Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
YMKGeoChem.doc
Скачиваний:
217
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
2.05 Mб
Скачать

Лекция № 17 Тема: агротехногенез

1. Типы агротехногенеза.

2. Источники загрязнения агроландшафтов.

1 Типы агротехногенеза

Агротехногенез влияет на природную среду в глобально-региональном масштабе и нередко приводит к ее загрязнению, превышающему допустимые экологические нормы. По интенсивности и характеру воздействия выделяют два геохимических типа агротехногенеза и несколько подтипов:

прямое геохимическое влияниена природные ландшафты связанное с химизацией с/х и агротеногенная обработка земли;

косвенные геохимические последствия, возникающие в результате гидромелиорации, эрозии почв, обезлесения, опустынивания и других процессов деградации ландшафтов.

2 Источники загрязнения агроландшафтов

Для возмещения выноса химических элементов с урожаем, повышения продуктивности агроландшафтов, борьбы с сорняками, вредными насекомыми и микроорганизмами применяются минеральные и органические удобрения, пестициды и другие агрохимические средства, кторые являются мощным фактором загрязнения агроландшафтов. Минеральные удобрения делятся на две группы: стандартизованные (азотные, фосфорные, калийные комплексные, микроудобрения) – в которых содержание элементов питания растений регламентируются ГОСТами; нестандартизованные удобрения (осадки сточных вод - ОСВ, коммунальные твердые бытовые отходы - КТБО, загрязненные речные воды - ЗРВ и т.д.) - в которых содержание элементов питания растений не стандартизовано. К сожалению, во всех видах удобрений не нормировано содержание большинства микроэлементов, в том числе приоритетных загрязнителей. Фосфорные удобрения помимо Р обогащены F,Cd,As, редкоземельными элементами,Y,Cu,Pb.

Одним из основных неблагоприятных следствий азотизации и фосфатизации ландшафтов является накопление соединений азота и фосфора в грунтовых и поверхностных водах. В результате водоемы чрезмерно обогащаются питательными веществами, что приводит к их эвтрофикации (зарастании растениями). Большую опасность представляет загрязнение питьевых вод нитратами, нитритами и их производными, что ведет к различным заболевания (у детей – метгемоглобинемии и др. болезням).

Главным источником поступления тяжелых металлов (ТМ) в агроландшафты являются нестандартизованные удобрения. Экологическая опасность в зависимости от Zcубывает в ряду: ОСВ (500 – 600) – КТБО, ЗРВ (100 – 200) – минеральные удобрения (50 – 70). КК ТМ в почвах и растениях, орошаемых сточными водами образуют следующие ряды загрязненности: почвы –Cu>Cd>Zn>Hg>Pb>Ni; растения –Hg>Cd>Pb>Ni>Cu>Zn. ТМ поступающие в агроландшафта включаются в местные миграционные циклы и частично выносятся за его пределы.

Многие пестициды используемые для борьбы с вредными насекомыми (инсектициды), сорняками (гербициды), болезнями растений (фунгициды, бактерициды), для регулирования роста растений (дефолианты) и др., не разлагаются несколько десятков лет и аккумулируются в почвах, донных осадках, пищевых цепях, вредно действуя на организмы.

Неправильное орошение и осушение может привести к трансформации ландшафтно-геохимических условий (засолению почв, поверхностных и грунтовых вод; изменению окислительно-восстановительных условий; формированию испарительных и др. геохимических барьеров).

Совокупное воздействие загрязнения, эрозии почв, обезлесения, опустынивания и т.д. приводят к ухудшению состояния агроландшафта, в первую очередь к снижению плодородия почв и качества с/х продукции. Деградация агроландшафтов ведет и к ухудшению условий жизни населения, вызывает специфические заболевания, связанные с неблагоприятными воздействиями на организм соединений азота, фосфора, пестицидов, ТМ, диоксинов и тд.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]