Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
YMKGeoChem.doc
Скачиваний:
217
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
2.05 Mб
Скачать

2 Влияние химических элементов на здоровье человека

Способность химических элементов вызывать нарушение жизнедеятельности организма называется токсичностью. В зависимости от степени воздействия на человека химические элементы делятся на классы опасности (СН 245-71): I – чрезвычайно опасные; II – высокоопасные; III – умеренно опасные; IV - малоопасные.

Среди химических элементов поступающих в почву из выбросов, сбросов и отходов наиболее опасными (I класс опасности) являются: мышьяк, кадмий, ртуть, свинец,селен, цинк, бенз(а)пирен и фтор; умеренную опасность (II класс опасности) представляют: бор, кобальт, никель, молибден, медь, сурьма и хром; мало опасны (III класс опасности) – барий, ванадий, вольфрам, марганец, и стронций.

Большинство из выше перечисленных химических элементов I-го и II-го классов опасности по их содержанию в воде относятся ко II классу опасности, за исключением ртути, а также бериллия и таллия, которые относятся к I классу опасности.

Комплексный и куммулятивный характер действия загрязняющих веществ на живые организмы, полиэлементность техногенных геохимических аномалий требуют разработки более синтетических показателей оценки качества среды. Так геохимическими и гигиеническими исследованиями установлена зависимость между показателями здоровья населения и уровнем загрязнения почв территории, на которой оно проживает (табл. 18.1).

Таблица 18.1 - Ориентировочная оценочна шкала опасности загрязнения почв по

суммарному показателю [Методические указания …, 1987]

Уровень загрязнения

Категория загрязнения

Величина суммарного показателя загрязнения почв (Zc)

Изменения показателей здоровья населения

в очагах загрязнения

Низкий

Допустимая

Менее 16

Наиболее низкий уровень заболеваемости детей и минимальная частота встречаемости функциональных отклонений

Средний

Умеренно опасная

16 – 32

Увеличение общей заболеваемости

Высокий

Опасная

32 – 128

Увеличение общей заболеваемости, числа часто болеющих детей, детей с хроническими заболеваниями, нарушениями функционального состояния сердечно-сосудистой системы

Очень высокий

Чрезвычайно опасная

Более 128

Увеличение заболеваемости детского населения, нарушение репродуктивной функции женщин (увеличение числа случаев токсикоза беременности, числа преждевременных родов, мертворождаемости, гипотрофий новорожденных)

3 Санитарно-гигиенические нормативы качества природной среды

В качестве санитарно-гигиенического норматива выступают предельно допустимые концентрации (ПДК) иориентировочно-допустимые концентрации(ОДК) вредных веществ, которые при воздействии за определенный промежуток времени практически не влияют на здо­ровье человека или состояние экосистемы. К комплексным показателям, характеризующим совместное воздействие различных химических элементов и их соединений, относятся индекс загрязнения атмосферы(ИЗА) ииндекс загрязнения вводы(ИЗВ). Индекс загрязнения атмосферы рассчитывают как сумму нормированных по ПДКсссреднесуточного со­держания различных веществ:

ИЗА = ∑ Ссс / ПДКсс,

где Ссс– среднесуточная концентрация загрязняющего вещества в воздухе;

ПДКссего среднесуточная предельно допустимая концентрация.

Для оценки загрязненности атмосферного воздуха в различных частях города комплексные ИЗА должны быть рассчитаны для одинакового количества примесей. При состав­лении ежегодного списка загрязнения атмосферы городов, ИЗА рас­считывают для первых по концентрации пяти веществ. Поэтому в данном списке указывают не только величину ИЗА, но и перечень учитываемых веществ.

Нормирование качества воды предусматривает установление для воды водного объекта совокупности допустимых значений показателей ее состава и свойств, в пределах которых надежно обеспечивается здоровье населения, благоприятные условия водопользования и экологическое благополучие водного объекта. Значения нормы качества воды зависят от видов водопользования: хозяйственно-питьевого, культурно-бытового и для рыбохозяйственных целей.

В соответствии с Санитарными правилами и нормами (СанПиН 2.1.4.1074-01) питьевая вода должна быть безопасна в эпидемическом и ра­диационном отношении, безвредна по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства (температуру, запах, привкус, цветность, мутность).

По санитарному признаку устанавливаются микробиологические и паразитологические показатели воды (число микроорганизмов и число бактерий группы кишечных палочек в единице объема). Токси­кологические показатели воды, характеризующие безвредность ее хи­мического состава, определяются содержанием химических веществ. Органолептические свойства включают мутность, прозрачность, цветность, запах, вкус.

Предельно допустимая концентрация в воде водоема хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования (ПДКв) – это концентрация вредного вещества в воде, которая не должна оказывать прямого или косвенного влияния на организм человека в течение всей его жизни и на здоровье последующих поколений, и не должна ухудшать гигиенические условия водоема.

Предельно допустимая концентрация в воде водоема, используемого для рыбохозяйственных це­лей (ПДКвр)это концентрация вредного вещества в воде, которая не должна оказывать вредного влияния на популяции рыб, в первую оче­редь промысловых.

Комплексная оценка качества воды и сравнение современного состояния водного объекта с установленными в прошлые годы характеристика­ми проводятся на основании индекса загрязнения воды (ИЗВ) по гид­рохимическим показателям. Этот индекс рассчитывается нормирова­нием по ПДКi шести-семи показателей качества воды: растворенного кисло­рода, биологического потребления кислорода, водородного показателя, содержания фенолов, аммиачного и нитратного азота, нефтепродуктов, первые два из которых являются обязательными (Гидрохимические показатели …, 2000):

ИЗВ = 1/N∑ Сi / ПДКi,

где Сi концентрацияi-того вещества в воде;

ПДКi его предельно допус­тимая концентрация для соответствующего типа водного объекта;

N – число показателей используемых для расчета индекса.

В гидрохимической практике используется и метод интегральной оценки качества воды, по совокупности находящихся в ней загряз­няющих веществ и частоты их обнаружения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]