Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
O_E_Kutafin_Osnovy_gosudarstva_i_prava.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
2.12 Mб
Скачать

Глава 17 ук устанавливает уголовную ответственность за посягательства на свободу, честь и достоинство личности.*

* Глава, регулирующая ответственность за данные преступления, впервые выделена в отечественном уголовном законодательстве и полностью соответствует общепризнанным нормам международного права.

Преступления против свободы личности:

незаконное лишение свободы (ст. 127) выражается в ограничении свободы передвижения того или иного лица (вопреки его воле) путем насильственного или обманного водворения в закрытое помещение, исключающее для потерпевшего возможность вести себя по своему усмотрению. Специальным видом данного преступления является незаконное помещение в психиатрический стационар (ст. 128);

похищение человека (ст. 126) заключается в незаконном лишении человека свободы, сопряженном с изъятием его с места нахождения и перемещением в другое место.

Преступления против чести и достоинства личности:

клевета (ст. 129) – распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Такие сведения могут быть сообщены письменно, устно, по телефону и другим способом. Уголовная ответственность повышается за клевету, содержащуюся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, а равно за клевету, соединенную с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления;

оскорбление (ст. 130) – унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. При этом не имеет значения, отвечает ли действительности отрицательная оценка потерпевшего. Оскорбление может быть выражено словесно, а также в действиях, направленных против потерпевшего персонально. Ответственность за оскорбление усиливается, если оно нанесено в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Клевета и оскорбление совершаются только умышленно. Этим рассматриваемые преступления отличаются от гражданских правонарушений (см. ст. 1099-1101 ГК). Последние могут совершаться как умышленно, так и по неосторожности.

К преступлениям против личности относятся преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности (гл. 18 УК). Половые преступления представляют повышенную опасность для общества и расцениваются законодателем как тяжкие преступления. Данные преступления совершаются путем действия, характеризуются умышленной виной и направлены на охраняемые уголовным законом половую неприкосновенность и половую свободу личности.

Половые преступления можно подразделить в зависимости от объекта посягательства на две группы:

1. Посягательства на половую свободу и неприкосновенность личности: изнасилование (ст. 131 УК), насильственные действия сексуального характера (мужеложство, лесбиянство, иные способы удовлетворения полового влечения в извращенной форме (ст. 132), попущение к действиям сексуального характера (ст. 133).

2. Посягательства на половую свободу, половую неприкосновенность, нравственное и физическое здоровье несовершеннолетних; половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16 лет (ст. 134), развратные действия (ст. 135).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]