Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
40
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
307.53 Кб
Скачать

Перед началом работы по данному курсу для мотивации совершенствования умения решать арифметические задачи полезно попробовать решить следующие задачи:

  1. Мой заработок за последний месяц вместе со сверхурочными составил 1300 рублей. Основная зарплата на 1000 рублей больше, чем сверхурочные. Как велика моя зарплата без сверхурочных?

  1. Уезжая в командировку на 9 дней, инженер Додырин взял с собой кусок мыла, имеющий форму прямоугольного параллелепипеда. За неделю командировки кусок мыла уменьшился вдвое по всем направлениям. Хватит ли остатка мыла на последние два дня?

  1. Строительный кирпич весит 4 кг. Сколько весит игрушечный кирпичик из того же материала, все размеры которого в 4 раза меньше?

  1. Предположим, что у Вас и у меня одинаковая сумма денег. Сколько я должен Вам дать, чтобы у Вас стало на 1000 рублей больше, чем у меня?

  1. По стене ползали две мухи. Они устроили соревнование: одна ползла сверху вниз и обратно с одной и той же скоростью. Другая муха вниз ползла по той же стене вдвое быстрее первой, а вверх - вдвое медленнее, чем первая. Какая из мух победит в соревновании?

  1. Бутылка вина стоит 10 долларов, причем вино на 9 долларов дороже бутылки. Сколько стоит пустая бутылка?

  1. На старой кухне в коммунальной квартире жилица Тройкина положила в общую плиту 3 полена своих дров, а жилица Пятеркина - 5 полен. Жилец Бестопливный, у которого не было своих дров, получил от обеих соседок разрешение сварить обед на общем огне. В возмещение расходов он уплатил соседкам 8 рублей. Как они должны поделить между собой эти деньги?

  1. Трава на лугу растет одинаково густо и быстро. Известно, что 70 коров съели бы всю траву за 24 дня, а 30 коров - за 60 дней. Сколько коров съели бы траву за 96 дней?

  1. Решив разделить все свои сбережения между сыновьями поровну, некто составил завещание: "Старший из моих сыновей должен получить 1000 рублей и остатка, следующий по старшинству сын должен получить 2000 рублей и нового остатка, третий сын - 3000 рублей и третьего остатка и т.д." Определите число сыновей и размеры завещанной суммы.

  1. Населенные пункты и расположены на берегу реки. Из в одновременно вышли пешеход, двигающийся вдоль берега, и лодка, скорость которой в стоячей воде равна скорости пешехода. Достигнув , пешеход и лодка тотчас же повернули обратно и возвратились в . Кто оказался в раньше, пешеход или гребец?

  1. Два колхозники купили 500 штук рассады и заплатили поровну. В огороде одного из них поместилось на 40 штук рассады больше, чем у другого. Первому пришлось вернуть 50 рублей. Сколько рассады посадил каждый и сколько стоят 100 штук рассады?

  1. Бригадир тракторной бригады распределил между ее членами землю для вспашки: первый получил 10 и остатка, второй 20 и остальной земли, третий 30 и нового остатка и т.д. У всех оказались равные по площади участки земли. Сколько земли было отведено бригаде и сколько в ней было членов?

  1. Самовар кипит на протяжении всего чаепития. Пять человек могут выпить весь самовар за полтора часа, а 8 человек - за час. За какое время выпьют самовар 11 человек при условии, что выкипание воды и распитие чая происходят равномерно?

  1. По плану завод должен был производить еженедельно продукции на 355200 рублей. В первую неделю месяца завод недовыполнил план на , во вторую неделю перевыполнил план на , а в третью - перевыполнил план на . На какую сумму осталось заводу выпустить продукции, чтобы месячный план был выполнен при условии, что в месяце 4 рабочих недели?

  1. Трое путников одновременно отправились в путь из в , расстояние между которыми 30 В их распоряжении имелась конная повозка, в которой могли ехать только двое. Скорость повозки 15 в час, а скорость пешехода - 5 в час. Как путники должны распорядиться повозкой, чтобы за наименьшее время одновременно прибыть в ?

  1. Собака преследует косулю, которая находится на расстоянии в 40 своих прыжков от собаки. Собака делает 7 прыжков в то время, когда косуля успевает сделать 5 прыжков. В 4 прыжка собака покрывает такое же расстояние что и косуля за 3 прыжка. Догонит ли собака косулю? Если да, то сколько прыжков для этого она должна сделать?

  1. Пять братьев разделили после отца наследство поровну. В наследстве было три дома. Три дома нельзя было делить, их взяли старшие братья. А меньшим за то выделили деньги. Каждый из трех старших братьев заплатил по 16000 рублей меньшим. Меньшие разделили эти деньги между собой и тогда у всех братьев стало поровну. Много ли стоили дома? Какова цена каждого дома?