Всероссийское ( Москва ), Закавказское ( Тбилиси ), Нечерноземной зоны ( Санкт-Петербург ).

Они осуществляют научное руководство в той или иной зоне. Мы находимся в зоне влияния Сибирского отделения, центр которого находится в г. Новосибирске.

Сибирское отделение РАСХ представлен научным комплексом , который включает 32 научно-исследовательских учреждения. Это 21 – НИИ, 2 – государственных селекционных станций Тулунская в Якутии и Нарымская в Томской области., 9 – опытных станций, 10 – научно-производственных объединений (НПО), 8 – селекцентров, 2 – технологических центра, 8 – конструкторских бюро, 60 – ОПХ и один опытный завод.

В настоящее время главным резервом продвижения вперед в сельском хозяйстве является использование передового опыта и достижений науки. Это дело обязательное.

Организация внедрения научных разработок осуществляется по схеме: В каждой области, крае, республике созданы научно-производственные объединения и научно-производственные системы (НПО и НПС ) и центры научного обеспечения при АПК.

НПО – создается на базе крупных НИИ ( головное учреждение ). При СибНИИСХозе функционирует НПО « Колос «. В него входят: сам СибНИИСХоз, Тарская опытная станция, четыре ОПХ ( в разных зонах ); Фрунзе, Боевое, Омское, Новоуральское.

НПО «Колос» располагает 78 тыс. га с.-х. угодий. Оно занимается селекцией и семеноводством зерновых и кормовых культур, разрабатывает и внедряет интенсивные технологии выращивания с.-х. культур и другими вопросами.

НПС – это научный комплекс. Примером является НПС - «Корма», «Кукуруза», «Зерно», «Лен», «Сахарная свекла», «Масличные культуры», которые есть во многих областях, в том числе в Омской области. В него входят около 30 хозяйств. Станция масличных культур (Исилькуль) обеспечивает хозяйства семенами, разрабатывает технологию их возделывания.

Производственная система - это совокупность нескольких хозяйств , одно из которых является передовым с высококвалифицированными специалистами и 3-4 хозяйства более мелкие. Эти предприятия помогают рядовым хозяйствам. Они работают на основе договоров, под руководством специалистов головного учреждения.

ЛЕКЦИЯ № 2

ТЕМА: Приемы и методы исследования в агрономической науке.

План

  1. Приемы исследования и их особенности

  2. Методы исследования и их характеристика

Агрономическая наука является комплексной. Она изучает не только теоретические, но и практические вопросы, связанные с повышением урожайности с.-х. культур и улучшением качества продукции.

Главная задача агрономической науки – повышение продуктивности земледелия и придания ему устойчивого развития. Эта задача достигается проведением научных исследований по изучению биологии культурных растений, приемов и технологий их возделывания. С этой целью проводятся теоретические (фундаментальные) и экспериментальные исследования.

В основе любого теоретического или экспериментального исследования, лежит метод диалектического материализма. Опираясь на этот метод , агрономическая наука разрабатывает как теоретические, так и практические приемы повышения продуктивности растений. При этом она использует два приема исследования.

1. Наблюдение

2. Эксперимент или опыт

Каждый из них имеет ряд особенностей и проводится по определенным методикам.

  1. Под наблюдением понимают прием исследования, при котором внимание сосредотачивается на изучаемом объекте. При этом регистрируются изменения как количественные, так и качественные у изучаемого объекта.

Пример: Наблюдением может служить работа метеостанций, постов, где определяют влажность воздуха и почвы, направление и силу ветра и др. В земледелии проводят наблюдение за засоренностью посевов, влажностью почвы и др. Здесь только фиксируется явление, но при этом не вскрывается сущность (причина) этого явления.

В этом примере наблюдение выступает как самостоятельный прием исследования. Но, во многих случаях, наблюдение является составной частью более сложного метода исследования (эксперимента).

К наблюдению предъявляется ряд требований:

а) они должны быть планомерными (выполняться по заранее разработанному плану или программе).

б) они должны быть систематическими

Следует различать два вида наблюдений:

  1. Наблюдения за внешними факторами роста и развития растений (почвенные, погодные условия).

  2. Наблюдения непосредственно за растением (фенологические наблюдения).

ЭКСПЕРИМЕНТ – это такое изучение, при котором исследователь искусственно вызывает явление или изменяет условие так, чтобы лучше выяснить сущность, природу, происхождение этого явления. Эксперимент (опыт) является более сложным методом исследования и является ведущим в исследовательской работе. Являясь основой познания и критерием истины опыт включает в себя 4 составных части (элемента).

  1. наблюдение

  2. корреляцию

  3. строгий учет условий

  4. учет результатов

Характерной чертой эксперимента является:

а) его воспроизводимость (его мы можем повторить)

в) опыт до его осуществления в натуре проходит предварительное мысленное осознание (чтобы поставить опыт, нужно его мысленно пропустить через голову).

Опыт имеет большое преимущество перед наблюдением и является господствующим методом исследования в различных агрономических науках.

II

Методы исследования в агрономической науке

Главным объектом изучения в агрономических науках является, как правило, растение. Этот объект характеризуется большой сложностью и многообразием. Для его изучения агрономическая наука использует ряд методов исследования. Эти методы взаимствованы из других наук и есть специфические методы.

К основным методам агрономических исследований относятся 4 типа эксперимента:

1. Лабораторный метод исследования (опыт).

2. Вегетационный метод

3. Лизиметрический метод.

4. Метод полевого опыта.

В чем сущность и различие между этими методами;

1. Лабораторный метод – это исследование, которое выполняется в лабораторной обстановке, в комнатных условиях. Его целью является установление действия и взаимодействия изучаемых факторов. Они могут проводиться в 2-х условиях а) в обычных условиях в) в регулируемых условиях (в термостатах, климатических камерах, и т. д.). Здесь можно выяснить многие вопросы из семеноведения (всхожесть, энергия прорастания, сила роста), опыты с удобрениями, с химическими препаратами, регуляторами роста, различные анализы, химический состав растений, кормов, почвы, физические свойства почвы.

Лабораторный метод можно выполнить без растения и с растением (чаще без растения).

2. Вегетационный метод исследования. Это исследование, которое выполняется в контролируемых или регулируемых условиях (вегетационных домиках, оранжереях, теплицах, климатических камерах). Особенность вегетационного метода в том , что растения выращиваются в вегетационных сосудах (цилиндрической формы различных размеров). В отдельности выясняется роль каждого фактора на растение. В зависимости от среды , на которой выращивается растение в сосудах , различают несколько видов вегетационных опытов: а) опыт с почвой б) с гравийной культурой, в) с песчаной культурой, г) с водными культурами, д) со стерильными культурами. Каждый из этих опытов решает определенные задачи. В настоящее время техника вегетационного опыта очень усложнилась, стала более совершенной. Применяются автоматические станции искусственного климата (фитотроны). В этих условиях можно моделировать различные условия роста и развития растений. Это позволяет ускорить работу по выведению сортов.

3. Лизиметрический опыт . Это исследование которое выполняется в специальных сосудах. В них можно изучить условия жизни растений и различные почвенные процессы в динамике. Лизиметры могут быть цилиндрической формы от 10 до 50 см в диаметре объемом до 1-2 м. куб, квадратными (ящик, сбитый из досок), железобетонное кольцо, из жести, кирпича. В лизиметрических сосудах почва может иметь естественное строение или нарушенное. Мощность почвенного слоя может быть от 20-50 см до 1-2 м.

Лизиметрические сосуды можно ставить на определенных площадках в посевах с.-х. культур. Этот опыт можно назвать вегетационно – лизиметрическим.

4. Полевой метод исследования. Это метод , который выполняется в полевых условиях на специальных делянках. Основная задача – установить различия между изучаемыми вариантами, оценить влияние условий и приемов выращиваемых культур на урожайность и предложить производству рекомендации. Это широко применяется в полеводстве, овощеводстве, плодоводстве. Он является как бы венцом в опытной работе.

Ряд вопросов (обработка почвы, севообороты, предшественники, применение удобрений, гербицидов, их сочетание, уход за культурами) можно изучить только в полевом опыте. В полевом опыте растения выращиваются в естественной обстановке в комплексе с почвенно-климатическими и агротехническими условиями. По этой причине полевой опыт считается ведущим методом исследования в агрономической науке.

Все эти методы выполняются по определенным методикам. Все это традиционные методы. В последнее время наука использует методы генной инженерии. Это из области биотехнологий. Эти методы преследуют цель – выявить биологические возможности с.-х. культур. Для разработки методов современных технологий выращивания культур - биотехнология является ведущей. Для этой цели создан ряд биоцентров (Московский, Саратовский, Ставропольский, Новосибирский и др.).

ЛЕКЦИЯ № 3

ТЕМА Полевой опыт – ведущий метод исследования в агрономии

План

  1. Классификация полевых опытов

  2. Требования к полевому опыту

  3. Виды ошибок в полевом опыте. Основные их свойства и причины возникновения.

  4. Особенности условий проведения полевого опыта.

  5. Выбор и подготовка земельного участка под опыт.

  6. Понятие о рекогносцировочном (разведывательном) и уравнительном посеве, дробном учете урожая.