Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
177
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
1.35 Mб
Скачать

Вариант 15.

1. На строительство трех школ израсходовано 756000 штук кирпича, причем на строительство первой школы кирпича пошло в 3 раза больше, чем на каждую из двух других. Сколько кирпича израсходовано на каждую школу?

2. За два дня автобус проехал 567 км со средней скоростью 40,5 км/час. Время, израсходованное на прохождение пути во второй день, составляет времени, израсходованного в первый день. Сколько часов был в пути автобус каждый день?

3. Турист прошел весь маршрут за 3 дня. В первый день он прошел 37,5% всего пути, во второй - 40% остатка, после чего ему осталось пройти на 6,5 км больше, чем он прошел во второй день. Какова длина всего маршрута?

4*. Двое одновременно отправились из пункта А в пункт В. Первый поехал на велосипеде, а второй - на автомобиле со скоростью, в 5 раз большей скорости первого. На полпути у автомобилиста кончился бензин, и оставшуюся часть пути ему пришлось идти пешком со скоростью, в 2 раза меньшей скорости велосипедиста. Кто из них раньше прибыл в пункт В?

5. Для покраски 7,5 кв. м пола израсходовано 1,5 кг краски. Сколько нужно краски для покраски пола в комнате размером 4,5 м 8,6 м?

6. В овощной ларек привезли капусту, свеклу и морковь. Масса свеклы относится к массе моркови, как : , а масса капусты составляет 250% массы моркови. Капусты на 80 кг больше, чем свеклы. В течение дня продали всю капусту по 6 рублей за килограмм и всю морковь по 11 рублей за килограмм. Сколько денег выручили за капусту и морковь вместе?

Вариант 16.

1. Хозяйство собрало 16830 ц кукурузы с трех полей, причем с первого поля собрано в 5 раз, а со второго - в 3 раза больше, чем с третьего поля. Сколько кукурузы собрано с каждого поля?

2*. На двух складах было 2912 куб. м дров. После того как с первого склада продали , а со второго всех дров, находящихся на каждом из них, на складах дров осталось поровну. Сколько кубометров дров было на каждом складе?

3. Рабочий из полученной премии за изобретение 30% израсходовал на покупку мебели, 40% - на проигрыватель, 18% на книги, а остальные 1800 руб. Положил в сбербанк. Определите стоимость книг, проигрывателя и мебели.

4. Из двух пунктов, расстояние между которыми 49 км, одновременно навстречу друг другу выехали два велосипедиста. Один велосипедист ехал со скоростью 12 км/час, что составляло скорости другого велосипедиста. Через сколько часов велосипедисты встретились?

5. Два рабочих заработали вместе 3290 руб. Полученный заработок они разделили пропорционально числам 0,2 и 0,5. Сколько денег получил каждый рабочий?

6. Три бригады начали одновременно пахоту земли. Установленная планом ежедневная норма вспашки первой бригады относилась к норме вспашки второй бригады, как 5 : 4, а норма вспашки второй бригады относилась к норме вспашки третьей бригады, как 2 : 1,5. Выполняя свои задания, первая и третья бригады увеличили ежедневную норму вспашки на 10%, а вторая - на 20%. Таким образом, к одному и тому же сроку первая бригада вспахала на 7 га больше второй. Сколько гектаров земли вспахала к этому сроку каждая бригада?