Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
39.76 Кб
Скачать

2. Определите роль творческой индивидуальности журналиста в процессе создания журналистского произведения.

Компонентами творческой индивидуальности являются: а) знания – общекультурные и профессиональные.б) умения – опыт, самостоятельный творческий подход. в) желания журналиста – это его потребности – внешние (материальные потребности) и внутренние – специфические человеческие потребности.

Эффективность журналистской деятельности во многом зависит от того, насколько прочно слились в сознании журналиста желание достичь определенных целей с помощью журналистского воздействия и желание творчески проявить себя в этом виде деятельности.Есть две формы выражения творческой деятельности журналиста, а именно: а) индивидуальный стиль деятельности, б) образ автора.

3 В чем особенность журналистских текстов, отличающая их от текстов родственных творческих специальностей?

Журналистику всегда связывали с литературной деятельностью. Сходство видели не в способах отражения действительности. Если для писателя, как отмечал М. Горький, важно «искусство словесного творчества, искусство создания характеров и типов», то для журналиста это искусство заключается в особом освоении социального времени, в котором «находит отражение и "злоба дня", и история современности, и ретроспектива, и перспектива человеческой жизнедеятельности, обладающие актуальным социальным значением».

В отличие от труда писателя, который работает самостоятельно, от начала до конца создания литературного произведения, деятельность газетчика носит двойственный характер, с одной стороны, он как творческий работник свободен в сборе материала, разработке темы, выборе художественных средств при написании материала, то есть он создает свое произведение в соответствии со своими склонностями, индивидуальными особенностями.

С другой стороны, его материал является лишь элементом в общем построении газеты, в системе газетного номера, который создается коллективно. Его дорабатывают сообща. При отборе фактов и построении журналистского произведения мастерство журналиста заключается в том, насколько он умеет убеждать фактами, обобщать, анализировать

4. Какие функции журналистики в обществе вы можете назвать? Приведите примеры текстов, выполняющих, на Ваш взгляд, информирующую, социализирующую и рекреативную функцию

Журналистика выполняет в обществе несколько функций. Прежде всего этоидеологическая функция, ведь любое общество ставит перед собой определенные идеологические ориентиры, формулирует определенные представления (политические, экономические, исторические, правовые, этические, эстетические, философские, религиозные или атеистические), которые играют определяющую роль в жизни каждого человека, в его отношении к действительности.Организаторская функция позволяет журналистике воздействовать как на функционирование самого общества и его институтов (к примеру, через аналитические, позитивные и критические публикации), так и на действия членов этого общества.Еще одна важная функция журналистики – культурно-рекреативная. Именно журналистика, с помощью своих каналов распространения информации, делает культуру доступной самым широким слоям населения, способствуя духовному развитию людей. Но человек должен также отдыхать, интересно и с пользой проводить свободное время, восстанавливать свои силы (от латинского «recreatio» – восстановление).Коммуникативная функция Исходная функция журналистики - коммуникативная (от лат. communication «путь сообщения, форма связи») - обязательным условием информационного взаимодействия является налаживание отношений с массовой аудиторией. Она заключается в том, что не только журналист (Ж) старается контактировать с массовой аудиторией (МА) и социальными институтами (СИ), но и наоборот, с Ж происходит знакомство как с объектом, который имеет информацию и может с ней поделиться.