Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
obshestvo (1).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
38.59 Кб
Скачать

1 Новаторство джотто.

РОДИЛСЯ ВО ФЛОРЕНЦИИ, ЗАТЕМ ПЕРЕЕХАЛ В рИМ, ГДЕ ЕГО УЧИТЕЛЕМ СТАЛ чИМАБУЭ. рАБОТАЛ В ГОРОДАХ иТАЛИИ, ВВОДЯ НОВШЕСТВО В ИССКУСТВО.во врем ясвоих работ джотто решает писать по мокрой штукатурке, тем самым ускоряя общий процесс. решает проблему плоскости изображения,, использовав угловые ракурсы, античную перспективу (упрощенную) параллельно он работает над тонаьными и свето-теневыми решениями форм, предовая жизненности и объемности.(самая знаминитая работа роспись капеллы дель арены в падуе) джотто делает свои изображения очень реалистичными, добавляя реальные эмоции людей, не завися от опр. идей и канонов

2. Архитект раннего возрождения.

Новое направление в итальянской архитектуре при своем возникновении было связано с переработкой античных традиций и ордерной системы применительно к местным строительным материалам и конструкциям. В постройках этого времени вновь подчеркивается плоскость стены, ее материальность; четко ограничивается внутреннее пространство, приобретающее единство. Первым образцом периода можно назвать базилику Сан-Лоренцо во Флоренции, построенную Филиппо Брунеллески (1377—1446). В течение этих лет в искусстве появляется стремление к органичному сочетанию средневековых традиций с классическими элементами. В храмовом строительстве основным типом остаётся базилика с плоским потолком или с крестовыми сводами, но в элементах — расстановке и отделке колонн и столбов, распределении арок и архитравов, внешнем виде окон и порталов, зодчие ориентируются на греко-римские памятники в стремлении образования обширных, свободных пространств внутри зданий. Впоследствии, постепенно, и в общей концепции, и в деталях основой  произведений становятся образцы античного искусства. Чаще всего в оформлении зданий присутствует коринфский ордер с разнообразными видоизменениями капители. Новый стиль сильнее проникает в нехрамовую архитектуру: дворцы правителей, городских властей и знати, ранее подобные крепостям, не во всём отойдя от средневекового облика, изменяются, очевидно желание архитекторов  соблюсти симметричность и гармонию пропорций. Эти постройки имеют гармонично просторные внутренние дворы,  обнесённые в нижнем и в верхнем этажах крытыми галереями на арках, которые поддерживаются колоннами или пилястрами античной формы. Фасаду придаётся размеренность по горизонтали посредством изящных межэтажных карнизов и главного карниза, образующего сильный выступ под крышей. Итальянские архитектурные памятники раннего Возрождения находятся в основном во Флоренции; среди них —  элегантный и вместе с тем простой в техническом решении купол собора Санта-Мария-дель-Фьоре (1436) и  палаццо Питти, созданные Филиппо Брунеллески, определившего вектор развития архитектуры Ренессанса; дворцы  Риккарди, построенные Микелоццо-Микелоцци, дворцы Строци Бенедетто да-Майяно и С. Кронака, дворцы Гонди (Джулиано да-Сан-Галло), дворцы Руччеллаи Леона Баттиста Альберти. В Риме можно отметить малый и большой венецианские дворцы Бернардо ди Лоренцо, Чертоза в Павии Боргоньоне, палаццо Вендрамин-Калерджи П. Ломбардо, Корнер-Спинелли, Тревизан, Кантарини и Дворец дожей в Венеции. К северу от Альп, а также в Испании, Раннее Возрождение наступает только в конце XV столетия, и его ранний период длится, приблизительно, до середины  XVI века, впрочем, о создании шедевров в этот период в других странах говорить нельзя.

Широкое строительство, развернувшееся во Флоренции, меняет облик города и прежде всего его центра, сохранившегося до настоящего времени. Основное внимание сосредоточивается на разработке центрально-купольной храмовой постройки и городского дворца богатеющей буржуазии и аристократии. Новое направление в итальянской архитектуре при своем возникновении было связано с переработкой античных традиций и ордерной системы применительно к местным строительным материалам и конструкциям. В постройках этого времени вновь подчеркивается плоскость стены, ее материальность; четко ограничивается внутреннее пространство, приобретающее единство. Достигается и соразмерность пропорций опорных и давящих частей, в ритмическом членении здания устанавливается равновесие горизонталей и вертикалей.

3.творчество донателло.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]