Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
O_E_Kutafin_Osnovy_gosudarstva_i_prava.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
2.12 Mб
Скачать

Вопросы для повторения

1. Что следует понимать под местным самоуправлением?

2. Какое место занимают органы местного самоуправления в системе управления обществом и государством?

3. Каковы основные принципы и функции местного самоуправления?

4.Дайте краткую характеристику основам организации и деятельности местного самоуправления.

5. Какой круг вопросов решают органы местного самоуправления?

6. Назовите гарантии местного самоуправления.

Глава 18 трудовое право

18.1. Понятие трудового права

Как известно из общей теории права, деление его на отрасли и институты осуществляется с учетом предмета и метода правового регулирования. Определить этот предмет – значит установить тот круг общественных отношений, который регулируется нормами данной отрасли права, и классифицировать их на соответствующие группы.

Трудовое право – одна из ведущих отраслей российского права. Оно играет важную роль в регулировании трудовых отношений работников с организациями независимо от форм собственности и хозяйствования. С трудовым законодательством приходится иметь дело каждому гражданину с того момента, когда он реализовал свое конституционное право на свободу труда путем заключения трудового договора (контракта).

Среди отношений, составляющих в своей совокупности предмет трудового права, главное место занимают трудовые отношения между работниками и организацией, возникающие в организациях по поводу организации и системы оплаты труда работников.

В зависимости от форм собственности и вида предприятия (арендное, акционерное, совместное и др.) трудовые отношения подразделяются на родовые и видовые группы и подгруппы: трудовые отношения на государственных предприятиях, трудовые отношения на кооперативных предприятиях и т.д.

В настоящее время все более отчетливо обозначаются две группы трудовых отношений: отношения работающих по найму, договору (контракту) и отношения, в которые вступают собственники (сособственники) имущества организации для участия в трудовых процессах.

Возникновение отношений на основании трудового договора (контракта) означает включение гражданина в личный состав организации в целях выполнения им определенной работы (функции), определяемой специальностью, квалификацией, должностью, с подчинением внутреннему трудовому распорядку, режиму труда и другим особенностям организации труда на данном предприятии.

В результате регулирования трудовых отношений возникают трудовые правоотношения. Содержание трудового правоотношения составляют конкретные права и обязанности, которые приобретают субъекты (стороны) с момента возникновения этого правоотношения. Правам одной стороны (работника) соответствуют конкретные обязанности другой (администрации) и наоборот. Например, праву работника на получение заработной платы соответствует обязанность администрации выплачивать вознаграждение за его труд.

Кроме трудовых, трудовое право регулирует иные общественные отношения, входящие в его предмет. Их обычно называют производными от трудовых. К ним относятся:

отношения по обеспечению занятости и трудоустройства, организационно-управленческие отношения (между трудовым коллективом, выступающим от его имени выборным профсоюзным органом и администрацией);

отношения по перераспределению рабочей силы; отношения по охране труда и здоровья работников;

отношения, связанные с возмещением материального ущерба;

отношения по рассмотрению трудовых споров и др.

Следовательно, определив круг социально-общественных отношений, регулируемых трудовым законодательством, можно дать следующее определение трудового права.

Трудовое право является самостоятельной отраслью российского права, регулирующей отношения работников с организациями, а также производные, но тесно связанные с ними другие отношения.

Трудовое право занимает особое место в системе российского права. Оно определяет порядок приема, перевода, увольнения работников, системы и нормы оплаты труда, устанавливает меры поощрения за успехи в труде, меры взыскания за нарушение трудовой дисциплины, правила по охране труда, порядок рассмотрения трудовых споров (как индивидуальных, так и коллективных).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]