Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
O_E_Kutafin_Osnovy_gosudarstva_i_prava.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
2.12 Mб
Скачать

Вопросы для повторения

1. В чем состоит особенность уголовного права как отрасли права?

2. Как действует уголовный закон в пространстве и во времени?

3. Что такое преступление? Каковые его признаки?

4. Раскройте понятие уголовной ответственности.

5. Дайте понятие состава преступления и его четырех элементов.

6. Чем характеризуются особенности уголовной ответственности несовершеннолетних?

7. Раскройте обстоятельства, исключающие общественную опасность и противоправность деяния.

8. Что такое соучастие в преступлении? Назовите формы соучастия и виды соучастников.

9. Чем отличается наказание от иных мер государственного принуждения?

10. Расскажите об основных видах наказания.

11. Дайте краткую характеристику Особенной части Уголовного кодекса РФ 1996 г.

12. Дайте общую характеристику преступлений, посягающих на личность и ее права.

13. Охарактеризуйте преступления против собственности.

Глава 26 земельное право

26.1. Предмет правового регулирования

И понятие земельного права

Предметом правового регулирования земельного права выступают общественные отношения, возникающие в связи с распределением, использованием и охраной земель как природного ресурса, составляющего основу жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории (ч. 1 ст. 9 Конституции РФ).

Первоначальное земельное право включало нормы, регулирующие отношения, объектом которых является не только земля, но и недра земли, леса, воды. Впоследствии по мере развития специального законодательства от земельного права обособились горное, водное, лесное право.

Современные земельные отношения представляют собой качественно новый тип общественных отношений, возникший в результате реализации земельной реформы на основе частной, государственной, муниципальной форм земельной собственности и демократических принципов земельного рынка. Субъектами земельных правоотношений могут быть граждане, в том числе и иностранные граждане, лица без гражданства, Российская Федерация и субъекты Российской Федерации в лице органов государственной власти, а также административно-территориальные районы, города, сельские поселения и другие населенные пункты в лице соответствующих органов местного самоуправления, юридические лица.

В земельных правоотношениях, в которых одной из сторон выступает государство как собственник земли, управленческий государственный орган, как и любой собственник земли, имеет право господства над вещью (так называемое абсолютное право). Вместе с тем на государственный орган возлагается ответственность за соблюдение всеми собственниками требований земельного законодательства в целях эффективного использования и охраны земли. Такие функции возложены на Государственный комитет РФ по земельной политике, Государственный комитет РФ по охране окружающей среды, органы санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения РФ.

Под объектом земельных правоотношений понимается не весь земельный фонд, находящийся в частной, государственной, муниципальной собственности, а лишь отдельные его участки как часть поверхности земли, имеющей фиксированную границу, площадь, местоположение, правовой статус и другие характеристики, отражаемые в государственном земельном кадастре* и документах государственной регистрации прав на землю. В сфере государственного управления объектом земельных правоотношений может быть весь земельный фонд в целом, его составные части в пределах границ субъектов РФ, административно-территориальных образований.

* Государственный земельный кадастр – систематизированный свод документированных сведений, получаемых в результате проведения государственного кадастрового учета земельных участков, о местоположении, целевом назначении и правовом положении земель Российской Федерации и сведений о территориальных зонах и наличии расположенных на земельных участках и прочно связанных с этими земельными участками объектов (ст. 1 Федерального закона «О государственном земельном кадастре» от 2 января 2000 г. // Российская газета 2000. 10 янв.).

Земельное право – самостоятельная отрасль российского права, регулирующая на базе частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности земельные отношения в целях обеспечения рационального использования и охраны земель, создания условий для равноправного развития различных форм хозяйствования на земле, воспроизводства плодородия почв, сохранения и улучшения природной среды, повышения их эффективности и охраны прав на землю граждан, предприятий, учреждений и организаций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]