Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
YMKGeoChem.doc
Скачиваний:
217
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
2.05 Mб
Скачать

1 Классификация горнопромышленных ландшафтов

Так как горнопромышленные ландшафты (ГПЛ) относятся к ряду антропогенных ландшафтов, то их главные геохимические особенности определяются техногенными параметрами, второстепенные – природными. В пределах отряда горнопромышленных ландшафтов пред­лагается установить три таксона: колено, секцию, звено.

Колено.Этот таксон выделяется по отраслевому признаку и характеризу­ется основным компонентом добываемого полезного ископаемого. Различа­ются следующие главные колена:

– нефти и газа

– угольной, сланцевой и торфоразрабатывающей промышленности

– ГПЛ рудных месторождений – черной металлургии

– цветной металлургии и золотодобывающей отрасли

– атомной промышленности

– строительного и облицовочного сырья.

Таксон секция может относиться и к геохимическим, и к элементарным ГПЛ. Он выделяется по характеру производства. Различаются секции ландшафтов с добычей, переработкой и хранением горной массы.

Звеньявыделяются по способу отработки месторождений: звенья открытой и подземной разработки, подземного выщела­чивания и др. С этих позиций следует, например, различать ландшафты карье­ров и разрезов, рудников и шахт, участков подземного выщелачивания, складов некондиционных руд, отвалов металлосодержащих пород, терриконов угольных шахт, хвосто- и шламохранилищ, а также ландшафты отходов обогатительных фабрик, гидрометаллургических и химико-металлургических заводов.

2 Эколого-геохимическая характеристика горнопромышленных ландшафтов

Добыча и использование горючих полезных ископаемых– наиболее интен­сивный источник загрязнения окружающей среды. Загрязнение окружающей среды углем, нефтью и нефтепродуктами происходит при их добыче и транспортировке.В районе нефтепромысловосновными загрязнителями являются сырая нефть, высокоминерализованные нефтяные и сточные воды, продукты сжигания попут­ных газов. Техногенное воздействие самой нефти на ландшафты определяется токсичностью ее основных компонентов. Среди них особо опасны для микроорганизмов, водорослей, почвенных животных, рас­тений легкая, наиболее подвижная фракция, состоящая из метановых, цикличес­ких (нафтеновых и ароматических) углеводородов. Техногенное загрязнениепри добыче угля и особенно его сжиганиисвязано с высокой концентрацией многих химических элементов в углях и большой массой сырья, извлекаемого из недр, достигающей ежегодно для всей планеты нескольких миллиардов тонн. При добыче угля и нефти по сравнению с рудами металлов в биосферу поступает больше углерода, азота, серы, калия, мышьяка, алюминия, кадмия, титана, марганца, молибдена, кобальта, лития, свинца, фтора, брома и других элементов.

С рудами черных, цветных, благородных и радиоактивных металловв ок­ружающую среду поступает меньше химических элементов, чем с углем и нефтью, за исключением Сг, Сu,Zn,Fе, и Ni, но степень концентрации металлов в рудах, как правило, значительно выше. Техногенная трансфор­мация ландшафтов рудных месторождений определяется не только способом добычи, транспортировки, технологией переработки руд, но и многими гео­лого-геохимическими и ландшафтно-геохимическими факторами — химичес­ким и минеральным составом руд и ореолов, их обогащением рудными эле­ментами относительно местного фона, достигающего сотен и тысяч раз, гид­рогеологической обстановкой, природными условиями водной и воздушной миграции и концентрирования загрязнителей.

Загрязнение ландшафтов в районах разрабатываемых рудных месторож­дений связано с пылением карьеров, дефляцией и размывом отвалов, с рудничными водами, рассеянием рудного материала при транспортировке, с выбросами и стоками обогатительных фабрик и горно-металлургических комбинатов, эрозией первичных и вторичных литохимических ореолов мес­торождений, с водными ореолами и потоками в грунтовых, подземных и поверхностных водах. Нg, Рb, Сdи др. металлы в высоких концентрациях токсичны и опасны для здоровья.

ГПЛ урановых рудников.С экологических позиций главной и отличитель­ной чертой этих ГПЛ является загрязнение окружающей среды твердыми, жид­кими и газообразными радиоактивными отходами. Как и для большинства горнодобывающих отраслей, для урановой характерна высокая тер­риториальная концентрация производства.

ГПЛ в районах добычи агрономических рудобогащены своеобразной ассоциацией загрязнителей. При добыче магматогенных апатитов это F, As, Y и редкоземельные элементы, Sr, Pb, Cd, Sn. Осадочные фосфориты обогащены Sr, редкоземельными элементами, F, Y, местами U и V. Влияние добычи на ландшафты изучено слабо. Более существенно влияние продуктов переработки агрономических руд (фосфорных удобрений) на загрязнение агроландшафтов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]