Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
logistika_metodichka (1).doc
Скачиваний:
139
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.27 Mб
Скачать

Расчет логистических издержек

q

5

10

qо

25

40

Стр

Схр

Сзп

Величину партии поставки принимают произвольно – несколько меньше и несколько больше, чем оптимальная партия поставки.

10. Определение чувствительности логистических издержек при отклонении партии поставки от оптимальной величины.

Задаем отклонение от оптимальной партии поставки, например, плюс-минус 30%. Тогда:

q1 = 0,7 qо = 13,4 тонн

q2 = 1,3 qо = 24,8 тонн

Далее следует рассчитать Стр, Схр, Сзп при q1 и q2

Таблица 3.2

Расчет логистических издержек при вариациях партии поставки

q

13,4

24,8

Стр

20522

11089

Схр

10094

18682

Сзп

30617

29771

Увеличение логистических издержек при отклонении партии поставки от оптимальной величины составит в процентах:

при q1зп(q1) - Сзп(q0) ) / Сзп(q0) = 6,4%,

при q2зп(q2) - Сзп(q0) ) / Сзп(q0) = 3,4% .

11. Выбор модели управления запасами и построение графика товародвижения фирмы.

В прикладной теории запасов разработано несколько типовых моделей управления товародвижением. Эти модели управления имеют ряд определяющих параметров, которые являются одновременно и классификационными признаками. Такими параметрами служат:

  • нижний уровень запасов (s);

  • верхний уровень запасов (S);

  • периодичность заказа (R);

  • размер заказа (q).

В логистике товародвижения используются следующие стандартные модели управления запасами:

  1. «sq-system» – система с фиксированным размером заказа, момент которого определяется точкой заказа.

  2. «RS-system» – система с фиксированной периодичностью заказа не выше верхнего уровня.

  3. «sS-system» – система с двумя фиксированными уровнями запаса без фиксированной периодичностью заказа.

  4. «RsS-system» – система с двумя фиксированными уровнями запаса и с фиксированной периодичностью заказа.

При решении задания студент может выбрать любую из четырех предложенных моделей управления по своему усмотрению, или в зависимости от условий работы фирмы и специфических особенностей товара.

В системе управления запасами «Sq» постоянным параметром является размер партии поставки. Интервал поставки является элементом управления и меняется в зависимости от интенсивности расходования запасов. Заказ формируется тогда, когда уровень запаса достиг точки заказа. Запас в этой системе пополняется на величину оптимальной партии поставки.

Система с фиксированным размером заказа является достаточно гибкой. Гибкость системы достигается за счет изменения интервала поставки, что выгодно потребителю заказа, но не всегда выгодно поставщику. Однако если поставщик является региональным дистрибьютором или крупным оптовиком, то множество потребителей сглаживают неравномерность поставок. Если логистические связи являются простыми («производитель-потребитель»), то производитель находится в довольно сложной ситуации. Выпуск его товаров должен соответствовать реализации товара у потребителя. Данная система часто используется в управлении транспортными и торговыми предприятиями, когда условием договоров на поставку является полное использование грузоподъемности транспортных средств.

На морском транспорте данная схема является основой построения графика движения судов последовательными рейсами, когда судно стоит у причала до полной (или определенной) его загрузки. При этом возможны простои причала или самих судов.

Часто пассажирский автомобильный транспорт (такси) использует принцип фиксированной загрузки транспортного средства.

В системе управления запасами с фиксированной периодичностью заказа постоянной величиной является период между поставками. Товародвижение осуществляется по расписанию. Важной задачей в этой системе управления является определение периода между заказами, который соответствует оптимальной среднегодовой партии поставки товара.

Расчет производится по формуле

где Тк – количество рабочих дней в году; qопт – оптимальный размер среднегодового заказа; D – потребность в заказываемом продукте.

В конце каждого периода проверяется уровень запасов и, исходя из этого, определяется размер партии поставки. Расчет размера заказа в системе с фиксированным периодом между заказами производится по формуле

qзак = Sqтек + Tзак Dдн,

где S – верхний уровень объема запаса; qтек – текущее состояние запаса на момент заказа; Tзак – время выполнения заказа, дни; Dдн – среднесуточный спрос или расход товаров.

За текущее состояние запасов на момент заказа (qтек) принимается уровень запаса в точке заказа. В процессе функционирования данной системы запас пополняется каждый раз до уровня, не превышающего верхний максимальный уровень, который может быть ограничен емкостью склада, величиной оборотных средств, потребностями рынка, различными лимитами и нормативами, в том числе транспортными, налоговыми, таможенными, финансовыми и т. п.

Гибкость системы достигается изменением партии поставки. Размер заказа зависит от интенсивности расходования в предшествующем периоде, времени выполнения заказа, срока доставки и расположения складской сети поставщиков. Данная система наиболее эффективна, когда транспортно-заготовительные расходы относительно невелики.

Модель управления запасами с фиксированным периодом заказа нашла наибольшее распространение в торговле продовольственными товарами повседневного спроса: хлебобулочными изделиями, мясными и молочными продуктами и т.п. То есть тогда, когда товары должны поступать ежедневно в определенное время суток, но в различных объемах.

Концепция данной модели управления используется в организации работы транспорта, работающего на линиях по расписанию. Например, интермодальные системы перевозок контейнеров предполагают движение маршрутных поездов и морских судов по расписанию с определенной частотой и периодичностью.

Фиксированное отправление и прибытие транспортных средств отвечает основному принципу логистики – «точно в срок». Такая организация движения морских судов на линии по расписанию приносит удобства и выгоды прежде всего клиентам, грузоотправителям. Это обстоятельство повышает привлекательность транспортного маршрута и повышает конкурентоспособность перевозчика. В транспортных узлах на базе морских портов подход подвижного состава по расписанию облегчает координацию взаимодействия смежных видов транспорта.

Недостатком модели управления с фиксированным периодом заказа является неравномерная и часто неполная загрузка транспортных средств.

В торговле возрастает вероятность появления состояния дефицита, который может возникнуть в результате неожиданного увеличения интенсивности сбыта или задержки товара в пути. Для уменьшения рисков требуется увеличение страховых запасов, а это приводит к росту общих издержек.

В системе с двумя фиксированными уровнями запаса без фиксированной периодичности заказа, которая еще называется «мини-макс», фиксируются два уровня запасов – верхний и нижний. Величина запасов изменяется от минимального состояния до максимального уровня. Нижний, минимальный уровень определяется страховыми запасами, а верхний уровень может лимитироваться емкостью склада, наличием кредитных и оборотных средств фирмы, условиями работы собственного или арендованного транспорта, возможностями поставщиков и т.п. Данная модель является достаточно гибкой, так как позволяет варьировать и размер заказа, и момент его выполнения по усмотрению заказчика или потребителя. При функционировании рассматриваемой системы точка заказа как сигнальный уровень запаса не играет решающей роли. Вместо нее используются данные оперативного учета или контрольных проверок.

Система «мини-макс» ориентирована на ситуацию, когда издержки на выполнение заказа и затраты на контроль запасов настолько велики, что становятся соизмеримы с потерями от дефицита материалов. Данная модель может быть эффективно использована в управлении распределительными логистическими системами, в организации работы складов-автоматов и в тех торговых и транспортно-производственных комплексах, где определяющее значение имеет складирование и хранение продукции. Система «мини-макс» позволяет определить оптимальную партию поставки и оперативно корректировать ее по ходу реализации материального потока.

В системе с двумя фиксированными уровнями запаса и с фиксированной периодичностью заказа постоянными являются сразу три из четырех параметров контроля запасов: верхний (S) и нижний (s) уровни запасов, а также периодичность поставок (R). Свободным параметром является размер партии поставки, которым управляют в зависимости от конъюнктуры рынка или производства.

Данная система является наиболее жесткой. Для повышения гибкости в ней иногда закладывается возможность внеочередного заказа на поставку товаров. Данная модель управления используется при массовом производстве товаров с использованием поточной или конвейерной технологии. Эта модель, как правило, сочетается с толкающими системами управления (push system), когда движущей силой материального потока является заранее разработанная программа производства. В то же время вытягивающие системы управления материальным потоком (pull system) могут использоваться во второй модели товародвижения.

Следует отметить, что выбор модели управления материалами зависит от многих обстоятельств. Например, от вида и логики деятельности фирмы, категории продукции или товаров, от особенностей организации материального потока, от построения сети поставщиков и потребителей, особенностей местного рынка. Фирмы в различные периоды деятельности используют различные системы управления запасами, гибко приспосабливаясь к постоянно меняющейся конъюнктуре рынка, а также к требованиям международной и отечественной экономической, таможенной и транспортной нормативно-законодательной базы.

На рис. 3.2 представлена типовая модель управления запасами вида «RsS-system», в которой три параметра R, s и S являются фиксированными, постоянными величинами.

Рис. 3.2. Система с двумя фиксированными уровнями запаса

и с фиксированной периодичностью заказа (RsS):

S – верхний уровень запаса, s – нижний уровень запаса, ТЗ – уровень точки заказа;

R – период между заказами; СЗ – страховые запасы.

12. Определение страховых запасов

qстрах = qсут tфорс-мажор = 1,5х3 = 4,5 т.

qсут = Д/Траб

13. Верхний уровень запасов

S = qстрах + qo = 4,5 + 19,1 = 23,6 т.

На этот уровень следует проектировать емкости для хранения.

14. Координаты точки заказа

по времени: ТЗ(t) = Rtзак = 11,7 суток,

по объему поставок: ТЗ(q) = qсут tзак + qстрах = 1,5х1 + 4,5 = 6 т.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]