Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электронные лекции по дисциплине ФиК.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
587.78 Кб
Скачать

Чернова В.Э. Финансы, денежное обращение и кредит. Учебное пособие.

Чернова Вера Эммануиловна, доцент, канд.экон.наук.

В учебном пособии рассматривается сущность и роль категорий “деньги”, “кредит”, “финансы” в современной экономике, раскрываются понятия денежной системы, денежного обращения, охарактеризованы составляющие финансовой системы и финансовой политики. Особое место отведено рассмотрению финансовых отношений, возникающих на предприятиях в процессе создания, распределения и использования фондов денежных средств.

Санкт-Петербург, 1999 г.

Предисловие 2

1 Сущность и роль финансов, денег и кредита 3

1.1 Деньги. 3

1.2 Кредит 11

1.3. Финансы. 18

2. ФИНАНСЫ ОРГАНИЗАЦИЙ 24

2. 1 Теория финансов организаций. 25

2.2 Финансирование затрат на производство и реализацию продукции. Денежные накопления. 30

2.3 Способы финансирования деятельности предприятий 43

Бюджетный 47

Денежный рынок 47

Рынок капиталов 47

2.4 Финансирование воспроизводства основных 57

производственных фондов и нематериальных активов. 57

Финансовые аспекты формирования, пополнения и использования оборотных средств. 58

Краткосрочный кредит в финансовом механизме управления предприятием. 66

Безналичные расчеты между предприятиями. 68

Роль финансов и кредита в развитии внешнеэкономической деятельности предприятия. 78

2.10 Организация финансовой работы на предприятии. 84

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 86

Предисловие

Финансы, деньги, кредит играют огромную роль в структуре рыночных отношений и в механизме регулирования этих отношений со стороны государства. Поэтому проблемы, рассматриваемые в учебном пособии, имеют первостепенное значение как в обыденной жизни каждого члена общества, так и в профессиональной подготовке экономический кадров.

Учебное пособие состоит из двух разделов, материал которых сгруппирован соответственно в 3 и 2 главы, каждая из которых содержит несколько параграфов.

Первый раздел посвящен изложению сущности, роли в современной экономике таких категорий как деньги, кредит, финансы, их функциям; рассматриваются понятия денежной системы, денежного обращения, денежной массы, финансовой системы и финансовой политики, принципы кредитных отношений и формы кредита.

Второй раздел раскрывает содержание финансов предприятий как важнейшей составляющей финансовой системы, в первой главе рассмотрены сущностные вопросы теории финансов предприятий, вторая, состоящая из 8 параграфов, характеризует их ведущее звено - финансы промышленности, обслуживающие ту отрасль народного хозяйства, которая создает наибольшую часть совокупного общественного продукта

Объем изложенного материала соответствует государственным требованиям к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности 06.08.00 “Экономика и управление на предприятиях по отраслям”, третий уровень высшего профессионального образования.

В процессе изучения дисциплины студент должен:

изучить содержание основных категорий и понятий, их взаимосвязи,

научиться использовать полученные знания в практике финансово-кредитной работы на предприятии.

1 Сущность и роль финансов, денег и кредита

1.1 Деньги.

Вопросы:

1 Происхождение и развитие денег.

2 Действительные деньги и знаки стоимости.

3 Кредитные деньги.

4 Функции денег.

5 Денежное обращение.

6 Денежная масса и денежные агрегаты.

7 Денежная система.

“Финансы”, “кредит”, “деньги”, “денежное обращение” - эти понятия со страниц академических учебников уверенно вошли в нашу повседневную жизнь, поскольку экономические категории, обозначаемые ими, играют огромную роль в рыночной экономике и являются важнейшими инструментами реализации государственной политики.

Наиболее древней экономической категорией являются деньги, возникновение которых тесно связано с историческим процессом обмена товаров и смены форм стоимости.

На ранней ступени обмен носил случайный характер, и ему соответствовала простая форма стоимости. С расширением обмена появляется понятие меновой стоимости. Первое общественное разделение труда приводит к регулярному обмену и переходу к полной развернутой форме стоимости.

Развитие товарного производства и обмена приводит к выделению товаров, которые в локальные периоды на локальных рынках играли роль главных предметов обмена, своеобразных эквивалентов. Так появилась всеобщая форма стоимости, в недрах которой постепенно созрела денежная форма, когда из нескольких эквивалентов постепенно выделился один, выполнявший эту роль постоянно.

Далеко не сразу роль всеобщего эквивалентастало играть золото, поэтому история денег насчитывает многие тысячелетия.

Итак, исторически деньги имеют товарную природу, они являются специфическимтоваром, постоянно и монопольно выполняющим рольвсеобщего эквивалента, разрешившим основное противоречие товарного производства между стоимостью и потребительной стоимостью.

В своем развитии деньги выступали в двух видах: какдействительныеполноценные деньги и какзнаки стоимости, заместители действительных денег.

Виды денег

действительные деньги

знаки стоимости

полноценные - неполноценная монета

металлические - бумажные деньги (казначейские билеты)

деньги - кредитные деньги (вексель, банкнота, чек,

(реальная стоимость - электронные деньги, кредитные карточки)

равна номинальной) - деньги безналичных расчетов

(невещественные деньги)

Первоначально заместителями выступали монеты из благородных металлов меньшего веса, затем монеты из неблагородных металлов, и наконец, в IX веке появились бумажные деньги, ставшие к XVII веку основными знаками стоимости.

Бумажные деньгивыпускаются государством для покрытия бюджетного дефицита, на золото неразменны и наделены принудительным курсом.

На этой стадии развитие денежных отношений пересекается с развитием кредитных отношений и возникают кредитные деньги не только как знак стоимости, но и как знак кредита.

Первым видом кредитных денегбыл вексель как письменное долговое обязательство, которое через определенный срок должно быть погашено действительными деньгами.

Таким образом, вексель, не выполняя роль всеобщего эквивалента, все же обладает некоторыми чертами денег.

Разновидностью кредитных денег выступает банкнота, первоначально представлявшая собой вексель на банкира и имевшая как товарное, так и золотое обеспечение. Впоследствии выпуск банкнот стал регламентироваться государством, они приобрели силу законного платежного средства. Современная банкнота представляет собой национальные деньги, материальное и золотое обеспечение которых отсутствует.

С развитием банковского дела к XVII веку стали появляться банки, производившие расчеты со своими клиентами без использования наличных денег, путем перечисления средств с одного счета на другой. Появилась и новая форма кредитных денег - чек, как безусловный письменный приказ владельца счета банкиру о перечислении средств или выплате их наличными.

Сущность денег проявляется в их функциях.

Деньги как мера стоимостиизмеряют стоимость всех товаров. Однако, соизмеримыми товары делают не деньги, а общественно необходимый труд, затраченный на их производство. Стоимость товара в деньгах называетсяценой, в основе движения цен лежит закон стоимости.

При функционировании действительных денег цена на товары прямо пропорциональна стоимости товаров и обратно пропорциональна стоимости денег (золота или серебра).

При функционировании кредитных знаков стоимости цена товаров находит свое выражение не в одном специфическом товаре (золоте или серебре как деньгах), а во всех других товарах, напоминая полную (развернутую) форму стоимости: заключенный в товаре общественно необходимый труд определяется в производстве через соизмерение товаров друг с другом до момента реализации.

Деньги как средство обращения. Товары идеально оцениваются в деньгах до реализации, но на стадии продажи, т.е. превращения товара в деньги, они должны присутствовать реально, так же, как и при превращении денег в товары - при купле. Деньги здесь играют роль посредника при обмене Т - Д - Т, их роль мимолетна, поэтому в функции обращения появились и чаще использовались знаки стоимости.

В экономической литературе последних лет функция средства платежачасто объединяется с функцией средства обращения, т.к. чаще всего кредитные деньги обслуживают именно обращение капиталов, промышленного, торгового, денежного, а расширение продаж в кредит компенсируется ускорением расчетов с помощью электронных средств.

Деньги как средство накопления. Полноценные деньги были олицетворением общественного богатства, стремление к которому и побуждало к накоплению. Для этого деньги должны были изыматься из обращения и превращаться в сокровище. Однако такое сбережение не приносило владельцу дохода.

Знаки стоимости функцию образования сокровищ выполнять не могут. Здесь и возникает функция накопления как объективно необходимая в условиях развития товарного производства, т.к. создание денежных резервов - необходимое условие для нормального кругооборота промышленного и торгового капитала.

В качестве средства накопления деньги выступают как особый актив, сохраняемый после продажи товара и обеспечивающий владельцу будущую покупательную способность.

Однако в периоды высокой инфляции деньги не выполняют функций средства обращения и средства накопления, т.к. происходит разделение функций меры стоимости и средства обращения и накопления в условиях обесценивающейся национальной валюты. Функцию обращения тогда может начать выполнять бартерная форма обмена товарами, а функцию накопления - иностранная валюта.

Мировые деньги. Развитие внешнеторговых связей вызвало к появлению мировые деньги, функционирующие как всеобщее платежное и покупательное средство и форма всеобщего богатства. В качестве мировых денег используются доллар США, денежная единица Европейского Союза - евро, международная счетная единица - СДР (специальные права заимствования).

Роль денег в современной экономикепроявляется как результат их функционирования. Сегодня все товары, услуги, способность людей к труду, природные ресурсы имеют денежную форму. Всеобщий характер товарно-денежных отношений превращает деньги в самовозрастающую стоимость, в денежный капитал.

Однако главным остается использование денег как регулятора экономических процессов.

Денежное обращениепредставляет собой движение денег при выполнении ими своих функций. Деньги обслуживают обмен совокупного общественного продукта как в наличной, так и в безналичной формах.

Налично-денежное обращение- это движение наличных денег в сфере обращения при выполнении ими функции средства обращения с помощью банкнот, монет и кредитных инструментов (векселей, чеков, кредитных карточек). Эмиссию наличных денег осуществляет Центральный банк, он же и определяет правила налично-денежного обращения и кассовых операций.

Безналичное обращение- это движение стоимости без участия наличных денег путем перечисления денежных средств по счетам с помощью чеков, векселей, кредитных карточек и других инструментов.

Формы безналичных расчетов и правила их осуществления определяются Центральным банком.

Между формами обращения денег существуют взаимосвязь и взаимозависимость, они образуют общий денежный оборот страны, в котором действуют единые деньги.

Товарно-денежные отношения требуют определенного количества денег дляобращения, которое зависит от количества проданных товаров и услуг, уровня цен и тарифов, скорости обращения денег. В условиях обращения знаков стоимости главная роль в регулировании денежного обращения принадлежит государству, а основным условием стабильной национальной денежной единицы является соответствие потребности хозяйства в деньгах их фактическому поступлению в обращение.

Количественным показателем движения денег служит денежная массакак совокупность всех покупательных платежных и накопленных средств. Для анализа изменений движения денег используютденежные агрегаты.

Структура денежной массы в РФ представлена следующими показателями – денежными агрегатами:

МО

“Наличные деньги в обращении”

М1 “Деньги”

М2

“Денежная масса в национальном определении”

М2Х

“Широкие деньги”

Банкноты и монеты вне банков

М0 + депозиты до востребования

М1 + срочные и сберегательные депозиты

М2 + депозиты в иностранной валюте

Устройство денежного обращения в государстве, закрепленное законодательно, называется денежной системой, элементами которой являются денежная единица, масштаб цен, виды денег, эмиссионная система, государственный аппарат регулирования денежного обращения.