lektsii_po_MPL
.pdfМИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
КАРАКАЛПАКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени БЕРДАХА
КАФЕДРА РУССКОЙ ФИЛОЛОГИИ
Курс лекции
«МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ ЛИТЕРАТУРЫ»
СОСТАВИТЕЛЬ: |
ПРОФ. ХВАН Л.Б. |
НУКУС - 2008
ЛЕКЦИЯ 1 – 2.
ТИПОЛОГИЯ, СТРУКТУРА, МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ УРОКОВ ЛИТЕРАТУРЫ.
ПЛАН:
1.Типология уроков литературы (история вопроса).
2.Структура уроков литературы. Методика преподавания занятий по литературе.
3.Принципы проведения уроков (принцип развивающего обучения, принцип новизны, принцип свободного выбора).
1.Вопрос о типологии уроков в работе В. В. Голубкова «Виды уроков литературы». (Уроки вступительные, уроки усвоения содержания произведения, уроки повторения, обобщения). Достоинства и недостатки системы уроков литературы предложенной В. В. Голубковым.
2.Современная теория ориентации уроков и их классификация. К. Силкин (уроки рекомендации книг, уроки – консультации), Н. А. Бодрова (уроки – диспуты, уроки – КНВ и др.).
3.Общепринятая типология уроков, основана проф. Н. И. Кудряшовым в монографии « Типология уроков литературы» (М., 1984). Согласно точки зрения Н.И. Кудряшова уроки делятся на типы и виды.
Типы уроков:
1.Уроки изучения художественной литературы.
2.Уроки изучения истории литературы (уроки изучения биографии писателя, уроки изучения теоретико – литературных понятий, уроки изучения критический статей).
3.Уроки развития речи учащихся (уроки обучения аннатированию, рецензированию книг, уроки – сочинения). Система уроков, выдвинутая Н.И.Кудряшовым, опирается на самостоятельную деятельность учащихся.
Структура урока:
1.Тема урока.
2.Тип урока.
3.Цели урока:
1.определительная
2.воспитательная
3.развивающая
4.Методы и приемы ведения урока.
5.Оборудование урока.
6.Литература, использованная при подготовке к уроку.
7.Ход урока.
Нестандартный урок представляет целостную систему логически ориентированных ситуаций, «Хороший урок, как правило, всегда отличается тем, что он насыщен разнообразием учебных и каждая из них вызывает у учащихся множество вопросов, сомнений, удивлений» (Зотов «Ориентация современного урока», М., 1984.).
Одним направлением по совершенствованию уроков литературы является «обучение вариативности решений помочь им прийти к выводу что к достижению знаний можно придти разными путями».(Н. И. Леонов «Уроки литературы», М., 1992).
ЛИТЕРАТУРА:
1.«Совершенствование преподавания литературы в школе» по ред. Г. Беленького, М.,1986, ст. 193.
2.М. Зальдинер. «Развитие устной речи учащихся» ,Ташкент
3.Ю.Зотов «Ориентация современного урока», М., 1984.
4.С. В. Иванов «Типы и структура урока», М., 1982.
ЛЕКЦИЯ 3-4.
ПЛАН:
1.Понятия о методе в философском плане «способ проникновения в
систему знаний».
Метод – ведущая форма урока.
Методы традиционные: чтение, рассказ, беседа, работа с учениками. Вопрос о методах обучения в современной методике статьи, монография Н.И.Кудряшова «Взаимосвязь методов обучения литературе», М., 1984.
«Об эффективности занятий по литературе», М., 1986. Дискуссия о методах обучения на страницах журналов «Литература в школе» (Нуртазина, Рыжеволова, Сверцкова и др.).
2. Исследовательский метод (сопоставление разных аспектов произведений).
Методы обучения группируются по источникам знаний (словесные, наглядные, практические).
Методы обучения группируются по источникам знаний словесные, наглядные, практические. Рез З.Я. отмечает : «Методы творческого чтения не сводятся лишь буквально к пониманию слова чтения, оно находит выражение в разных методических приемах и видах деятельности учащихся».
Метод лекции, рассказы, эффективность этого метода зависит от уровня лексических комментариев, историко-культурных комментарий, комментирование национально-специфических бытовых реалий, примет
русского быта, обычаев, лингвистических комментарий, комментирование географических условий.
Проблемное обучение проводится путем создания проблемной ситуации. «Проблемная ситуация – это психическое состояние интеллектуального затруднения, которое возникает у человека тогда, когда он в ситуации решаемой им проблемы (задачи) не может объяснить новый факт при помощи имеющихся знаний или выполнять известное действие прежними знакомыми способами, и должен найти способ действия».(М.Махмудов «Проблемное обучение» М, 1975, стр.110.). Условия реализации проблемного обучения на разных этапах (в процессе опроса домашнего задания, объяснения нового материала, закрепленной темы).
Исследовательский и проблемный метод-основа новой технологии обучения.
Методы и приемы изучения произведения определяются с учетом природы художественного текста.
Исследовательский метод находит выражений в сопоставлении, в анализе и оценке частей, главных произведений, не изучаемых в школе, в самостоятельном выделении эпизодов, важных для анализа действующих лиц, выявлений характерных особенностей качеств героя, его поступков, определение авторской оценки, определение общественного знания произведения, в написании рецензии авторами о прочитанном произведении.
ЛИТЕРАТУРА:
1.И.Я.Лернер. «Дидактическая система методов обучения», «Методика преподавания литературы», под ред. З.Я.Реза, М.,1985, стр.73.
2.Г.И.Щукина. «Роль деятельности в учебном процессе», М.,1986, стр. 62.
3.И.Я.Лернер «Проблемное обучение», М.,1974.
4.М.И.Махмудов «Проблемное обучение», М., 1975,стр.110.
ЛЕКЦИЯ 5.
ПЛАНИРОВАНИЕ РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ
ПЛАН:
1.Виды планов.
2.Методика составления планов.
В процессе своей деятельности учитель составляет различные виды планов (календарный, тематический, поурочный). Методика составления планов определяется с учетом их видов, психолого-педагогических закономерностей обучения и воспитания школьников. В соответствии с содержанием и требованием учебной программы по русской литературе в каждом отдельно взятом классе, начиная с 4 по 11 классы.
Календарный план отражает деятельность учителя в течении года. В нем дается распределение учебного материала на полугодие, четверть с указанием раздела, иногда подразделов программы, количества часов и сроки их изучения, тематика сроков проведения письменных работ, повторение пройденного материала1, осуществление взаимосвязи русской и родной литературы, использование ТСО, развития и совершенствования устной и письменной речи учащихся.
По мнению профессора Липаева А.А. в календарном плане должно быть не более 4-5 пунктов, а именно :
1.Тема, материал;
2.Вопросы теории литературы;
3.Виды письменных работ;
4.Число часов на тему.
Ниже приводим фрагмент из календарного плана, предложенного А.А.Липаевым2 :
Тема |
Теория литературы |
Виды |
Число |
|
Литературный |
|
письменных |
часов |
|
метериал |
|
работ |
|
|
Н.В.Гоголь |
Понятие о драматическом |
Сочинение на |
5 |
|
|
|
произведении |
литературно- |
|
1. |
«Ревизор» |
особенности композиции |
критическую |
|
2. |
«Русь» |
драматического |
тему |
|
|
|
произведения |
|
|
|
|
|
|
|
Тематический план связан с дозировкой учебного материала. Он составляется на основе учебной программы. Так, в 8 классе предусматривается изучение стихотворения А.С.Пушкина «Послание в
1Методика преподавания русской литературы (ч.2).Под ред. проф. Липаева. Душанбе, 1988.
2Липаев А.А. Методика литературного чтения, 1952, стр.41-47.
Сибирь». На его изучение программа отводит два часа. В тематическом плане эти часы могут быть распределены следующим образом :
1час. Беседа о декабристах. Выразительное чтение стихотворения «Послание в Сибирь» учителем и учащимися.
2час. Роль Пушкина в формировании декабристских идей. Выборочное чтение стихотворений Рылеева, Кюхельбекера, Дельвига, воспоминания декабристов.
В9 классе каракалпакской школы предусматривается изучение рассказа Паустовского «Остановка в пустыне» и отводится на это три часа. Учащиеся каракалпакской школы не имеют должного представления о жизни и творчестве писателя. В связи с этим целесообразно при сопоставлении тематического плана следующим образом распределить часы, отводимые на изучение этого рассказа :
1урок : вступительный. Слово о К.Пауствовском, о патриотизме писателя, краткое содержание рассказа «Остановка в пустыне».
2урок: работа над рассказом «Остановка в пустыне». Выборочное чтение. Беседа о идейном содержании рассказа.
3урок. Мастерство К.Паустовского (романтизм К.Паустовского, описание природы в рассказе. Образ Испендиара. Беседа о патриотизме и интернационализме). Выборочное чтение фрагментов о Родине.
Таким образом, тематический план определяет место каждого урока внутри системы урока, т.е. литературной темы.
Вопросы издания для самостоятельной работы по теме:
|
«Планирование работы учителя-словесника». |
|
|
|||||
1. |
Роль планирования в работе учителя. |
|
|
|
||||
2. |
Какие виды планов составляет учитель-словесник, Рсакройте |
|||||||
|
значимость плана (календарного, тематического) и методику их |
|||||||
|
составления. |
|
|
|
|
|
||
3. |
Составьте календарный план по русской литературе для 4-11 классов(по |
|||||||
|
выбору для одного класса) по следующей схеме : |
|
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Тема |
Кол- |
Теоретико- |
Межпре |
ТС |
Письменн |
Использо |
||
подтем |
во |
литературн |
д- |
О |
ые работы |
-ванная |
|
|
а |
|
часо |
ые понятия |
метные |
|
|
литератур |
|
|
|
в |
|
|
|
|
а |
|
4. |
Сопоставьте составленный вами |
план с календарным планом, |
предложенным В.В.Голубковым. Какой из этих планов Вам представляется наиболее интересным?
Составьте тематический план по русской литературе (по выбору для любого класса, начиная с 4 по 11 кл.) по следующему образцу :
Тема |
Ведущие идеи, которые должны |
Часы, отводимые на |
урока |
быть раскрыты на уроке |
изучение каждой отдельно |
|
|
взятой темы |
5. |
Сравните предложенный выше образец тематического плана со схемой |
||||||||||
|
тематического плана, данный проф. З.С.Смелковой в «Практикуме по |
||||||||||
|
методике преподавания русской литературы в национальной школе» |
||||||||||
|
(Л., «Просвещение», 1983, стр. 20.). |
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
Тема урока, |
|
|
Цели |
Опорн |
Методи |
Наглядн |
Межпредм |
||||
основные |
|
|
и |
ые |
ческие |
ые |
|
етные |
|
|
|
вопросы, кол-во |
|
|
задач |
слова |
приемы |
пособия |
связи |
|
|
||
часов |
|
|
и |
|
|
|
|
|
|
|
|
6. |
Какой из предложенных вариантов плана Вы взяли бы для своего |
||||||||||
|
руководства? |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7. |
Расскажите о взглядах В.В.Голубкова, А.А.Липаева и других |
||||||||||
|
методистов |
на |
проблему |
планирования |
работы |
учителя. |
|||||
|
Схематизируйте требования, предъявляемые методистами к |
||||||||||
|
составлению планов работы по литературе. |
|
|
|
|
|
ЛИТЕРАТУРА:
5.И.Я.Лернер. «Дидактическая система методов обучения», «Методика преподавания литературы», под ред. З.Я.Реза, М.,1985.
6.Г.И.Щукина. «Роль деятельности в учебном процессе», М.,1986.
7.И.Я.Лернер «Проблемное обучение», М.,1974.
8.М.И.Махмудов «Проблемное обучение», М., 1975.
ЛЕКЦИЯ 6
РАЗВИТИЕ УСТНОЙ И ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ
ПЛАН:
1.Виды речи.
2.Вспомогательные письменные работы.
3.Развитие устной и письменной речи.
Развитие устной речи учащихся
Проблема развития устной и письменной речи является ведущей проблемой как для школ с русским языком обучения, так и нерусских.
Развитие устной и письменной речи является сквозной целью классных и внеклассных занятий по русской литературе.
Культура устной речи, по мнению проф. В.В.Голубкова определяется тремя основными требованиями : а) содержательностью и убедительностью; б) последовательностью и логичностью; в) краткостью, эмоциональностью и выразительностью.
Учитель-словесник должен владеть навыками логической и эмоциональной выразительной речью. Речь его должна быть правильной, ясной и понятной. Она должна отличаться богатством лексического запаса. Проф. К.В.Мальцева1 выделяет следующие основные аспекты методики устной речи учащихся: обогащение словарного запаса школьников как необходимая предпосылка связной речи; развитие речи на материале смежных с литературой источников.
Словарно-фразеологическая работа на уроках литературы. Обязательным логическим этапом урока является словарно-
фразеологическая работа. Основная ее задача – обогатить лексический запас учащихся, помочь им лучше понять изучаемые произведения, подготовить их к самостоятельному чтению.
Исходным моментом в организации словарно-фразеологической работы является определение лексики, требующей объяснения.
При отборе слов К.В.Мальцева рекомендует руководствоваться следующими основополагающими принципами. Назовем наиболее важные :
1.Принцип функционирования слова в современном русском языке, который ориентирует на отбор действительно нужной лексики для развития речи учащихся.
2.Стилистический принцип, устанавливающий частотность употребления слов.
1 Мальцева К.В. Развитие устной речи учащихся на уроках литературы. Киев, «Радяньска школа», 1987г.,
стр.13.
3.Принцип сочетаемости слова, его способности вступать во взаимоотношения с другими словами, при этом предпочтение отдается словам, обладающим широкой лексической сочетаемостью.
4.Принцип словообразования возможностей слов, облегчающих усвоение новых слов.
5.Ситуативно-тематический принцип – важнейший критерий для отбора слов, дающий возможность говорить на определенные темы в определенной ситуации.
Количество слов для объяснения определяется с учетом содержания устного материала и уровня речевой культуры школьников. Приемы объяснения таковы:
1.При помощи родного языка (перевод слова на русский язык).
2.Средствами родного языка.
3.Средствами русского языка (перевод синонимов, антонимов).
В отдельных случаях, особенно когда необходимо развернутое определение значения слова, следует использовать такой прием, как словотолкование на русском языке.
Например, слова : кобура – кожаная сумка для револьвера; лицей – учебное заведение для знатных дворянских детей и т.д.
М.А.Рыбникова считает, что чрезвычайно полезным являются упражнения, в которых вскрывается этимология слова. Что общего между словами среда и сердце, узник и союзник? Для выполнения подобной работы ею было дано такое задание. Найдите общий корень данных слов, установите их смысловую связь, покажите прямой и переносный смысл :
Трус, трусить Стынуть, стыд Лук, лукавый
Интересные и разнообразные упражнения и задания предлагает К.В.Мальцева к рассказу «Муму» :
1.Какие слова и словосочетания, связанные с отражением крепостной действительности вы узнали и запомнили при изучении этого рассказа? (Крепостное право, зависимость крестьян от помещиков, бесправие крестьян, буржуазная власть помещиков).
2.Как в произведении называется помещик?
3.Назовите крепостных крестьян, обслуживающих помещину (дворовые крестьяне, дворник, сапожник и др.).
4.Как относился Герасим к спасенной им собачке Муму? (Герасим любил ее без памяти, был горячо привязан к ней, горевал о ее пропаже).
5.Какие качества Герасима подчеркивает писатель, называя «Глухонемого дворника» самым замечательным человеком во всей дворне?
6.Что в характере барыни осуждает автор? (жестокость, лицемерие).
Важным методом развития устной речи учащихся является беседа разного характера: вступительная, ориентировочная, обобщающая, эвристическая.
Основным способом развития монологической речи являются устные пересказы : подробные, сжатые, выборочные, с творческими заданиями. Культура устной речи определяются умением говорящего выразительно ее выражать, умением управлять темпом чтения, правильно определять логические паузы и ударения. Для формирования культуры устной речи желательно использовать такие приемы, как ответы на вопросы, устное словесное рисование, различные виды цитирования, комментирование иллюстраций и рисунков.
Ответы на вопросы являются наиболее часто употребляемыми приемом работы учителя и ученика. Методисты придавали большое значение этому приему. Известно, что М.А.Рыбникова постановку вопросов считала «ходовым методом активизации класса». Проф. Е.Н.Ильин, говоря о том, что ученика сутью жгучего, неотступного, чтобы в ответе он искал и находил некую саморазрядку»1.
Почему Тарас решил своих сыновей отправить в Запоржскую Сечь? Можно ли назвать Герасима добрым человеком? Какие черты героя Вам особенно запомнились и понравились? Понравился ли Вам Базаров? И др.
Используя прием «Ответы на вопросы», следует опираться не самих учащихся. Можно предложить им самим сформулировать вопросы к тексту и подготовить ответы к ним.
Вопросы и задания к теме: «Развитие устной и письменной речи учащихся»
1.Назовите основные аспекты методики развития устной, названные проф. К.В.Мальцевой.
2.Каковы основные цели и задачи словарной работы на уроке литературы.
3.Охарактеризуйте приемы отбора слов для объяснения.
4.Каковы основные приемы объяснения и закрепления непонятных слов и выражений?
5.Отберите слова и выражения из стихотворения Лермонтова «Парус» и изложите методику их объяснения и закрепления.
6.Прочтите рассказ Шолохова «Судьба человека». Выделите языковые средства портретной характеристики героя. Определите слова, которые, по вашему мнению, нуждаются в семантизации?
7.Назовите и охарактеризуйте приемы работы по развитию устной речи учащихся.
Методические задачи и задания2
1Ильин Е.Н. Искусство общения. М., Изд-во «Просвещение», 1982,стр. 27.
2Практикум по методике преподавания русской литературы в национальной школе. Под ред. З.С.Смелковой. Л., Изд. «Просвещение», 1983 г., стр. 45-47.