Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОС-ЮФУ.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
252.42 Кб
Скачать

7.5. Требования к финансовым условиям реализации ооп

Ученый совет ЮФУ при введении ООП бакалавриата утверждает размер средств на реализацию соответствующих программ. Финансирование реализации основных образовательных программ должно осуществляться в объеме не ниже установленных нормативов финансирования высшего учебного заведения.

VIII. Оценка качества освоения основных образовательных программ бакалавриата

8.1. Южный федеральный университет гарантирует качество подготовки выпускников в том числе путем:

  • разработки стратегии по обеспечению качества подготовки выпускников с привлечением работодателей;

  • мониторинга, периодического рецензирования образовательных программ;

  • разработки объективных процедур оценки уровня знаний и умений студентов, компетенций выпускников на основе четких согласованных критериев;

  • обеспечения качества и компетентности преподавательского состава;

  • обеспечения достаточными ресурсами всех реализуемых образовательных программ, контроля эффективности их использования, в том числе путем опроса обучаемых;

  • регулярного проведения самообследования по согласованным критериям для оценки своей деятельности (стратегии) и сопоставления с другими образовательными учреждениями с привлечением работодателей;

  • информирования общественности о результатах своей деятельности, планах, инновациях на сайте ЮФУ через средства массовых информаций.

8.2. Оценка качества подготовки студентов и выпускников должна включать их текущий контроль успеваемости, промежуточную и итоговую государственную аттестацию. Для аттестации студентов и выпускников на соответствие их персональных достижений поэтапным или конечным требованиям соответствующей ООП создаются фонды оценочных средств, включающие типовые задания, контрольные работы, тесты и др., позволяющие оценить знания, умения и уровень приобретенных компетенций. Фонды оценочных средств с диагностико-квалиметрическим обеспечением разрабатываются и утверждаются подразделениями, осуществляющими реализацию ООП.

8.3. Конкретные формы и процедуры текущего и промежуточного контроля знаний по каждой дисциплине разрабатываются подразделениями, реализующими ООП и доводятся до сведения обучающихся в течение первого месяца обучения по соответствующей дисциплине.

8.4. Подразделения ЮФУ должны создать условия для максимального приближения программ текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся к условиям их будущей профессиональной деятельности, для чего, кроме преподавателей конкретной дисциплины, в качестве внешних экспертов должны активно привлекаться работодатели, преподаватели, читающие смежные дисциплины и др.

8.5. Обучающимся должна быть предоставлена возможность оценивания содержания, организации и качества учебного процесса в целом, а также работы отдельных преподавателей.

9.0 Перечень профилей подготовки по ГОС 050400 «Психолого-педагогическое образование»

01. Психология образования

02. Семейная педагогика и психология

03.Психология организационного менеджмента в образовании

04.Психологическое консультирование в образовательных и социальных системах

05.Специальная психология в образовании

06.Психология и социальная педагогика