Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психодиагностика.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
340.48 Кб
Скачать

3.2 Методические рекомендации по изучению лекционного материала курса «Основы психодиагностики»

Содержание курса «Основы психодиагностики» можно разделить на две части – теоретические основы психодиагностики и практическое применение психодиагностики в образовании.

Изучение материала, относящегося к первой части дает возможность решить следующие задачи:

  • обеспечить освоение студентами основных теоретических понятий и методологических подходов в области психодиагностики;

  • овладеть основами психометрики;

В результате освоения содержания этой части курса студенты должны знать основные понятия психодиагностики, различать научные и псевдонаучные подходы в психодиагностике, знать статистические (психометрические) свойства методик, понимать операциональный смысл процедур, направленных на проверку психометрических свойств методик, знать предметную и операциональную классификацию методик.

Студентам следует внимательно рассмотреть рекомендации по каждой теме, поработать с основными понятиями и ответить на контрольные вопросы.

Изучение второй части курса – модуль 6 и модуль 7 - решает следующую задачу - ознакомление с наиболее популярными и универсальными методиками психологической диагностики и их практическим применением в психологическом сопровождении образовательного процесса.

В итоге, после освоения содержания этой части курса студенты должны знать сферы применения наиболее универсальных методик, уметь самостоятельно подбирать методики в зависимости от выдвинутой гипотезы диагностического обследования.

При изучении каждой темы из модуля 6 студентам целесообразно придерживаться следующей схемы анализа материала:

  • определение изучаемого психического процесса, свойства или состояния – что именно мы изучаем?

  • выделение основных диагностических признаков изучаемого проявления психики – в чем проявляются различия?

  • выяснение основной проблемы в психодиагностике данного явления – в чем заключается сложность психологической диагностики каждого явления?

  • выбор методов, используемых для диагностики данного процесса, свойства или состояния – каким образом мы можем измерить нужное свойство?

  • анализ достоинств и недостатков каждого из выбранных методов –какой метод подходить лучше всего в той или иной ситуации ?

  • подбор нескольких методик, используемых для диагностики данного психического процесса, свойства или состояния