Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
YMKGeoChem.doc
Скачиваний:
217
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
2.05 Mб
Скачать

3 Связь с другими науками

Для установления закономерностей распределения и миграции химических элементов в отдельных, отличающихся друг от друга частях биосферы наиболее удобным является ландшафтный уровень. Центром геохимических ландшафтов считаются почвы, также представляющие собой сложную биокосную систему. Для их верхнего гумусового горизонта характерно максимальное напряжение геохимических процессов. Изучение этих процессов позволяет переходить к закономерностям распределения химических элементов в ландшафте и в его отдельных частях. Следовательно, экологическая геохимия довольно тесно связана с почвоведением и геохимией почв.

Составной частью геохимических ландшафтов являются также растительные и животные организмы, коры выветривания, поверхностные и подземные воды и, отчасти,— почвоподстилающие горные породы. Без изучения геохимических особенностей этих составных частей ландшафта часто невозможно прогнозировать поведение химических элементов в конкретном ландшафте в целом. Следовательно, экологическая геохимия теснейшим образом связана с гидрохимией и гидрогеохимией, изучающими поверхностные и подземные воды, а также с биогеохимией, геохимией горных пород и кор выветривания.

В современном понятии экология — это наука, изучающая условия существования животных и растительных организмов, взаимосвязи между этими организмами, а также между ними и средой их обитания.

Условия существования организмов можно рассматривать со многих и чрезвычайно различных позиций. Одним из важнейших показателей не только комфортности существования, но даже выживания является характеристика среды проживания животных или произрастания растений. Если мы начнем производить оценку среды с точки зрения химического состава, да еще и на современном атомно-ионном уровне и с учетом форм нахождения химических элементов,— это будет геохимическая оценка условий существования организмов. Ее проведение — одна из основных задач, стоящих перед экологической геохимией.

Чрезвычайно большое внимание в ГОС уделяется рассмотрению взаимосвязи между организмами и средой их обитания, включая отдельные циклы биологического круговорота элементов. Эти процессы также разбираются с позиции миграции химических элементов, но сами элементы в данном случае могут находиться в различных формах, что придает особую сложность их перемещению и концентрации.

Еще одним важным разделом ГОС является биогеохимия. В нем рассматривается химический состав различных организмов и его изменения, связанные с меняющимися условиями существования этих организмов. Изучению указанной проблемы большое внимание уделял В.И.Вернадский.

Все изложенное показывает, что геохимия окружающей среды, являясь в первую очередь геохимией, формируется «на стыке» целого ряда наук. Их уровень развития во многом определяет развитие отдельных направлений этой новой и чрезвычайно важной для выживания человечества науки.

Лекция № 2 Тема: ландшафтно-геохимические системы

1. Элементарные ландшафтно-геохимические системы (элементарные ландшафты).

2. Каскадные ландшафтно-геохимические системы.

По уровням организации и тесноте связей среди ландшафтно-геохимических систем выделяются элементарные и сложные (каскадные) системы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]