Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технология Дизайна(упаковка1).doc
Скачиваний:
232
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
6.01 Mб
Скачать

1. Общие положения методики конструирования изделий из бумаги и картона

1.1. Особенности конструирования и оформления основных видов изделий из бумаги и картона.

В настоящее время отсутствуют какие-либо общие теоретические основы конструирования изделий из бумаги и картона. Существуют различные подходы к вопросам конструирования картонно-бумажных изделий, основанные на практическом опыте различных предприятий по переработке бумаги и картона в большинстве своем вырабатывающих упаковочные изделия. На основе имеющихся отечественных и зарубежных литературных данных, анализа опыта работы отечественных предприятий по переработке бумаги и картона можно выделить ряд особенностей конструирования и оформления изделий. Например, при конструировании и оформлении различных видов картонно-бумажной упаковки вначале принимают во внимание технико-экономические параметры: будет ли данный вид эффективен только для определенного товара, какова потребность в таре для данного товара, каковы должны быть потребительские свойства изделия, возможности автоматизации упаковки и т. п.

На дальнейших стадиях конструирования определяют основные функции упаковки: ее защитные свойства, удобство пользования изделием в сфере потребления товара и при его транспортировке, обеспечение рекламных и информационных сведений об упакованном товаре. Конструирование картонно-бумажной упаковки осуществляется комплексно с учетом научно-технических, экономических и эстетических требований. При конструировании и разработке новых упаковочных изделий для художников-конструкторов (дизайнеров) в США разработан обязательный перечень вопросов для проектирования изделий картонно-бумажной упаковки. Учет этих вопросов в процессе конструирования является одним из подходов к проектированию таких изделий и требует от конструктора всесторонних знаний, как в области технологии бумаги, химии, сопротивления материалов, оборудования переработки бумаги и картона, так и в области конструирования формы, рекламного оформления, товароведения и экономики. Краткий перечень этих вопросов используется при подготовке художников-конструкторов и представляет интерес для конструкторов, проектирующих картонно-бумажную упаковку и упаковку из комбинированных материалов, раскрывает особенности проектирования и оформления упаковки наиболее распространенных изделий из бумаги и картона. Приводимый ниже сокращенный перечень этих вопросов, отражающий совокупность факторов, которые учитываются при разработке новых конструкций упаковки, начинается с физического состояния продукта и защитных свойств упаковки для данного товара.

Физическое состояние продукта-предмета упаковки. Что собой представляет продукт: порошок, зерно, твердое или вязкое вещество, маслянистое или жирное вещество, газ и какова должна быть защита продукта от воды и пара в производственных условиях при употреблении и при продаже.

Подверженность продукта порче под воздействием: света, температуры, коррозии, микробов, грызунов и др.

Химическое воздействие друг на друга продукта и упаковки.

Обеспечение упаковкой сохранности цвета, аромата и физиче­ской формы продукта (например, у хрупких товаров).

Обеспечение прочности места такой же склейки как сам мате­риал упаковки.

Конструктивные качества материала упаковки. Возможность материала подвергаться скоростной механической обработке на автоматах.

Стойкость к высоким и низким температурам в условиях пере­возки продукта в рефрижераторах.

Сохранность упаковки в условиях хранения на складах.

Наиболее пригодный материал для сохранения герметичности.

Оборудование. Необходимость современного оборудования для изготовления упаковки, заполнения продуктом и запечатывания.

Соответствие используемого материала ускорению процесса производства, повышению эффективности качества и экономичности упаковки.

Требования к конструкции. Соответствие формы и габаритов упаковки параметрам современных машин и конвейеров.

Удобство способа запечатывания упаковки с точки зрения потребителя.

Соответствие отверстия в упаковке способу ее заполнения продуктом.

Целостность упаковки при складировании и транспортировке.

Потребность применения особых методов и способов или специального оборудования при изготовлении данного вида изделия.

Удобство незаполненной упаковки для перевозки и хранения.

Легкость и удобство сборки изделия, состоящего из нескольких частей.

Удобство транспортировки незаполненной упаковки в контейнерах, предназначенных для перевозки таких изделий.

Удобства упаковки для потребителя. Удачность выбора разме­ров упаковки с точки зрения потребителя.

Возможность произвести наружный осмотр продукции в упаковке.

Легкость раскрытия упаковки и возможность в случае надобности закрывать ее снова.

Наличие специальных приспособлений для разлива продукта (носик, желобок, отверстие и т. п.).

Удобство при высыпании и выливании содержимого упаковки и возможность держать ее в руках. Удобство упаковки для хране­ния в холодильнике, на полке, в ванной комнате или в других местах.

Экономичность конструкции. Расход на данную упаковку минимального количества материала.

Обеспечение упаковкой сохранности продукта.

Возможность экономичной транспортировки при данной массе, размере и конструкции упаковки.

Демонстрация товара. Выставка товара на полку, на прилавок или в витрину.

Пригодность формы и размеров упаковки для широкой демонстрации товара, привлекательность внешнего вида отдельно взятого изделия.

Товар выставляют на уровне глаз покупателя или ниже. Устанавливают сторону упаковки, обращенную к покупателю.

Особенности отображения информации и основные сведения о товаре. Приведение необходимых сведений о товаре на упаковке и правильное их размещение. Четкое обозначение на упаковке названия товара и фирменного знака. Отражение упаковкой отличительных черт продукта, его качества.

Выделение специального места для указания цены товара. Оформление, как средство привлечения внимания покупателя. Цвет и рисунок должны отвечать хорошему вкусу, назначению товара и запросам потребителя.

Необходим хороший вид упаковки на расстоянии, при ближай­шем рассмотрении, на полке, прилавке, в витрине, домашних условиях.

К вопросам, которые должны рассматриваться и учитываться дизайнерами упаковки, относятся вопросы согласования размеров внешнего вида и конструкции упаковки, а также разработка полной спецификации конструкции упаковки по цвету, размерам, технологии изготовления, необходимой также и в качестве справочного материала для последующего использования.

Пути решения вопросов, связанных с разработкой и конструированием тары на основе комбинированных возможных решений, предлагаемых специалистами Германии, схематически показаны на рис. 1. Между заданием на конструирование определенного вида элемента упаковки тары и его наилучшим выполнением существует следующая связь: в основе своей задание содержит все возможные решения. Каждое отдельное решение является комбинацией известных элементов; каждое решение имеет недостатки, которые можно свести к минимуму; решение с минимальным количеством недостатков будет оптимальным решением.

Специалисты по проектированию рассматривают возможные комбинации, например при решении вопроса соединения углов ящика или коробки из картона с применением вспомогательных средств (рис. 2). При конструировании соединения угла ящика должен учитываться основной принцип изготовления угла, состоящий в подготовке способов его формирования, предусматривающих возможную вырубку угла закроя для некоторых конструкций.

Рис. 1. Путь к решению вопросов конструирования средств упаковки

В случае вырубки угла (или без вырубки) возможные соединения углов приводят ко многим вариантам решений, каждый из которых обладает определенными преимуществами и недостатками. Оптимальное решение можно будет найти из следующих положений: 1) производственных возможностей изготовления выбранных геометрических форм емкости, определенными рабочими способами; изготовление круглых емкостей, например, может быть осуществлено способом намотки бумаги на дорнс или способом вытяжки картона с помощью инструмента и механизма вытяжки; 2) оценки выбранных материалов с позиций прочности, стойкости к внешним воздействиям и внешнего вида; 3) возможностью сохранения необходимых первоначальных потребительских свойств в зависимости от времени хранения; 4) производительности оборудования для данного варианта решения; 5) экономической эффективности выбранного варианта с учетом объема производства данного изделия.

Оформление таро-упаковочных изделий преследует также рекламные цели, создание привлекательного вида товара. Для этого используются современные способы полиграфического оформления, способствующие наиболее эстетическому оформлению упаковки и передаче необходимой информации о качестве и свойствах товара.

Рис. 2. Возможные варианты решений вопроса соединения углов картонной тары, связанных с выбором способа соединения

Задачей оформления является информация: о целевом применении товара, обосновании вида, места и времени применения, форме торговли – с обслуживанием, самообслуживанием пли продажей в автоматах. С помощью оформленной упаковки потребителю сообщают следующие сведения: 1) характеристику товара в виде изображения или описания; торговое наименование, номер ГОСТа или стандарта; 2) о качестве товара (сорт, материал, надежность, дата изготовления); 3) об изготовителе: наименование предприятия, заводской номер, тип или марка изделия; 4) о количестве и стоимости товара; 5) о способах обращения с упаковкой при транспортировке и складировании; 6) о порядке пользования товаром.

Внешний вид упаковки и содержание информации о товаре выполняют в форме, способствующей облегчению выбора товара. Конструкция тары должна обладать соответствующей формой и хорошим полиграфическим оформлением. Обычно элементами корпуса тары являются простейшие геометрические формы: прямоугольная, косоугольная, цилиндрическая. Виды корпуса подразделяют: на простой или целенаправленный, правильной пли неправильной формы, декоративный и др.; виды поверхности обычно бывают представлены основными геометрическими формами: треугольной, шестиугольной, симметричной или ассиметричной; размеры корпусов подразделяются на абсолютно большой, относительно большой, средний и другие размеры. Кроме основных параметров, влияющих на выразительность формы тары, важными элементами полиграфического оформления являются:

1) краски (свойства красок для шрифтов и рисунков);

2) рисунок, форма выполнения рисунка (рисунок или фотография);

3) вид изображения (реалистическое или символическое);

4) шрифт – стиль шрифта, начертания, гарнитура и размер.

Элементы и композиционные решения оформления выбирают в зависимости от рекламных требований, вида материала, переработки и способов полиграфической печати. При полиграфическом оформлении используют методы нанесения рисунка или печати, ограничивающие наличие видимых дефектов, уменьшающие возможный процент брака.

Важной особенностью конструирования изделий упаковки является расчет потребности материала и необходимой емкости тары с учетом норм потребления материала. Целесообразный раскрой материала – выбор оптимального формата конструкции и соответствующего рационального расположения раскроя на листе материала с целью уменьшения количества отходов, потерь, обусловленных конструкцией заготовки.

Одной из главных особенностей проектирования упаковки является комплексный учет требований производства и потребления. Конструктор, работающий в области упаковки, учитывающий принципы дизайна, не ставит перед собой основной задачей только художественное оформление, рассчитанное па вкусы потребителя и рекламу, так как проектировать упаковку без учета экономики и требования производства, значит, ограничиться только ее украшательством. Экономичность кроя, рациональность конструкции, внешний вид и цветографическое оформление – эти комплексные требования диктуются производственными условиями, технологическими факторами и особенностями автоматизированного оборудования.

Одной из важных проблем качественных изменений проектирования конструкций упаковки является применение прогрессивных, экономичных упаковочных материалов.

Современные конструкции упаковок товаров народного потребления, формы и художественное оформление упаковки требуют новых упаковочных комбинированных материалов типа бумага-фольга-полиэтилен (БФП) или комбинированного материала: бумага-целлофан с покрытием эскаплоном.

Применение 1 т таких комбинированных бумажных материалов заменяет десятки кубометров древесины, улучшает функциональные свойства упаковки, обеспечивает лучшую сохранность продукции при хранении и транспортировке.

Применяемые в настоящее время упаковочные виды бумаги и картонов для проектирования конструкций упаковок часто не способствуют сохранению качества изделий. Например, конструкции коробок из картона марки Г часто разрушаются при самых незначительных усилиях, поэтому изделия, упакованные в такие коробки, не сохраняют товарного вида, не выдерживают транспортировки и длительного хранения.

Применение более экономичного и прогрессивного материала – микрогофрированного картона – по сравнению с плотными сортами картона требует расхода исходного сырья на 40 – 50% меньше, а механические свойства такого картона намного превышают свойства коробочного, причем складные конструкции, изготовленные из микрогофрокартона можно применять многократно. Особенности конструирования изделий из бумаги и картона для технических целей, хотя и различны, но все они включают высокие требования в отношении точности размеров и устойчивости формы.

Проектирование предусматривает способы изготовления изделий и применение специального инструмента, приспособлений и машин для определенных видов изделий.

Важен выбор специальных видов бумаги, картона или комбинированных материалов, соответствующих современной технологии производства этих изделий для различных отраслей промышленности: текстильной (втулки и катушки для пряжи и ниток), моторостроительной (прокладки), автомобильной, электротехнической, радиотехнической, телевизионной и др.

К изделиям для технических целей при их эксплуатации предъявляются жесткие требования в отношении точности размеров, прочности и устойчивости к воздействию различных сред. Специфичность конструирования таких изделий определяется той отраслью, где это изделие будет применяться: в автомобильной промышленности различного рода прокладки, уплотнения, фильтры и другие детали при конструировании требуют точности размеров конфигурации деталей, изготовленных из определенных видов картона, и экономичности раскроя листа; в электротехнической промышленности корпуса электрокатушек трансформаторов различного рода и размера, кабельные бумажные трубки и другие детали из прессшпана и кабельной бумаги при конструировании требуют определенных расчетов допусков, точности размеров, чистоты обработки при изготовлении. В текстильной промышленности конструктору приходится обращать внимание на цвет, маркировку, облагораживание бумажных конических втулок для различных сортов пряжи и на другие особенности изделий из бумаги и картона, применяемых в этой отрасли. Конструирование и оформление изделий из бумаги и картона для учебных и канцелярских целей требуют специфического подхода в создании плоской или объемной формы и графического оформления художником-графиком для дальнейшего полиграфического исполнения, например: календарей объемной формы, книжек-панорам, канцелярских, школьных, сувенирных наборов, беловых товаров и других видов изделий.

Особенностью проектирования учебно-канцелярских или беловых товаров из бумаги и картона является учет утилитарной функции изделий, удобство пользования ими, учет изобразительно-графических (или декоративных) элементов, связанных с типографским искусством. Вместе с тем переработка отходов бумаги на предприятиях ЦБП ставит задачи в области проектирования различных блокнотов, записных книжек, календарей, алфавитов и других изделий. Опыт проектирования и производство подобных изделий в нашей стране имеется, и подобные изделия отличаются высоким качеством (например, Московского производственного объединения «Восход»). Конструирование праздничных и декоративных предметов из бумаги и картона чаще предназначаются для кратковременного использования и не требуют большой точности исполнения, но от конструктора требуют больше выдумки и фантазии, особенно учитываются экономические факторы производства из-за применения ручной работы, так как полная механизация таких изделий чрезвычайно трудная. Внешний вид изделия выступает в качестве функции. К некоторым изделиям предъявляются требования складываемости, цветовой насыщенности, огнестойкости, блеска и гармоничности, цветосочетания (гирлянды, фигуры, флажки, бумажные цветы, елочные украшения и другие изделия).