Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка_ред.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
7.14 Mб
Скачать

Общие принципы оказания 1-й медицинской помощи в очаге химического поражения:

1.в порядке само - и взаимопомощи:

•защита органов дыхания (промышленный противогаз, ватно-марлевая повязка)

•удаление и обеззараживание стойких СДЯВ на коже, слизистых оболочках глаз, одежде ( частичная санитарная обработка)

•немедленная эвакуация за пределы зараженной зоны

2.оказываемой сандружинницами:

•розыск пораженных

•мед.сортировка по тяжести поражения

•защита органов дыхания

•удаление и обеззараживание капель стойких СДЯВ

•введение противоядия

•немедленная эвакуация за пределы зараженной зоны

Общие принципы токсико-терапевтической помощи:

•санитарная обработка (при стойких СДЯВ)

•детоксикационные мероприятия

•антидотная (специфическая) терапия

•симптоматическая терапия

•профилактика осложнений

3.2. Очаг биологического поражения

Поражающее действие биологического (включая бактериологическое) оружия характеризуется способностью его вызывать инфекционные заболевания людей и животных при попадании в организм даже в ничтожно малых количествах и свойством инфекционных заболеваний передаваться от больного к здоровому. Для поражения людей и животных можно использовать возбудителей различных инфекционных заболеваний. Наиболее опасны возбудители чумы, натуральной оспы, холеры и сибирской язвы. Применение бактериологического оружия может привести к большому количеству жертв как среди военных, так и среди мирного населения.

Эпидемия, случившаяся в 1918 году, запомнилась людям под названием "испанка". Мутировавший грипп погубил тогда от 20 до 40 миллионов человек. Это значит, что "испанкой" переболел каждый второй житель тогдашней Земли, почти миллиард человек. Новые эпидемии последовали в 1957 и в 1968 годах. Недавно стало известно о распространении в Юго-восточной Азии так называемого "птичьего гриппа". Между тем, вирус гриппа, вызвавший пандемию 1918 года, перешёл к человеку именно от птиц. По количеству умерших "испанка" 1918 года стала самой крупной за всю историю человечества, превосходя по масштабам даже эпидемию чумы в Европе 1348-49 годов. Считается, что она сыграла важную роль в исходе Первой мировой войны: к 1918 году от гриппа погибло больше солдат, чем от самих военных действий.

Зимой 1943-1945г в ходе второй мировой войны попытку применить бактериологическое оружие предприняла Германия. Белорусские партизаны сообщили советскому командованию, что недалеко от линии фронта в немецком тылу, возле поселка Асварищи, войска СС организовали большой концлагерь, в который сажали больных сыпным тифом местных жителей. По их плану, когда советские войска прорвут немецкую оборону, они распустят лагерь, и многие сотни заразных больных окажутся на пути наступающих войск. Неизбежные контакты должны будут, по их мнению, привести к вспышке эпидемии сыпного тифа среди личного состава советских войск, что задержит наступление. В результате грамотных действий советского командования этот план был сорван

В зоне биологического заражения возникают инфекционные заболевания. Зоной биологического заражения называется территория, подвергшаяся непосредственному воздействию биологических средств.

В зоне биологического заражения может возникнуть один или несколько очагов поражения. Размеры зоны биологического заражения зависят от вида боеприпасов или иных средств применения бактериальных средств, способов их применения и метеорологических условий и характеризуются глубиной и шириной (площадью).

Границы зоны биологического заражения и очагов биологического поражения устанавливаются противоэпидемическими учреждениями медицинской службы ГО.

Карантин устанавливается в тех случаях, когда обнаружены возбудители болезней, относящихся к особо опасным (чума, холера и т. п.). Предусматривается полная изоляция очага поражения от окружающего населения. На внешней границе зоны карантина устанавливается вооруженная охрана, организуется комендантская служба и патрулирование.

Прекращается работа на всех предприятиях, кроме тех, которые имеют особо важное значение для народного хозяйства или на которых весьма сложно произвести безаварийную остановку производства.