Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
333.82 Кб
Скачать

1. Понятие наука. Психология как наука. Объект, предмет, субъект психологии. Объект и предмет психологии.

Психо(длина)логия(наука)

Наука – сфера человеческой деятельности.

Основная функция – выработка знаний о мире, их систематизация, на основе чего возможно построение образа мира и способов взаимодействия с ними.

Психология – наука о функционировании и развитии психики, как особой формы жизнедеятельности.

Термин «психология» введен Рольфом в 17 веке.

Объект исследования – это любое явление окружающего нас мира, на которое направлен интерес с позиции данной области.

Объектом психологии является психика человека.

Предмет исследования – это отдельная конкретная сторона выделенного объекта.

Предмет психологии – любые проявления человеческой психики: действия, поведения, сознание.

Субъект – это тот, кто исследует, носитель активности, который направляет свой интерес на объект.

2. Связь психологии с другими науками

Между психологией и другими науками существует двусторонняя связь: в одних случаях психология использует достижения других наук для решения своих проблем, а в других - науки используют психологические знания для объяснения или решения определенных вопросов. Межпредметные связи психологии и других наук способствуют их взаимному развитию и применению на практике.

Психология в разработке вопросов опирается на данные биологии, в частности анатомиии физиологии, на учение о высшей нервной деятельности. В свою очередь, данные психологии широко используются вмедицине, в частности впсихиатрии.

Педагогикашироко использует психологические закономерности обучения и воспитания. Отдельные отрасли психологии (педагогическая и возрастная психология частности) связаны с разделами теории и методики педагогики, дидактики, методиками преподавания отдельных учебных предметов. Одной из актуальных психолого-педагогических проблем современности является формирование мышления в процессе обучения, которое бы обеспечивало ученику возможность самостоятельно усваивать информацию, которая постоянно обновления устанавливается, гарантировало развитие способностей субъекта продуктивной интелектуальнои деятельности. Продуктивный характер взаимосвязи психологии и педагогики проявляется в том, что создаются условия для опережение реальной педагогической практики, открываются новые пути для поиска эффективных современных технологий обучения и воспитание. Одновременно психология базируется на данных педагогики при изучении психологии формирования личности. Тесным является взаимосвязь психологии слитературой, языкознания, историей, искусством, кибернетикой и другими науками.

Психология – междисциплинарная наука

ГУМАНИТАРНЫЕ ЕСТЕСТВЕННЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ

ПСИХОЛОГИЯ

ОБЩЕСТВЕННЫЕ

Психология интегрирует все данные этих наук и в свою очередь влияет на них, становясь общей моделью человекознания. Психологию следует рассматривать как научное исследование поведения и умственной деятельности человека, а также практическое применение приобретенных знаний.

3. Отрасли психологии

Современная психология представляет собой широко развернутую область знаний, включающую ряд отдельных дисциплин и научных направлений. Так, особенности психики животных изучает зоопсихология.Психика человека изучается другими отраслями психологии:детская психологияизучает развитие сознания, психических процессов, деятельности, всей личности растущего человека, условия ускорения развития.Социальная психологияизучает социально-психологические проявления личности человека, его взаимоотношения с людьми, с группой, психологическую совместимость людей, социально-психологические проявления в больших группах (действие радио, прессы, моды, слухов на различные общности людей).Педагогическая психологияизучает закономерности развития личности в процессе обучения, воспитания. Можно выделить ряд отраслей психологии, изучающих психологические проблемы конкретных видов человеческой деятельности: психология труда рассматривает психологические особенности трудовой деятельности человека, закономерности развития трудовых навыков.Инженерная психологияизучает закономерности процессов взаимодействия человека и современной техники с целью использования их в практике проектирования, создания и эксплуатации автоматизированных систем управления, новых видов техники.Авиационная, космическая психологияанализирует психологические особенности деятельности летчика, космонавта.Медицинская психологияизучает психологические особенности деятельности врача и поведения больного, разрабатывает психологические методы лечения и психотерапии.Патопсихологияизучает отклонения в развитии психики, распад психики при различных формах мозговой патологии.Юридическая психология изучает психологические особенности поведения участников уголовного процесса (психология свидетельских показаний, психологические требования к допросу, и т. п.), психологические проблемы поведения и формирования личности преступника.Военная психологияизучает поведение человека в условиях боевых действий.

Связь психологии со всеми науками (через инженерную психологию – с техническими науками, через педагогическую психологию – с педагогикой, через социальную психологию – с общественными и социальными науками и т. д.).

ПСИХОЛОГИЯ

ТЕОРИТИЧЕСКАЯ ПРАКТИЧЕСКАЯ ПРИКЛАДНАЯ

(ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ)

ОБЩАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ

ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ

ИСТОРИЯ ПСИХОЛОГИИ ВОЗРАСТНАЯ

МЕТОДОЛОГИЯ ТРУДОВАЯ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]