Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_logo_3_kurs_2013.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
122.23 Кб
Скачать

Предметом специальной методики русского языка явля­ются закономерности процесса обучения языку (в условиях спе­циальной школы) детей, имеющих тяжелое недоразвитие речи. Специфика изучаемого специальной методикой русского языка процесса состоит в том, что в нем должны органически сочетать­ся два различных по задачам, содержанию и методам педагоги­ческих воздействия:

создание предпосылок для освоения языка как школьного предмета путем коррекции и развития всех сторон устной и письменной речи детей. Результаты этого воздействия должны выражаться в создании механизмов, обеспечивающих разные виды речевой деятельности, а также в практическом овладении языковым материалом и системой языка;

обучение языку как предмету (в том же объеме, что и в массовой школе), которое начинается лишь в относительно подготовленных условиях практического владения речью (со 2-го класса). Эта работа направлена на сообщение учащимся некоторых элементарных знаний и умений в области русского языка (в объеме программы для 1—3-го классов средней общеобразовательной школы). Вместе с тем она преследует цель дальнейшего развития речи и мышления, создает практические предпосылки для последующего усвоения систематического курса русского языка в 6—11-м классах. Формирование, развитие, коррекция речи (начиная со 2-го класса) и изучение языка осуществляются параллельно и взаимосвязано.

Учебный процесс в школе для детей с тяжелыми нарушения­ми речи имеет принципиальные отличия от учебного процесса средней общеобразовательной школы. Это в первую очередь проявляется в его закономерностях.

У специальной методики две задачи (соответ­ственно особенностям ее как отрасли педагогических знаний):

а) создавать и углублять теоретическую базу построения педагогического процесса обучения языку в школе для детей с тяжелыми нарушениями речи, формировать ее научные основы;

б) разрабатывать, опираясь на эту базу, систему школьного обучения языку детей с тяжелыми нарушениями речи (со всеми входящими в это понятие элементами и факторами педагогического процесса).

Методы научного исследования, используемые специальной методикой русского языка

Решая свои задачи, специальная методика должна распола­гать необходимыми методами исследования. Как педагогическая отрасль знаний специальная методика русского языка в своем развитии (с целью накопления новых фактов, их обобщения и создания на этой основе практических выводов, относящихся к разным сторонам, элементам и факторам педагогического про­цесса) может использовать все многообразие психолого-педаго­гических методов научного исследования:

а) изучение учебной деятельности детей и педагогического мастерства учителей с помощью наблюдений за ходом педагоги­ческого процесса на уроке, путем индивидуальных бесед с педа­гогами и учениками, а также анализ письменных работ уча­щихся;

б) исследование речевых навыков, степени их сформирован­ности, выяснение объема знаний учащихся при изучении ими языка с помощью специальных заданий (тестов), воссоздающих структуру навыка, умения, знания;

в) экспериментальное обучение, в котором проверяются и оцениваются те или иные изменения, внесенные в процесс формирования речи, изучения языка как предмета;

г) анализ и обобщение существующего опыта обучения в специальной школе, особенно всего того, что позволяет учителю формировать и развивать умения, навыки, знания учащихся, повышать эффективность методических средств.

Особенности применения этих методов определяются содер­жанием изучаемых закономерностей. В связи с этим в методи­ческие исследования вовлечен весь арсе­нал экспериментальных средств и принципов анализа получен­ных материалов, которыми располагают логопедия, психология (особенно психология речи). Правильной постановке исследова­ний в области специальной методики русского языка должны служить общие методологические установки в подходе к речи как деятельности, обладающей социальными функциями, и к языку как средству общения.

В настоящее время в связи с практической проверкой первой специальной школьной программы по русскому языку (1980) развертывается работа, которая должна дать новые материалы для методики обучения детей с тяжелыми нарушениями речи.

Итак, характеризуя специальную методику русского языка, можно отметить, что это педагогическая отрасль знаний, входя­щая в дефектологию как одна из частных дидактик. Свои теоре­тические основы она формирует, используя материалы психоло­гии, лингвистики, дидактики; она возникла и развивается в тес­ной связи с логопедией и методикой русского языка массовой школы, близка им по прикладной направленности, но имеет свой предмет изучения, свои задачи.

Понятие о системе обучения

В педагогическом процессе осуществляется совместная дея­тельность педагога и учащихся, в результате которой у детей формируются определенные знания, умения, навыки, происхо­дит их развитие. Ведущая роль учителя в педагогическом про­цессе может быть успешно им выполнена, если он ясно осознает конечную цель своих действий, входящие в нее более частные задачи и располагает специально отобранным дидактическим материалом для их решений. Эти положения актуальны не только для построения системы работы по формированию речи у учащихся логопедических школ, но и вообще у детей с полностью или частично не сформированной речью (глухонемые, слабо­слышащие и др.).

Педагог, строя процесс обучения, должен знать, какими правилами (или принципами) необходимо руководствоваться, уметь их творчески применять, владеть мето­дами и приемами формирования знаний и навыков. Важно, что­бы он мог выбрать соответствующие задачам и содержанию обучения организационные формы занятий, правильно их соче­тать в работе.

Все компоненты педагогического процесса, если они нахо­дятся в органическом единстве, в системных (взаимозависимых) отношениях между собой, в дидактике принято называть системой обучения. Только при ее наличии можно рассчитывать на положительный эффект в достижении педагогических задач. Каждый из слагаемых методической системы и вся она в целом требуют научного обоснования, т. е. опоры на определен­ные теоретические положения таких наук, как психология, ди­дактика, логопедия, лингвистика.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]