Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка_ред.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
7.14 Mб
Скачать

Первая помощь человеку, оказавшемуся в стрессовом состоянии.

Человек, ставший свидетелем теракта, взрыва, вероятнее всего, испытывает острый шок. В таком состоянии он практически не восприимчив к обращению извне. Но есть шанс, что он как-то отзовется на физический контакт. Возьмите его за руку, обнимите, дайте опереться. Можно заговорить с человеком, но обязательно тихим, ровным голосом с успокаивающими интонациями. При этом не важно, что конкретно вы будете говорить, впоследствии свидетель теракта забудет все, что услышал от вас. Не пытайтесь в этот момент объяснять что-либо серьезное, в таком состоянии человек все равно ничего не поймет.

Если человек впал в истерику, попытайтесь вернуть его в более или менее нормальное состояние, ведь в состоянии аффекта человек может действовать неадекватно и навредить себе или окружающим. Если вам надо действовать быстро, дайте пощечину. Если у вас есть хотя бы несколько минут, возьмите человека за руки и скажите ему: «Смотри мне в глаза. А теперь говори все, что видишь». Обязательно сопроводите свои слова жестами, так как человек в состоянии шока может просто-напросто ничего не слышать. Скорее всего, вы услышите много интересного об особенностях вашего лица, прыщах и морщинах, но, поверьте, это хороший способ быстро переключить внимание с увиденного на себя и тем самым вывести человека из состояния аффекта.

Если человек мечется и вообще проявляет беспорядочную активность, это нужно попытаться прекратить с помощью резкого крика, внезапного жеста или чего угодно другого, что может привлечь его внимание. После этого смотрите ему в глаза и начинайте говорить с ним.

Тема3. Очаги поражения

Под воздействием поражающих факторов происходит поражение людей, сельскохозяйственных животных, растений, а в некоторых-случаях разрушаются или уничтожаются материальные ценности. От применяемого вида оружия массового поражения либо катастрофы зависят особенности возникающих очагов поражения.

3.1. Очаг химического поражения

Химическое заражение местности происходит в результате попадания в окружающую среду сильнодействующих ядовитых веществ (химические вещества и соединения применяемые в производстве, которые в количествах превышающих предельно допустимую концентрацию могут оказывать вредное влияние на человека, животных и растения) и химических отравляющих веществ (химические токсичные соединения, предназначенные для боевого применения в целях поражения живой силы противника и местности).

На ряде объектов народного хозяйства осуществляется производство, хранение, использование или перевозка ядовитых веществ. Это касается прежде всего предприятий химической, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и других родственных им отраслей промышленности, предприятий имеющих холодильные установки и применяющих в них в качестве хладагента вещества типа аммиак, предприятий сельского хозяйства, использующих ядохимикаты, водопроводных и очистных сооружений, использующих хлор, железнодорожных станций, имеющих пути отстоя подвижного состава с сильнодействующими ядовитыми веществами, а также складов и баз с запасами сильнодействующих ядовитых веществ.

В результате ядерных или обычных ударов противника по таким объектам и при некоторых видах стихийных бедствий (например, во время землетрясений и наводнений) или при авариях на производствах возможны выливы (выбросы) сильнодействующих ядовитых веществ и связанные с ними заражения местности и воздуха. При этом не исключены поражения рабочих, служащих и других категорий населения, оказавшихся в районах вылива (выброса) сильнодействующих ядовитых веществ.

Заражение химическими отравляющими веществами возможно в результате использования химического оружия. Современные отравляющие вещества обладают чрезвычайно высокой токсичностью. Своевременность действий населения направленных на предотвращение поражения отравляющими веществами, во многом будет зависеть от знания признаков применения противником химического оружия.

Появление за пролетающим самолетом противника темной, быстро оседающей и рассеивающейся полосы, образование белого или слегка окрашенного облака в месте разрыва авиационной бомбы дают основание предполагать, что в воздухе есть отравляющие вещества. Капли отравляющего вещества хорошо заметны на асфальте, стенах зданий, листьях растений и других предметах. О наличии отравляющих веществ можно судить и по тому, как под воздействием их вянут зелень и цветы, погибают птицы.