Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
96
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
116.74 Кб
Скачать

Сотрясение головного мозга

19

СОТРЯСЕНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА

Л.Б. Лихтерман, СЮ. Касумова

В современной классификации черепно-мозговой травмы сотрясение относят к легкой клинической форме диффузного повреждения головного мозга [4].

19.1. Патогенез

Эксперименты на животных, в том числе субпри­матах и приматах, показали, что сотрясение моз­га преимущественно обусловлено инсрциальной травмой при определенных параметрах углового и трансляционного ускорения [14—17, 28]. Но так­же может возникать и при ударном ускорении [3, 29]. Такиф образом, ускорение, придаваемое моз­гу, является важнейшим компонентом патогенеза его сотрясения как при опосредованном (инер-циальная травма), так и прямом (ударная трав­ма) воздействии механической энергии на голову [12, 13, 29].

Макроскопическая патология в мозгу при со­трясении отсутствует [2, 4, 29]. При световой мик­роскопии могут выявлятся изменения в виде пери-нуклеарного тигролиза, эксцентричного положения ядер нейронов, набухания нейрофибрилл. Элект­ронная микроскопия обнаруживает ультраструктур­ные повреждения клеточных мембран, митохонд­рий и других органелл [2, 4].

Достаточно полно исследование ультраструкту­ры мозга при экспериментальном сотрясении моз­га проведено О.В.Копьевым [3]. По данным авто­ра, ведущими в ранних ультраструктурных реакциях (через 5 минут и 2 часа после экспериментального сотрясения мозга — ЭСМ) являются изменения синаптического аппарата коры полушарий мозга и диэнцефальной области. Вместе с тем каких-либо сдвигов в ультраструктуре клеток ствола мозга в эти сроки не определяется. Вторым компонентом ЭСМ является перераспределение внутри- и меж­клеточной жидкости.

Через 5 минут после ЭСМ можно обнаружить: а) активацию синаптического аппарата; б) набу­хание только отростков астроцитов; в) расшире­ние межклеточных пространств; раннюю гиперх-ромию нейронов; г) перераспределение тканевой жидкости; д) уплотнение митохондрий.

Через 2 часа после ЭСМ отмечается: а) исто­щение функции синаптического аппарата; б) на­бухание тел глиальных клеток; в) гиперхромия истощения нейронов; г) микр о вакуолизация ден-дритов; д) набухание митохондрий.

Д.С.Саркисов и соавт. [7], расценивающие со­трясение как один из типов острого диффузного поражения мозга, также обнаружили первичное нарушение синаптических контактов или так на­зываемую диссинапсию.

Период относительного однообразия ультра­структурной реакции, отмеченный О.В.Копьевым [3] в первые сутки после ЭСМ, сменяется разно­направленным характером структурно-функцио­нальных изменений в коре больших полушарий мозга, в диэнцефальной области и стволе мозга.

В последующие 3—7 сут после ЭСМ полностью восстанавливается ультраструктура коры полуша­рий мозга, и через 14 сут она уже аналогична кон­трольному материалу. Между тем в диэнцефадьной области ультраструктурные изменения сохраняют­ся, а в стволе мозга даже углубляются.

Через 7 сут нейропиль центрального серого ве­щества ствола мозга соответствует изменениям, обнаруживаемым в коре полушарий через 2 часа после ЭСМ.

Даже через 1—4 месяца после ЭСМ О.В.Копьев находил ультраструктурные изменения нейронов, глии, нейроналъно-глиалъных отношений в диэн­цефальной и мезэнцефальной областях мозга [3].

Данные об изменениях аксонов при ЭСМ, т.е. легкой травме без макроскопически видимой па-

419

Клиническое руководство по черепно-мозговой травме

тологии мозга, подтверждены работами и других исследователей. В независимых публикациях 1994 года авторы [8, 9, 23] выявили повреждения аксо­нов, проявлявшиеся через 2 часа после травмы б виде аксональных шаров. При этом обнаруживалось, что могут страдать как единичные аксоны, так и параллельно расположенных или перекрещиваю-щиехся нервных волокон.

Прежние представления о разделении сотрясения мозга на три степени по тяжести — легкую, сред­нюю и тяжелую в соответствии с выраженностью мак-роструктурной патологии мозга уходят в историю. Т. Gennarelli и соавторы [18], сочетая эксперимен­тальные и клинические исследования, показали, что сотрясение мозга следует рассматривать в качестве варианта легкого диффузного повреждения мозга. Хотя остается еще много спорного и далеко не все ясно в патогенезе сотрясения мозга, такой подход к нему преобладает в литературе.

Соседние файлы в папке Клин рук-во по ЧМТ том 2