Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОС-ЮФУ.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
252.42 Кб
Скачать

VII. Требования к условиям реализации основных образовательных программ бакалавриата

7.1. Общие требования

7.1.1. Разработчики самостоятельно формируют ООП бакалавриата на основе ОС ЮФУ и представляют к утверждению Ученого совета университета пакет документов, который включает: выписку из решения Ученого совета факультета/подразделения о готовности ООП, описательную часть ООП, компетентностную модель выпускника, разработанную с учетом потребностей работодателя, матрицу компетенций; учебный план и график учебного процесса; рабочие программы дисциплин/модулей, программы практик, программу ИГА и другие материалы, обеспечивающие воспитание и качество подготовки обучающихся, методические материалы, обеспечивающие реализацию соответствующей образовательной технологии.

7.1.2. Разработанная на основе ОС ЮФУ программа должна ежегодно обновляться с учетом развития науки, культуры, экономики, техники, технологии, социальной сферы и изменений в государственной политике в области высшего образования.

7.1.3. Университет обязан сформировать социокультурную среду вуза, создать условия, необходимые для всестороннего развития личности. При разработке ООП должны быть определены возможности в формировании социально-личностных компетенций выпускников.

7.1.4. ЮФУ обязан способствовать развитию социально-воспитательного компонента учебного процесса, включая развитие студенческого самоуправления, участие студентов в работе общественных организаций, спортивных и творческих клубов, научных студенческих обществ.

7.1.5. Реализация компетентностного подхода должна предусматривать использование в учебном процессе активных и интерактивных форм подачи учебного материала при проведения занятий (презентаций на основе современных мультимедийных средств, компьютерных симуляций, деловых и ролевых игр, разбор конкретных ситуаций, психологические и иные тренинги) в сочетании с внеаудиторной работой с целью формирования и развития профессиональных навыков обучающихся. В рамках учебных дисциплин/модулей могут быть предусмотрены встречи с представителями российских и зарубежных образовательных учреждений, компаний, органов государственной власти, государственных и общественных организаций и т.п.

7.1.6. Удельный вес занятий лекционного типа и занятий, проводимых в интерактивных формах, определяется главной целью ООП бакалавриата, особенностью контингента обучающихся и содержанием конкретных дисциплин. В целом в учебном процессе они должны составлять не менее 25 процентов аудиторных занятий. Занятия лекционного типа для соответствующих групп студентов не могут составлять более 40 процентов аудиторных занятий.

7.1.7. В рабочей программе каждой дисциплины/модуля должны быть четко сформулированы конечные результаты обучения в органичной увязке с осваиваемыми знаниями, умениями, навыками и приобретаемыми компетенциями в целом по ООП.

7.1.8. Разработчики ООП должны обеспечить согласованность и междисциплинарную связь программ учебных дисциплин и модулей с целью формирования целостных системных знаний у обучающегося.

7.1.9. Трудоемкость дисциплины должна быть целочисленной и составлять не менее 3 зачетных единиц. Если дисциплины формируют модуль, то зачетные единицы начисляются за освоение модуля.

7.1.10. ЮФУ обеспечивает обучающимся возможность участвовать в формировании своей программы обучения, включая возможную разработку индивидуальных образовательных программ. Основная образовательная программа должна содержать дисциплины по выбору студента в объеме не менее 1/3 вариативной части всех циклов ООП. Порядок формирования дисциплин по выбору студента устанавливает Ученый совет ЮФУ.

7.1.11. Подразделения ЮФУ, реализующие ООП, должны ознакомить студентов с их правами и обязанностями при формировании индивидуальной траектории, разъяснить, что избранные студентами дисциплины/модули становятся для них обязательными, а их суммарная трудоемкость не должна быть меньше, чем это предусмотрено базовым учебным планом.

7.1.12. ЮФУ обеспечивает обучающимся условия для самостоятельных и под руководством преподавателей занятий по физической культуре в рамках модуля общенаучного цикла «Культура здоровья и безопасный образ жизни» в объеме практической подготовки не менее 360 часов.

7.1.13. Максимальный объем учебной нагрузки студента должен составлять не более 54 академических часов в неделю, включая все виды его аудиторной и внеаудиторной (самостоятельной) учебной работы по освоению основной образовательной программы и факультативных дисциплин/модулей, установленных разработчиками ООП и являющимися необязательными для изучения обучающимися.

7.1.14. Максимальный объем аудиторных учебных занятий в неделю при освоении основной образовательной программы по очной форме обучения составляет 22 академических часа. В указанный объем не входят обязательные аудиторные занятия по физической культуре.

7.1.15. Объем факультативных дисциплин/модулей не может превышать 10 зачетных единиц за весь период обучения.

7.1.16. Общий объем каникулярного времени в учебном году, отводимый в графике учебного процесса должен составлять не менее 7 недель, в том числе в зимний период – не менее 2 недель.

7.1.17. В целях формирования социально-личностных компетенций ЮФУ обеспечивает возможность обучающимся участвовать в студенческом самоуправлении, в работе студенческого союза, студенческого профсоюза, общественных организациях, спортивных и творческих клубах, самодеятельности, студенческих научных сообществах.