Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
39.76 Кб
Скачать

22. Какие вам известны психологические и лингвистические приемы разговора с собеседником в «трудной» ситуации

1. Придерживаться нейтральных тем, использовать приятные ассоциации.2. Найти точки пересечения интересов.3. Не фокусировать разговор на собственной персоне. 4. Проявить интерес к окружающей обстановке но избегать советов и критики по её поводу.5. Снять напряжение помогает смех.6. Расположить человека помогают комплименты.7. Производите приятные первые впечатления, придумываете свои внешний вид.8. Позволяйте собеседнику быть свободным и быть готовым рассказать.9. Не задавать прямых вопросов до тех пока не убедитесь, что собеседник готов ответить точно.

Для журналиста:1. Честно признаться в своем невежестве.2. Убедиться правильно ли вы поняли собеседника3. Сконцентрироваться на записи разговора а не на записи ответа.4. Научиться правильно перебивать собеседника. Вербальные и невербальные сигналы в процессе интервью . - интанационное обозначение, окончание речи. - когда чувствуется что собеседник затрудняется сказать финальную фразу-жесты собеседника. -слова итак, тем не менее , и все таки

23. Дайте определение интервью. На какие три вопроса стоит опираться в процессе сбора информации и подготовки материала для публикации?

Интервью — особый информационный жанр журналистики, представляет собой диалог корреспондента и героя публикации. Иначе интервьюера и интервьюируемого. Интервью — жанр оригинальный, в связи с этим оно и оформляется особым образом. Тогда как заметка, расширенная информация несколько схожи (вопросы, подробности). В интервью вы записываете свой вопрос и дословно ответ героя. Но структура интервью включает и другие компоненты.При подготовеке: * зачем вы хотите взять интервью* каких результатов хотите достичь.* почему для решения проблем вы выбрали эту личность* интересен ли вам данный человек* Есть ли у собеседника интерес для широкой публики.

26 В каких ситуациях наиболее эффективен журналистский эксперимент? Как его организовать? Приведите примеры журналистских экспериментов.

«Под экспериментом понимают метод исследования, базирующийся на управлении поведением объекта с помощью ряда воздействующих на него факторов, контроль за действием которых находится в руках исследователя».В эксперименте объект является средством для создания искусственной ситуации. Делается это для того, чтобы журналист на практике мог проверить свои гипотезы, «проиграть» некие житейские обстоятельства, которые позволили бы ему лучше познать изучаемый объект.При планировании и проведении эксперимента надо учитывать следующие моменты. Во-первых, еще до начала опыта необходимо определить его цели и задачи. Для этого нужно хорошо изучить ситуацию, собрать предварительную информацию о вероятных участниках, проанализировать имеющиеся документы и другие источники, а также наметить предмет изучения, т.е. то, что особенно будет интересовать в объекте исследования. Во-вторых, следует определить место действия: будет ли эксперимент осуществлен в естественных или в лабораторных условиях. Соответственно надо подготовить и себя, и других участников операции. После того как журналист определил, в каких условиях будет проходить акция, полезно сформировать рабочие гипотезы и выбрать индикатор воздействия на экспериментальную ситуацию