Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Филичева Соболева Развитие речи дошкольника.doc
Скачиваний:
180
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
365.57 Кб
Скачать

ББК 4.426 Ф45

Рекомендовано к печати феде ральным экспертным советом по общему образованию МО рф (письмо № 138 от 18.04.96)

Филичева Т.Б., Соболева А.Р.

Развитие речи дошкольника: Методическое посо­бие с иллюстрациями. — Екатеринбург: Изд-во «АРГО», 1996. - 80с.

Пособие предназначено воспитателям всех типов дошкольных учреждений, родителям, готовящим де­тей к школе, а также дефектологам и логопедам для подготовки и проведения индивидуальных и фрон­тальных занятий во всех типах групп специального детского сада. Развитие связной речи, грамматическо­го строя, словаря проводится на интересном материа­ле, построенном в виде игры.

ISBN 5-85956-038-9

© Филичева Т.Б., Соболева А.Р., 1996 г.

© АРД ЛТД, 1996 г.

© АРД ЛТД, оформление

Предисловие

Своевременное овладение правильной речью имеет важное значение для формирования полноцен­ной личности ребенка, для успешного обучения его в школе и для дальнейшей трудовой деятельности.

Известно, что речь у ребенка развивается прежде всего в процессе общения с окружающими. Потому очень важна чистая речь тех, среди, кого находится ребенок, а также контроль и правильное руководство формированием его речи.

В речевой функции, носящей системный характер, различают проявления, включающие в себя взаимо­действия различных компонентов языка: звуковое произношение, лексику и грамматический строй.

Для развития произносительной стороны речи (произношение звуков, составляющих слова, интона­ция, слоговая структура слов, ритмико-мелодические компоненты речи, фонеобразование) необходима полноценная деятельность слухового и речедвигатель-ного анализаторов.

Восприятие звуков речи становится доступным ребенку не,сразу. Так, звуковые раздражения, посту­пающие в кору головного мозга, постепенно уточня­ются и дифференцируются. При этом особенно важна четкость артикуляции тех звуков, которые восприни­маются ребенком. Тесное взаимодействие процессов восприятия и воспроизведения звуков способствует быстрейшему становлению речи ребенка. Важно в это время не только формирование правильного произ­ношения звуков, но и усвоение слов различной сло­говой структуры. А это зависит от возможности удер­жания следовых образов. Сопоставляя свое произно­шение с речью окружающих, ребенок, хотя и в Эле­ментарной форме, усваивает операции сравнения, анализа и синтеза.

з

Накопление словарного запаса, овладение грамма тическим оформлением речи во многом определяете" развивающимся у ребенка предметным восприятием Я

При этом он не только видит предметы, действия признаки, но и воспринимает их разнообразные ело' весные обозначения.

Активное общение с окружающими способствует формированию не только лексического запаса, н0 и грамматического строя речи. Овладевая предложени­ем и морфологическими средствами, выражающими многообразие значений в языке, ребенок приобретает возможность пользоваться полноценной развернутой связной, грамматически и фонетически правильной речью.

Поступление ребенка в школу изменяет социаль­ную ситуацию его развития. Важно, чтобы этот пере­ход был тщательно подготовлен. В свою очередь, го­товность ребенка к обучению во многом определяется уровнем развития познавательной деятельности, со­держательностью и возможностями языкового обще­ния с окружающими.

У определенной части детей, поступающих в шко­лу, имеются выраженные недостатки речи, которые затрагивают не только произносительную сторону ре­чи, но и слуховую дифференцировку фонем. В ре­зультате возникают трудности в различении близких по звучанию фонем, в овладении звуковым анализом и синтезом. Все это снижает возможности полноцен­ного овладения навыками письма и чтения.

При нормальном речевом развитии ребенок в воз­расте 5-6 лет, полноценно общаясь с окружающими, достаточно прочно осваивает фонемы родного языка, не смешивает слова, отличающиеся одним звуком, или, как говорят, близким по звучанию, но разным по смыслу. У таких детей во многом спонтанно фор­мируется готовность к овладению элементами гра­мотности. Дошкольник, самостоятельно овладевший правильным произношением, после небольшого обу­чения может сознательно улавливать в звучащем сло-

отдельные звуки, выделять гласные и согласные из 86 га и слова, дифференцировать согласные по прин­ципу мягкости и твердости, глухости и звонкости.

Подтверждение этого мы находим в работах мно­гих авторов: Л. Е. Левина «Нарушение письма у де­тей»' Т Г Егоров «Очерки психологии обучения де­тей 'грамоте*. Издательство АПН РСФСР, 1950 г.; д Н Гвоздев «Усвоение ребенком звуковой стороны русского языка». Издательство АПН РСФСР, 1948 г.

Трудности в овладении звуковым составом слова в обыденном общении редко улавливаются взрослыми. Они возникают на первом году обучения ребенка в школе, когда осложняют усвоение письма и чтения. Анализ письменных работ неуспевающих учащихся с недостатками речи позволил выявить ряд специфиче­ских ошибок на письме.

1. Фонетические ошибки, выражающиеся в заме- нах и смешениях букв, касающиеся определенных фонетических групп. Наиболее распространенные ошибки касаются свистящих и шипящих, звонких и глухих, сонорных звуков.

Например:

Лалиса идет на работу — Лариса идет на работу.

2. Ошибки, связанные с пропусками, перестанов- ками букв, слогов. Чаще это касается безударного слога или согласных букв при стечении.

Например:

Крошун — коршун

Кошоладка — шоколадка

осипед — велосипед Прямая взаимосвязь между трудностями в обуче­нии грамоте и отставанием в речевом развитии про­слеживается в работах многих авторов: так, А. Ф. Спирова приводит интересные данные, указы­вающие, что школьники с нарушением фонетико-фонематического характера в среднем делают в 2-5 Раз больше ошибок, чем учащиеся с нормальной Речью. У детей с недостатками произношения отли-

чают те же виды ошибок, но в большем количес чем у детей, нормально говорящих. Ошибки на п в' пуски гласных букв в среднем у них встречаются в 2 s раза чаще, на пропуски слогов — в 4 раза, добавлен

в 2 раза. («Недостатки речи у учащихся начальнкЯ классов массовой школы». Издательство «Просвещение», Москва 1965 г.).

Наряду с отставанием в усвоении письма дети с фонетико-фонематическим недоразвитием не овладе­вают в полном объеме и навыками чтения. Взаимо­связь между обучением чтению и всем ходом предше­ствующего речевого развития ребенка достаточно подробно раскрыта в методической логопедической литературе (Р. Е. Левина, Н. Е. Хватцев, Л. Ф. Спи-рова, Н. А. Никашина, Н. Л. Крылова, А. Ф. Ястре­бова и др.). При разном уровне звукового анализа слов дети могут или совсем не овладевать чтением, или при внешнем неплохом чтении допускать ошибки типа: угадывающего или побуквенного чтения (земля

змея), замены и перестановки букв (марашки — ромашки) и т. д.

Все выше перечисленные трудности приводят к тому, что данная категория детей становится хрони­чески неуспевающей и пополняет ряды второгодни­ков.

Опираясь на принцип предупредительного подхо­да к детям дошкольного возраста, проф. Р. Е. Левина доказала необходимость раннего исправления речевых дефектов до поступления детей в школу. И в качестве необходимого условно всестороннего развития детей рассматривается формирование и совершенствование речи в различных ее формах.

Данный дидактический материал может быть ши­роко использован родителями, воспитателями, дефек-тологами в процессе проведения индивидуальных, подгрупповых и фронтальных занятий. Возможности его применения достаточно широки:

Для обследования навыков сформированное™ ной речи, лексико-грамматических средств языка, звукопроизношения и восприятия, слоговой структу-

рЫ 2 Для расширения и активизации словарного за-оазвития связных высказываний и правиль-ности их грамматического оформления.

3 Для формирования навыков восприятия фонем воспроизведения слов различного слогового соста­ва.

Активизация мыслительной деятельности детей, развитие внимания и памяти являются необходимыми условиями для успешного и разностороннего обуче­ния дошкольников. Предлагаемый материал помогает решить и эти задачи.

б

Особенности формирования связной речи у детей

Умение детей пользоваться в общении с окру­жающими правильной речью, понятно выражать свои мысли, говорить на родном языке чисто и вырази­тельно является одним из необходимых условий пол­ноценного развития личности ребенка. Связные смысловые развернутые высказывания обеспечивают разностороннее общение и взаимопонимание людей. На этапе раннего развития речь детей носит ситуа­тивный характер: ребенок использует отдельные сло­ва, звукоподражания, жесты, мимику. Окружающим такая речь понятна лишь в определенной конкретной ситуации.

Расширение общения со взрослыми сверстника­ми, усложнение познавательной деятельности ребенка требует более развернутой речи. «Содержание кон­текстной речи раскрывается в самом контексте речи и благодаря этому становится понятным для слушателя из сочетания слов, предложений, т. е. из самой кон­струкции звуковой речи» (А.М. Леушина). А.А. Лоб-линская отмечает в своих исследованиях, что раньше всего дети переходят к связному изложению в расска­зах спокойного, повествовательного характера. В пе­редаче событий, связанных с яркими эмоциональны­ми переживаниями, ребенок дольше задерживается на ситуативно-экспрессивном изложении. В возрасте 4 — 5 лет дети активно пользуются распространенными предложениями, отмечаются увеличивающиеся воз­можности употребления конструкции сложных пред­ложений. По данным В. Ядэшко количество сложных предложений уже составляет 11% по отношению к общему числу предложений. В речи детей пятилетнего возраста присутствуют почти все придаточные пред­ложения (кроме определительного). Размеры детских рассказов включают примерно 20-25 слов. В это вре-

мя активно формируются такие признаки связной ре­чи, как выделение главного в рассказе, завершен­ность темы, определение частей рассказа и т. д. Кон­струкции сложных предложений детьми используются дифференцированно в зависимости от ситуации (в случае необходимости дать разъяснение, обосновать свою позицию, высказать предположение и т. д.) В обстановке коллективного обучения дети, проявляя очень высокую речевую активность, широко исполь­зуют разные типы сложно-сочиненных и сложно­подчиненных предложений. В этом возрасте дети за­дают много вопросов взрослым («почемучки»), пыта­ются сами обосновать свои действия. После 4-х лет они могут пересказать знакомую сказку, охотно за­учивают стихотворения, к 5-ти годам пересказывают только что прочитанные короткие рассказы, прослу­шав их 2 раза. После 5-ти лет дети способны расска­зать об увиденном, объяснить причинно — след­ственные отношения, составить рассказ по картине, серии картин, отличить фантастическое содержание сказки от обычного рассказа.

После 5—6 лет дети довольно охотно сами приду­мывают рассказы, сказки, включая туда нередко эпизоды из собственной жизни.

8

2 Т. Б. Филичева и др.