Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
173
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
1.35 Mб
Скачать

Завершая работу по данному разделу, имеет смысл предложить студентам выполнить контрольную работу, в которой содержится 34 варианта.

В каждом варианте представлены задачи, требующие умения не просто решать рассмотренные в данном курсе типы арифметических задач, но и умения применить полученные знания в других ситуациях. Успешное решение контрольной работы может служить основанием для выставления зачета по курсу.

Вариант 1

1. На двух складах было 649 ц муки. После того, как с первого склада выдали 165 ц, а со второго - 160 ц, на первом складе осталось в 5 раз больше муки, чем на втором. Сколько муки было на каждом складе первоначально?

2. Два комбайнера за 12 дней собрали урожай с площади 388,8 га. Площадь, с которой собрал урожай второй комбайнер, составляла 0,8 площади, с которой собрал первый. С какой площади собирал урожай ежедневно каждый комбайнер?

3. Овощная база в первый день отпустила 40% всего картофеля, во второй - 60% остатка, а в третий - 85% нового остатка, а в четвертый - остальное количество - 180 ц .Сколько картофеля отпускала база ежедневно?

4. Из города А в 7 часов утра вылетел в город В самолет со скоростью 850 км в час, а часом раньше в том же направлении вылетел самолет, скорость которого составляла скорости второго самолета. В котором часу второй самолет догонит первый?

5. Теплоход "Ракета" за часа прошел 175 км. За сколько часов он пройдет такое же расстояние со скоростью 60 км в час?

6. Фермерское хозяйство засыпало картофель в три овощехранилища в отношении : : , причем во втором овощехранилище картофеля было на больше, чем в первом. В течение месяца израсходовали с первого овощехранилища 40%, со второго - 30%, а с третьего - 25% имевшегося в них картофеля. Сколько картофеля израсходовало хозяйство за месяц?

Вариант 2.

1. Для обработки поля площадью в 618 га его разделили между тремя бригадами так, что вторая бригада получила втрое больше земли, чем первая, а третья получила участок, площадь которого равна разности площадей второй и первой бригад. Сколько гектаров земли обрабатывала каждая бригада?

2. Двое рабочих за 25 дней изготовили 3450 деталей. Количество деталей, изготовленных вторым рабочим за 1 день, составляло 0,84 того, что изготовил первый рабочий. Сколько деталей изготовлял отдельно каждый рабочий за 1 день?

3. Из урожая зерновых фермер продал государству 10%, 40% остатка засыпал на семена. 80% нового остатка зерна раздал работникам, а оставшиеся 1080 ц составили фуражный фонд. Сколько зерна фермер продал государству, оставил на семена и выдал работникам?

4. Автомобиль прошел расстояние между городами за часа, причем первую половину пути он проходил со скоростью 60 км в час, в вторую - со скоростью 75 км в час. Чему равно расстояние между городами?

5. Автопоезд "БЕЛАЗ" за один рейс может перевести 40 m груза. Сколько понадобится 2,5 тонных самосвалов для перевозки этого же груза?

6. Собиратель трав в течение четырех дней сдавал в аптеку собранные им лекарственные растения. В первый день было сдано 18% всей собранной массы, во второй день - в 1,5 раза больше. Массы растений, сданных в третий и в четвертый дни, пропорциональны числам и , причем в четвертый день было сдано кг растений. Сколько килограммов лекарственных растений было сдано в аптеку за четыре дня?

Вариант 3.

1. На речном теплоходе было 240 пассажиров, причем мужчин было в три раза меньше, чем женщин, а детей - столько, сколько мужчин и женщин вместе. Сколько было на теплоходе отдельно мужчин, женщин и детей?

2. Мотоциклист за два дня проехал 892,8 км .Скорость движения мотоциклиста во второй день составляла 0,86 скорости движения его в первый день. Сколько километров проезжал мотоциклист в час за каждый день отдельно, если в пути он находился по 8 часов ежедневно?

3. Расстояние между двумя городами автомобиль прошел за 3 часа. В первый час он прошел 37,5% всего пути, во второй час - 60% остатка, а в третий - на 20 км меньше, чем в первый. Найти расстояние между городами.

4*. Из А в В отправились одновременно два человека; один пешком, а другой на велосипеде. В то же время из В в А вышел автомобиль, который встретился с велосипедистом через 4 часа, а с пешеходом через 5 часов после своего выезда из В. Найдите расстояние от А до В, зная, что скорость пешехода 6 км в час, а велосипедиста 15 км в час.

5. Теплоход "Метеор", скорость которого 75 км в час, проходит расстояние между двумя пристанями за 6 часов. За сколько часов он пройдет такое же расстояние, если его скорость составит 90 км в час?

6. Бригада рабочих выполнила недельный заказ по изготовлению деталей за 4 дня. В первый день было выполнено всего заказа, во второй - всего заказа, а количества деталей, изготовленных в третий и четвертый дни, относились, как : . Сколько всего деталей изготовила бригада за 4 дня, если во второй день она изготовила на 49 деталей больше, чем в четвертый?

Вариант 4.

1. На участке леса растет 12712 деревьев, причем дуба в 6 раз больше, чем берез, а сосен - столько, сколько дуба и берез вместе. Сколько растет на участке деревьев каждой породы?

2. Со склада в два магазина отправили 420 кг печенья, причем второй магазин получил того, что получил первый. Сколько денег выручил каждый магазин отдельно, если печенье продавали по 12 рублей за килограмм?

3. Три класса помогали хозяйству в прополке кукурузы. Один класс прополол 30% всей площади, второй - 60% остатка, а третий - остальную площадь. Сколько гектаров кукурузы пропололи три класса вместе, если третий класс прополол на 1,12 га меньше, чем второй?

4. Два поезда вышли одновременно с двух станций навстречу друг другу. Скорость одного равна 60,5 км/час, скорость другого на 20% меньше скорости первого. Поезда встретились, когда второй поезд прошел 96,8 км. Найдите расстояние между станциями.

5. Из 0,3 m свежих яблок получается 57 кг сушеных. Сколько сушеных яблок получится из 4,5 m свежих?

6. Дневная добыча угля на первых двух шахтах относится как : , а дневная добыча третьей шахты составляет 54% дневной добычи угля с первых двух шахт вместе. Сколько тонн угля добыли три шахты, если известно, что третья шахта добыла на 612,5 m больше, чем вторая?

Вариант 5.

1. В течение месяца обувная фабрика выпустила 148950 пар мужской, женской и детской обуви, причем детской обуви фабрика выпустила в 4 раза больше, чем мужской, а женской столько, сколько детской и мужской вместе. Сколько пар мужской, женской и детской обуви выпустила фабрика?

2. Два класса за 10 дней собрали 47,5 m початков кукурузы. Второй класс собирал в день 0,9 того, что собирал первый класс. Сколько кукурузы ежедневно собирал каждый класс?

3. Бригада рабочих решила за три дня провести водопровод. В первый день она проложила 35% всего водопровода, во второй -60% остатка, а в третий день - остальную часть, причем в третий день бригада проложила на 3,12 км меньше, чем во второй. Сколько километров водопровода проложила бригада за три дня?

4. Из пункта А выехал мотоциклист со скоростью 48,4 км/час. Спустя полчаса из того же пункта и в том же направлении выехал автомобилист. Скорость автомобиля в раза больше скорости мотоциклиста. На каком расстоянии от пункта А автомобилист догонит мотоциклиста?

5. Для перевозки некоторого груза нужно 8 автомашин грузоподъемностью 4,5 m. Сколько нужно автомашин грузоподъемностью 1,5 m для перевозки того же груза?

6. Количества машин, выпущенных заводом в январе и феврале, относились между собой как : . В марте выпущено 125% числа машин, выпущенных в январе, а в апреле - 40% числа машин, выпущенных в первые три месяца вместе. Сколько машин выпустил завод в апреле, если в феврале он выпустил на 25 машин меньше, чем в марте?

Вариант 6.

1. Текстильная фабрика выпустила за неделю 1827 кусков ситца, сатина и фланели, причем ситца в 3 раза, а фланели в 5 раз больше, чем сатина. Сколько кусков сатина, ситца и фланели выпустила фабрика отдельно?

2. За 8 час автобус прошел 560 км, причем первые 4 час он шел на подъем со скоростью, равной 0,75 той скорости, с которой шел со спуска. Определите скорость автобуса на подъеме и скорость на спуске.

3. Количество трудодней, выработанных в колхозе отцом, составляло 60% количества трудодней, выработанных им, матерью и сыном. Мать выработала 40% того количества, которое выработал отец, а остальные - выработал сын. Сколько трудодней выработали вместе отец, мать и сын, если сын выработал на 84 трудодня меньше, чем мать?

4. Расстояние между городами А и В равно 90,9 км. В 8 часов из города А в город В вышел автобус, средняя скорость которого 48,4 км/час; в то же время по той же дороге из города В в город А выщла легковая машина, средняя скорость которой на 24,4 км/час больше скорости автобуса. В какое время и на каком расстоянии от города В произошла встреча?

5. Из 1,25 куб. м древесины получается искусственной шерсти столько, сколько естественной можно получить из шерсти, настриженной за год с 28 овец. Сколько нужно постричь овец, чтобы получить столько естественной шерсти, сколько искусственной шерсти выходит из 3600 куб. м древесины?

6. Три цеха сшили за неделю 16800 пар обуви. Количества пар обуви, сшитой первым и вторым цехами, относятся как : , а третий цех сшил 75% количества пар обуви, сшитой первым цехом. На сколько процентов выполнил план каждый цех при норме 4000 пар обуви в неделю?