Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка_ред.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
7.14 Mб
Скачать

2.2. Планировка защитных сооружений.

Вместимость убежища определяют исходя из нормы 0,5 м2 в отсеке на 1 чел. при двухъярусном расположении и 0,4 м2 -при трехъярусном. Высота помещений должна быть не менее 2,2 м.

Люди в отсеках располагаются на местах для сидения размером 0 45 х 0,45 м на 1 чел. и для лежания на 2-м и 3-м ярусах нар размером 0,55 х 1,80 м. Число мест для сидения при двух ярусах составляет 80 %, при трех - 70 %.

У входа должен быть тамбур с двумя защитно-герметическими дверями, обеспечивающий в убежищах вместимостью 300 чел. и более вход в сооружение без нарушений его защитных свойств.

Отопление убежищ и ПРУ устраивается в виде ответвления от отопительной сети здания. В режиме укрытия людей отопление защитного сооружения выключают, поскольку тепловыделе­ния в заполненном людьми укрытии значительно превышают теплопотери помещения даже в сильные морозы. Водоснабжение выполняют вводом от наружной сети, с установкой на вводе внутри убежища запорной арматуры и обратного клапана. На случай прекращения подачи воды в убежище предусматривается запас питьевой воды в емкостях из расчета 3 л/сут на каждого укрываемого.

ПРУ по сравнению с убежищами имеют более простую планировку. При размещении в подвалах или цокольных этажах ПРУ могут занимать всю площадь под зданием.

В ПРУ имеются основные помещения (места для размещения укрываемых людей, санитарные посты и медпункт) и вспомогательные (санузлы, вентиляционная камера и комнаты для хранения загрязненной одежды).

В ПРУ вентиляция может быть естественная или с механическим побуждением. Вентиляцию с механическим побуждением оборудуют в подвальных ПРУ вместимостью более 50 чел. и в таких же по вместимости укрытиях, размещенных в первых и цокольных этажах, если там невозможно обеспечить естественную вентиляцию.

2.3. Входы и аварийные выходы.

Входы - самое уязвимое место в защитном сооружении: ударная волна, проникая через лестничные клетки, коридоры и другими путями, вследствие ее многократного отражения и уплотнения, может резко увеличить избыточное давление. Поэтому предпочтение следует отдавать сквозниковым входам.

Рациональная конструкция входов и удобное их расположение на путях подхода укрываемых людей позволяют быстро заполнить убежище. Чтобы можно было заполнять убежище (т. е. входить в него) с одновременной защитой от проникновения ударной волны, входы устраивают специальной конструкции, с одно- и двухкамерными тамбурами-шлюзами. Последовательно заполняя и освобождая тамбуры-шлюзы, можно заполнить убежище, не нарушая его защиты.(рис. 5.2.) К входу в убежище обычно ведет лестничный спуск или наклонная площадка (пандус).

Для того чтобы можно было эвакуировать людей из заваленного убежища, устраивают аварийный выход в виде заглубленной галереи, заканчивающейся шахтой с оголовком. Длина аварийного входа должна быть не менее высоты наземной части здания. В отдельно стоящих убежищах допускается один из входов, размещенных вне зоны завалов, устраивать как аварийный выход (рис. 5.3.).

Рис. 5.2. Порядок открывания дверей во входах со шлюзами

а – однокамерный шлюз, б – двухкамерный шлюз, в – схема работы двухкамерного шлюза в период шлюзования, 1 – предтамбур, 2 – камера шлюза, 3 – защитно-герметическая дверь, 4 – лестничный спуск.

Рис. 5.3.Аварийные выходы из встроенных убежищ.

а – аварийный выход в виде галереи и вертикальной шахты; б – аварийный выход, совмещенный со входом; 1 – галерея; 2 – шахта с защищенным оголовком; 3 – герметический ставень; 4 – защитно-герметический ставень; 5 – проем с решеткой жалюзи; 6 – полнопроходная галерея; 7 – наземный павильон над входом; 8 – убежище.