Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
YMKGeoChem.doc
Скачиваний:
217
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
2.05 Mб
Скачать

3 Энергетика техногенеза

Как и в биосфере, в ноосфере используется текущая солнечная энергия, огромное значение приобретает также солнечная энергия былых биосфер, заключенная в ископаемом топливе – углях, горючих газах, сланцах, нефти. Используется и энергетический источник, чуждый биосфере, – атомная энергия. Поэтому для техногенных ландшафтов характерна еще большая неравновесность, чем для природных, создаются предпосылки для более высокой самоорганизации, хотя незнание ее законов часто приводит к уменьшению устойчивости ландшафтов, деградации природы.

Часть используемой в ноосфере энергии производит работу, другая в соответствии со вторым законом термодинамики неизбежно обесценивается и выделяется в виде тепла. Пока эффект техногенного разОГАРЕВА невелик – в 25 тыс. раз меньше солнечной радиации. Однако в крупных городах техногенное тепло уже достигает 5 % от солнечного излучения. Главная причина – отопление жилых домов и промышленных предприятий. По М. И. Будыко, увеличение производства энергии от 5 до 10 % в год приведет к тому, что через 100 – 200 лет техногенное тепло будет соизмеримо с величиной радиационного баланса земной поверхности. При этом могут произойти громадные изменения климата.

Месторождения угля, нефти и газа отрабатываются за десятки лет. В результате углерод снова соединяется с кислородом и входит в состав СO2. Ежегодное потребление угля и нефти добавляет в атмосферу до 9. 109т СO2. При современных темпах через 50 лет содержание СO2удвоится и температура земной поверхности за счет парникового эффекта может повыситься на 4 °С. К техногенным парниковым газам относятся также метан, закись азота, фреоны, озон и др. В результате парникового эффекта возможно частичное растопление льдов Антарктики и Арктики, затопление приморских низменностей и другие положительные и отрицательные последствия. Громадная скорость процессов ставит сложные проблемы глобального воздействия на атмосферу с целью стабилизации климата. С распашкой почв, дроблением пород, руд и т.д. связано запыление атмосферы, которое может способствовать похолоданию климата. В этом же направлении действует вулканизм, но наиболее опасна возможность ядерной войны, которая помимо роста радиации чревата т. н. “ядерной зимой”.

4 Два геохимических типа техногенной миграции

Выделяют два геохимических типа техногенной миграции:

1. Техногенная миграция, унаследованная от биосферы, но измененная в ноосфере. Так же, как и в биосфере, в техногенных ландшафтах протекает бик, элементы мигрируют в водах и атмосфере. Это позволяет устанавливать ряды миграции, типоморфные элементы, коэффициенты биологического поглощения. Такие понятия, как “биомасса”, “ежегодная продукция”, “дефицитные и избыточные элементы”, приложимы и к техногенезу. Для характеристики бика техногенных ландшафтов можно использовать коэффициент К. В результате орошения пустынь, осушки болот, строительства гидростанций, использования подземных вод в ноосфере изменяется и круговорот воды. Дефицит пресной воды становится одной из наиболее актуальных проблем. Затрачивая энергию на опреснение морской воды, очистку водопроводной воды, уменьшение ее жесткости и т.д., человечество выступает в роли антиэнтропийного фактора. По сравнению с биосферой для ноосферы характерно еще более грандиозное рассеяние элементов, которые концентрировались природой на протяжении геологической истории. Это увеличивает энтропию. В течение немногих десятилетий отрабатываются крупнейшие месторождения Fe, Сu, Рв, Zn и т.д. Заключенные в них атомы мигрируют на тысячи километров, пересекают океаны и континенты.

2. Техногенная миграция, чуждая биосфере. В ноосфере протекают и химические реакции, находящиеся в резком противоречии с природными условиями. Характерное для ноосферы металлическое состояние Fе, Аl, Сu, Zn и других металлов не соответствует физико-химическим условиям земной коры. Человек здесь уменьшает энтропию и тратит много энергии, чтобы получить и содержать металлы в свободном состоянии. Во все большем количестве производятся химические соединения, в биосфере не существовавшие, обладающие свойствами, неизвестными у природных материалов (искусственные полимеры, пластмассы и т.д.). Новым является производство атомной энергии, получение радиоактивных изотопов. Биосфере чужды экспорт – импорт и др. виды миграции, подчиняющиеся социальным законам.Для характеристики подобных процессов недостаточно старых понятий и методов, необходимы новый понятийный аппарат и новые подходы к исследованиям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]