Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
177
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
1.35 Mб
Скачать

Вариант 12.

1. За три недели бригада рабочих провела электрическую линию длиной 270 км. В первую неделю она провела в 2 раза меньше, чем во вторую, а в третью - в три раза больше, чем во вторую. Сколько километров электрической линии прокладывала бригада за каждую неделю?

2. Три бригады ремонтировали шоссе. В первой бригаде работало 0,36 всех рабочих, во второй - числа рабочих первой, в третьей бригаде работали остальные рабочие. Сколько рабочих было в каждой бригаде, если в первой было на 6 человек меньше, чем в третьей?

3. Ученик прочитал в первый день 40% всей книги, во второй - 60% остатка, а остальную часть - в третий день. Сколько страниц в книге, если за второй день ученик прочитал на 30 страниц больше, чем за третий?

4. Автобус и такси находятся на расстоянии 12 км (такси следует за автобусом). Через сколько времени такси догонит автобус, если известно, что скорость автобуса 60 км/час и она составляет скорости такси?

5. На пошивку 6 палаток необходимо 120 м брезента шириной в 1,2 м. Сколько метров брезента шириной в 1,5 м необходимо для пошивки 4 таких же палаток?

6. Магазин продал привезенную ткань в течение четырех дней. Количество метров ткани, проданной в первые три дня, относились, как : : . В четвертый день было продано 420 м ткани, что составляло 28% всей проданной ткани. Сколько метров ткани магазин продавал каждый день?

Вариант 13.

1. Проволоку длиной 456 м разрезали на 3 части так, что первая часть оказалась в три раза, а вторая в 4 раза длиннее третьей. Какова длина каждой части?

2. Три класса производили посадку деревьев. Первый посадил 0,35 всех деревьев, второй - того, что посадил первый, а третий класс посадил все остальные деревья. Сколько деревьев посадил каждый класс, если третий посадил на 28 деревьев больше, чем первый?

3. В первый день автобус прошел 60% всего пути, во второй - 80% остатка, а в третий - остальной путь. Какова длина пути, если во второй день автобус прошел на 480 км больше, чем за третий?

4. Расстояние между городами А и В равно 153 км. Из А в В выехала легковая автомашина со скоростью 80 км/час. Через часа после этого из В в А выехал автобус со скоростью, составляющей скорости легкового автомобиля. Через сколько часов после своего выхода автобус встретится с легковой автомашиной?

5. В книге 156 страниц. На каждой странице 42 строки, в каждой строке 27 букв. На скольких страницах будет напечатана эта же книга, если на каждой странице будет 54 строки и в каждой строке 36 букв?

6. Кукуруза посеяна на четырех участках. Площади первых двух участков относятся между собой, как : . Площадь третьего участка составляет всего посева кукурузы, а площадь четвертого - площади всего посева кукурузы. Сколько гектаров занято кукурузой, если третий участок на 20 га меньше, чем первый?

Вариант 14.

1. С трех полей собрали 10640 ц картофеля, причем со второго поля в 3 раза больше, чем с первого, а с третьего - в 4 раза больше, чем с первого. Сколько картофеля собрано с каждого поля?

2. Две бригады за 28 дней собрали урожай сахарной свеклы с площади 124,32 га. Площадь участка второй бригады составляла 0,85 площади участка первой бригады. Определите, с какой площади собирала урожай ежедневно каждая бригада.

3. Хозяйка в первую неделю израсходовала 40% купленной муки, во вторую - 40% остатка, в третью - всю оставшуюся муку. Сколько всего муки израсходовала хозяйка, если в первую неделю она израсходовала на 0,2 кг муки больше, чем в третью?

4. Миша и Сережа, живущие друг от друга на расстоянии 780 м, вышли навстречу друг другу в 10 часов утра. После встречи каждый из них продолжал движение в том же направлении. Миша, дойдя до дома Сережи, тотчас же повернул обратно, а Сережа, дойдя до дома Миши, тоже повернул обратно. В котором часу произошла первая встреча и в котором - вторая? Миша шел со скоростью 60 м/мин, а Сережа - 70 м/мин.

5. Два шкива соединены ременной передачей. Длина окружности колеса одного шкива равна 3,48 м, а другого -1,5 м. Первый шкив делает 50 оборотов в минуту. Сколько оборотов в минуту делает второй шкив?

6. В фермерском хозяйстве площадь посева гороха относится к площади посева сахарной свеклы, как : , а площадь посева гречихи составляет % площади посева сахарной свеклы. Определите площадь посева каждой культуры, если площадь посева гороха на 60 га больше, чем площадь посева гречихи.