Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
YMKGeoChem.doc
Скачиваний:
217
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
2.05 Mб
Скачать

3 Окислительно-восстановительные условия вод

Окислениемназывается отдача электронов, а их присоединение – восстановлением. Поэтому окисление одного элемента, отдающего электроны, сопровождается восстановлением другого, их приобретающего. В результате возникают окислительно-восстановительные реакции. Элементы и ионы, принимающие электроны, являются окислителями, а отдающие – восстановителями. Важнейший окислитель – О (О2, Н2О2и др.), что связано с его высоким кларком и химической активностью. К важным окислителям относятся S (в форме SО42-), С (СО2), N (NO3-, NO2-и др.), Fe (Fe3+), Mn (Mn4+, Mn3+). Менее велика роль в связи с низкими кларками Ti (Ti4+), V (VO43-и др.), Cu (Cu2+), Cr (CrO42-, Cr3+), U (U6+), Mo (Mo6+) и совсем ничтожна – Se (SeO, SeO32-, SeO42-) и других рассеянных элементов. Важнейшими восстановителями являются Н2, Н2S, СН4и другие органические соединения, Fe (Fe2+), Mn (Mn2+, Mn3+). Как видим, в зависимости от степени ионизации один и тот же элемент может быть и окислителем, и восстановителем (Fe3+– окислитель, Fe2+– восстановитель, Mn4+– окислитель, Mn2+– восстановитель).

Каждая система, в которой протекают окислительно-восстановительные реакции, может быть охарактеризована по уровню окисленности (восстановленности). Говорят об окислительной среде, слабоокислительной, резко восстановительной и т.д. С этой целью для водных растворов используют количественный показатель – окислительно-восстановительный потенциал Eh, измеряемый в вольтах. Окислительно-восстановительные условия характеризует и содержание в ландшафтах ведущих элементов, ионов и соединений, особенно О2, Fe2+, Fe3+, H2S и др.

Окислительно-восстановительные условия имеют важное таксономическое значение для геохимической классификации вод и ландшафтов. Это объясняется огромным энергетическим эффектом окислительно-восстановительных реакций, коренным образом меняющим геохимическую обстановку в водах. Данные Eh природных вод позволяют судить о миграционной способности элементов, и, наоборот, по условиям миграции хотя бы одного элемента с переменной валентностью можно говорить о величине Eh вод (а следовательно, и о миграции в них других элементов). Так, низкая величина Eh в северных болотах определяет миграцию в них Fe2+, Co2+, Ni2+. Кислородные щелочные почвенные и грунтовых воды степей и пустынь неблагоприятны для миграции Fe2+, который в них находится в форме Fe3+, образующей труднорастворимые минералы. Такие воды благоприятны для миграции Se, Mo, U, входящих в состав комплексных анионов.

Для каждого элемента окисление и восстановление связано с различным Eh. Имеют значение также концентрация элемента в водах, температура, рН. Например, при Eh 0,7 В сильнокислая среда восстановительна для трехвалентного железа (Fe3+Х Fe2+) и окислительна для Cu2+, так как для восстановления Cu2+в сильнокислой среде необходим более низкий Eh.

По окислительно-восстановительным условиям в ландшафтах выделяются три класса вод. Они зависят от содержания в воде О2, Н2, Н2S и других газов, Fe2+, Fe3+, S2-, HS-, H+, OH- и других ионов, молекул органических веществ.

Для кислородныхвод характерно присутствие свободного О2, поступающего из воздуха или за счет фотосинтеза водных растений. Eh выше 0,15 В, часто выше 0,4 В, Fe чаще всего находится в форме Fe3+. Кислородные воды обладают высокой окислительной способностью, в них действуют аэробные бактерии, окисляющие органические вещества до СО2и Н2О, протекает и окисление неорганических веществ. S, Cr, V, Se здесь в высоких степенях окисления и образуют растворимые соединения – сульфаты, хроматы, ванадаты, селенаты. В ландшафтах с преобладанием окислительной среды эти элементы имеют высокую миграционную способность.

Для каждого ландшафта можно установить определенную глубину кислородной поверхности, глубже которой вода уже не содержит О2. Местами она совпадает с уровнем грунтовых вод, часто расположена выше или ниже его.

Почвы и осадочные горные породы, сформировавшиеся в окислительных условиях, обычно имеют красную, бурую, желтую окраску за счет соединений Fe3+.

Главным критерием восстановительных обстановок служит двухвалентное Fe и отсутствие О2. Eh обычно ниже +0,4 В в кислой среде и ниже 0,15 В – в щелочной. Существенно также присутствие других восстановителей, особенно Н2S и его производных HS-и S2-. При этом большая группа элементов может осаждаться с образованием нерастворимых сульфидов. При отсутствии Н2S и его производных (HS-, S2-) многие из названных элементов в кислой среде легко мигрируют. Поэтому выделяют два основных класса вод с восстановительной обстановкой.

Класс глеевых вод– восстановительных без Н2S формируется там, где мало О2и много органических остатков. Анаэробные бактерии здесь окисляют органические вещества за счет О неорганических соединений. В водах появляются СН4, Fe2+, H2, Mn2+и другие ионы и соединения. Так как воды содержат мало SO42-, то Н2S не образуется или образуется в очень малых количествах; высокую подвижность приобретают Fe и Mn, отчасти и другие металлы, входящие в состав органических комплексов. В почвах, осадках и коре выветривания развивается оглеение. Эти воды особенно характерны для болот тундр, тайги, широколиственных лесов, влажных тропиков и лесостепи (Eh ниже +0,4 В, местами ниже 0). Цвет оглеенных почв и пород белый, сизый, серый, зеленый, пестрый (с охристыми пятнами).

Класс сероводородных (сульфидных) водсодержит Н2S, HS-, местами S2-; Fe и многие другие металлы часто не мигрируют, так как образуют труднорастворимые сульфиды. Цвет пород и почв – черный, серый, зеленый. Такие условия создаются в бескислородных водах, богатых SO42-, где анаэробные бактерии окисляют органические вещества за счет восстановления сульфатов (десульфуризации). Появление в водах Н2S (иногда до 2 г/л и более) приводит к осаждению металлов. Оглеение не развивается, и в геохимическом отношении данная обстановка противоположна предыдущей. Величины Eh низкие, часто ниже 0 (до -0,5 В). Сероводородные воды характерны для солончаков и илов соленых озер степей и пустынь, для глубоких подземных вод некоторых районов, для побережий, подпитываемых морскими водами (например, для мангров), и других условий.

В различных частях ландшафта окислительно-восстановительные условия не одинаковы. Выше кислородной поверхности преобладают кислородные воды, обладающие окислительной способностью и величиной Eh = 0,15 – 0,5 В (при рН = 6 – 8). Ниже этой поверхности воды восстановительные, величин Eh менее 0,4 В (в щелочных водах степей “пограничный Eh” значительно снижается).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]