Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка_ред.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
7.14 Mб
Скачать

1.2. Общие принципы организации гражданской обороны

Построение гражданской обороны в республике соответствует следующим принципам:

- ГО организуется на всей территории республики по территориально - производственному принципу. Территориальный принцип заключается, в организации ГО на территории городов, областей, районов, поселковых и сельских советов. Производственный принцип заключается, в организации ГО в каждом министерстве, ведомстве, учреждении, на объекте;

  • ГО организуется исполнительными органами власти на местах, а на объектах народного хозяйства - руководителями объектов;

  • организационное построение ГО соответствует требованиям как мирного, так и военного времени;

  • организацией ГО предусматривается сочетание централизованного и децентрализованного управления;

  • при решении задач ГО предусматривается тесное взаимодействие с командованием войсковых частей по месту дислокации;

  • ГО является всенародным делом, обязанностью каждого. Она опирается на материальные и людские ресурсы всей республики.

Общее руководство ГО в Республике Беларусь осуществляет Президент. Начальником ГО Республики Беларусь является Премьер-министр. Начальником штаба ГО РБ является министр внутренних дел. Начальниками ГО области, города, района являются соответствующие председатели исполнительных комитетов, а на объектах народного хозяйства – руководители объектов. Все начальники ГО непосредственное руководство осуществляют через штабы ГО. Штаб ГО является органом управления у начальника. Он обеспечивает устойчивое управление и постоянную готовность средств оповещения и связи, осуществляет планирование мероприятий ГО.

1.3. Структурное построение гражданской обороны на объекте

Основным звеном системы ГО является объект народного хозяйства. На объекте выполняются мероприятия по защите рабочих и служащих. Вариант организации ГО на объекте народного хозяйства показан на схеме (рис. 1 приложения к теме 1 ).

Начальник ГО объекта несет ответственность за проведение всех мероприятий, обеспечивающих постоянную готовность ГО на объекте. Он лично организует и проводит подготовку штаба, служб, командиров и формирований ГО; организует и руководит АСДНР после применения противником оружия массового поражения или обычного оружия, или после стихийных бедствий, аварий и катастроф. У начальника ГО объекта кроме начальника штаба могут быть заместители по эвакуации, по инженерно-технической части, по материальному обеспечению и другие, которые помогают начальнику в выполнении стоящих перед ним задач. Службы ГО на объекте создаются на базе его соответствующих отделов или специальных служб.

1.4. Республиканская система по предупреждению и действиям в чрезвычайных ситуациях

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь в 1993 г. образована Республиканская система по предупреждению и действиям в чрезвычайных ситуациях (РСЧС), предназначенная для организации и осуществления мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций (ЧС), а в случае их возникновения – для обеспечения безопасности населения, уменьшения ущерба народному хозяйству и ликвидации последствий.

Органами повседневного управления РСЧС являются:

– штабы ГО всех уровней;

– дежурно-диспетчерские службы министерств и ведомств.

В учебных заведениях гражданская оборона организуется так же, как и на объектах народного хозяйства с учётом указаний министерств и ведомств по подчинённости. Начальник ГО – ректор (директор) учебного заведения. Для осуществления мероприятий по спасению людей на своих объектах высшие учебные заведения создают формирования: спасательные команды (группы), разведывательные звенья, команды (группы, звенья) охраны общественного порядка и др.

В средних учебных заведениях могут создаваться спасательные группы и звенья, посты радиационного и химического наблюдения, санитарные посты. Эти формирвания комплетуются учащимися, преподавательским и обслуживающим персоналом.

Для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в ходе ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и в очагах поражения привлекаются необходимые силы и средства. Силы ГО составляют:

1) воинские части гражданской обороны,

2) невоенизированные гражданские формирования.

Воинские части ГО — это мобильные подразделения Вооруженных сил Республики Беларусь, которые, как правило, первые приступает к ликвидации последствий катастроф, аварий и т. п. обеспечивает ввод невоенизированных гражданских формирований в очаги поражения, выполняет наиболее сложные и трудоемкие задачи на важнейших объектах.

Основу сил ГО составляют невоенизированные гражданские формирования гражданской обороны (НГФ) - это группы людей, сформированные в отряды, команды, группы, звенья, посты, расчеты, оснащенные специальной техникой и имуществом, обученные ведению спасательных и других неотложных работ в очагах поражения.

В состав формирований могут быть зачислено трудоспособное население – мужчины в возрасте от 18 до 60 лет и женщины в возрасте от 18 до 55 лет, за исключением

– инвалидов I–III группы;

– беременных женщин;

– женщин, имеющих детей в возрасте до 8 лет (женщин с медицинским образованием, имеющих детей в возрасте до 3 лет);

– в военное время исключаются и небронированные военнообязанные.

НФГ делятся:

1. по подчиненности:

– территориальные;

– объектовые;

2. по назначению:

– формирования общего назначения;

– формирования служб ГО;

3. по срокам готовности:

– формирования повышенной готовности

– формирования повседневной готовности.

Территориальные формирования ГО создаются на территории области, города, района и подчиняются соответствующим начальникам гражданской обороны. Предназначаются они для ведения работ на наиболее важных объектах самостоятельно или совместно с объектовыми формированиями. Часть территориальных формирований поддерживаются в степени необходимой готовности для ликвидации последствий ЧС природного характера.

Объектовые формирования ГО создаются на объектах народного хозяйства и подчиняются их руководителям. Объектовые формирования составляют из формирований общего назначения и специального назначения (формирования служб). Принципиальная схема организации ГО на объекте показана на рис. 1. Объектовые формирования общего назначения представляют собой отряды (команды, группы), предназначенные для ведения спасательных работ в очагах поражения, районах стихийных бедствий, аварий и катастроф.

Формирования служб ГО предназначаются для выполнения мероприятий при проведении АСДНР (ведение разведки, оказание медицинской помощи, локализация и тушение пожаров, проведение противорадиационных и противохимических мероприятий и т.д.), а также для усиления, в случае необходимости, формирований общего назначения. Специальными являются формирования: разведывательные, связи, медицинские, противопожарные, инженерные, аварийно-технические, материального обеспечения, технического обеспечения, автомобильные и др. В зависимости от местных условий и при наличии базы по решению соответствующих начальников ГО могут создаваться и другие формирования.

Основными формированиями ГО промышленных предприятий являются команды (группы). Они создаются в сменах цехов, на участках производства, где численность рабочих и служащих наибольшая (их отвлечение не должно отражаться на производстве данного предприятия). Примерная организационная структура спасательного отряда показана на рис. 2. Возможная схема организации сводной команды приведена на рис. 3

Формирования повышенной готовности могут использоваться в мирное время и должны быть готовы к ведению работ не позднее чем через 6 ч. Срок готовности остальных формирований - 24 часа (формирования повседневной готовности).

Все НГФ оснащаются средствами индивидуальной защиты, химической и радиационной разведки, специализированной обработки, связи и оповещения, а также медицинским имуществом и материальными средствами продовольственной службы.