Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

15-12-2012_15-07-22 / Вопросы Х

..docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
988.52 Кб
Скачать

Решение: Образование стало особой сферой социальной жизни с того времени, когда процесс передачи знаний и социального опыта выделился из других видов жизнедеятельности общества и стал делом лиц, специально занимающихся обучением и воспитанием.  Сластенин, В. А. Педагогика: учеб. пособие / В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев, А. И. Мищенко, Е. Н. Шиянов. – М. : Школа-Пресс, 2004. – 512 с.

  ЗАДАНИЕ N 27 сообщить об ошибке Тема: Сущность, структура и функции процесса обучения К движущим силам учения относятся …

 внутреннее противоречие между знанием и незнанием

 мотивы и интерес к овладению изучаемым материалом

 

 желание успеха и признания

 

 самоактуализация

Решение: К движущим силам учения относятся: внутреннее противоречие между знанием и незнанием, а также мотивы и интерес к овладению изучаемым материалом. Переживание внутренних противоречий между знанием и незнением является движущей силой учения, познавательной активности учащихся (М. А. Данилов). Для развития потребности и интереса к овладению знаниями большое значение имеют методические приемы обучения и эрудиция учителя. Харламов, И. Ф.Педагогика: учеб. пособие / И. Ф. Харламов. – М. : Гардарики, 2007. – С. 149–150.

  ЗАДАНИЕ N 28 сообщить об ошибке Тема: Цели, содержание и структура непрерывного образования Развитие образования характеризуется сочетанием таких двух качеств, как …

 консерватизм

 стремление к новому

 

 поступательность

 

 преемственность

Решение: Развитие образования характеризуется своеобразным сочетанием таких двух качеств, как консерватизм и стремление к новому. Взятые в отдельности, эти качества неизбежно ведут либо к застою, отставанию от требований времени, либо к разрыву с традициями, рискованным экспериментам. Только единство здорового консерватизма, желание бережно сохранять для новых поколений  достижения творческой мысли и исторического опыта с одной стороны и стремление к новому в образовании с другой, придает динамизм, поступательность и его развитие. Загвязинский, В. И. Теория обучения: Современная интерпретация: учеб. пособие для студентов высш. пед. учеб. заведений/ В. И. Загвязинский. - М. : Академия, 2001. – С. 12.

 ЗАДАНИЕ N 29 сообщить об ошибке Тема: Методы и формы организации учебной деятельности Если усвоение учебного материала находится в существенной зависимости от применяемых наглядных пособий, схем, таблиц, рисунков, моделей, приборов, технических средств, то речь идет о ________ методах обучения.

   наглядных    

 ЗАДАНИЕ N 30 сообщить об ошибке Тема: Основные принципы обучения Первая попытка создания системы дидактических принципов была предпринята …

 Я. А. Коменским

 

 И. Г. Песталоцци

 

 Д. Локком

 

 А. Дистервегом

Соседние файлы в папке 15-12-2012_15-07-22