Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторные по физике / Оптика кванты - 4.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
1.27 Mб
Скачать

Л 4 2 абораторная установка 3 и проведение эксперимента

В

Рис.17.4

1

5

6

се принадлежности для выполнения работы собраны на оптической скамье 1 (рис. 2.4): рейтер с двояковыпуклой линзой 2, рейтер с электрической лампочкой в специальном кожухе – осветитель 3, рейтер с экраном 4. Расстояния отсчитываются по линейке 5 с помощью указателей 6.

Задание 1. Определение фокусного расстояния по формуле линзы.

Экран с масштабом помещается на достаточно большом расстоянии от предмета, линза ставится между ними и передвигается до тех пор, пока на экране не получится отчетливое изображение предмета.

Зафиксировав с помощью указателей и линейки положение линзы, экрана и предмета, передвигают рейтер с линзой и экраном в другое положение и получают вновь изображение предмета на экране, подбирая соответствующее положение линзы (рис. 2.5).

Ввиду неточности визуальной оценки резкости изображения, измерение рекомендуется повторять не менее 5 раз. Кроме того, в данном способе полезно проделать часть измерений при увеличенном, а часть – при уменьшенном изображении.

Данные изменений заносятся в табл. 2.1.

Таблица 2.1

Результаты измерений параметров установки при увеличенном

и уменьшенном изображении

опыта

Увеличенное изображение

Уменьшенное изображение

d

f

D

f

1

2

:

N

Обработка результатов эксперимента

1. Фокусное расстояние линзы и в случае увеличенного и уменьшенного изображениий вычислить по формуле (2.2).

2. Погрешность величины d определить по методике расчёта погрешностей прямых многократных измерений, задавая доверительную вероятность и коэффициент Стьюдента по табл. П1 и используя формулы (П1) и (П2), в которых , а .

3. Погрешность величины f определить по методике расчёта погрешностей прямых многократных измерений, задавая доверительную вероятность и коэффициент Стьюдента по табл. П1 и используя формулы (П1) и (2.2), в которых , а .

4. Погрешность повторных косвенных измерений величины F вычислить по формуле

. (2.5)

5. Результат представить в виде

.

6. Представляет интерес сравнить величины фокусных расстояний, определённых в случае увеличенного и уменьшенного изображения, а также их погрешности.