Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка_ред.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
7.14 Mб
Скачать

2.5. Выживание в чрезвычайных ситуациях биологического характера Правила выживания человека в бактериологических очагах

Борьба с опасными инфекциями должна вестись с участием всего населения. Чтобы предупредить заболевание и облегчить течение болезни, применяют специфические средства медицинской защиты: вакцины, иммунные сыворотки, фаги, антибиотики, химпрепараты.

Через две-три недели после применения вакцины возникает иммунитет, сыворотки дают немедленный лечебный, но кратковременный профилактический эффект. Фаги применяются лишь при некоторых инфекционных заболеваниях и, как правило, в сочетании с иммунными сыворотками, антибиотиками и химиопрепаратами.

В бактериологическом очаге заражения необходимо соблюдать личную и общественную гигиены и до минимума сокращать общение людей. Продукты употреблять только после длительного кипячения и варки; водой пользоваться только из водопровода или из источника, указанного ГО. В жилых и производственных помещениях общественного пользования необходима ежедневная влажная уборка с раствором хлорной извести, хлорамина, мезола, нартамизола.

Стены, полы и потолки помещений, а также оборудование на объектах обрабатываются 10-процентным раствором хлорамина или лизола три раза с интервалом в 15-20 мин. Дезинфекция может проводиться и путем двукратной побелки стен и потолков раствором извести. Вещи из хлопчатобумажных тканей дезинфицируют кипячением в содовом (2 % -ом) растворе в течение двух часов в обычных санитарных баках. Одежда, обувь и другие предметы, которые нельзя кипятить, обеззараживаются водяным паром или замачиванием в дезинфицирующих растворах. Посуда дезинфицируется путем кипячения не менее 30 мин.

С целью уменьшения возможности заражения болезнетворными микробами проводится частичная санитарная обработка. Одежду, обувь и средства защиты кожи обметают щеткой или веником, верхнюю одежду вытряхивают, шею. руки, а также лицевую часть противогаза обрабатывают дезинфицирующим раствором (2 % -ым водным раствором хлорамина или борной кислоты) или жидкостью из противохимического пакета.

Для предотвращения распространения инфекционных заболеваний за пределы бактериологического очага может устанавливаться карантин или обсервация. Карантин вводится на всей территории, подвергшейся заражению, сразу же после установления факта применения противником бактериологического (биологического) оружия до определения вида примененного возбудителя, а также в населенных пунктах, куда эвакуируется население.

При применении противником ботулинического токсина, возбудителей туляремии, бруцеллеза, сапа и др. после проведения обеззараживания и полной санитарной обработки населения, находившегося в очаге заражения, устанавливается обсервация.

2.6. Стрессовое состояние человека

Стресс — английское слово, обозначающее нагрузку, затруднения, бремя, тяжесть в смысле биологическом, психологическом и социальном. Самым распространенным определением стресса считается состояние организма, следующее за нарушением нормальных механизмов его жизнедеятельности. В состоянии стресса организм больше изнашивается. Однако каждый организм располагает определенным запасом так называемой адаптационной энергии, т.е. сил, которые помогут приспособиться к изменившимся условиям внешней среды. В какой-то сложной ситуации вам может не хватить сил, если они уже были использованы, на преодоление другого стресса. Например, человек, находящийся в состоянии стресса в результате болезни, гораздо тяжелее переносит психическую нагрузку, например плохое известие.

В самом начале своего воздействия отдельная причина или комбинация, вызывающая стресс, влечет за собой реакцию тревоги (фаза тревоги). В случае если такая причина воздействует на организм более длительное время, организм приспосабливается к подобной ситуации (фаза адаптации), при этом продолжается расходование сил. Когда ситуация, вызвавшая стресс, сохраняется слишком долго, организм может не справиться с таким положением. Вслед за повторным появлением различных признаков неуравновешенности может наступить фаза полного истощения, а в крайних ситуациях даже смерть. В ваших интересах избегать этой фазы, учиться противостоять ей. Для этого, прежде всего, необходимо знать, что вам конкретно угрожает. Чрезвычайно серьезные причины, способные привести к стрессу (стихийные бедствия, потеря близкого человека, ранение, операция, разлука матери с ребенком и т. п.), к счастью, возникают нечасто. Однако жизнь большинства людей отмечена воздействием если не таких серьезных, то продолжительных и переплетающихся причин, вызывающих стрессы.

Для того чтобы выйти из стрессового состояния, используйте приёмы аутотренинга и экспресс–релаксации. Вот простые приемы, из которых надо выбрать наиболее близкие для себя.

  • Ровное дыхание помогает ровному поведению. Сделайте несколько вдохов и выдохов.

  • Посмотрите на что-то голубое или представьте себе насыщенный голубой фон. Задумайтесь об этом на секунду.

  • Чтобы сбить начинающийся эмоциональный сумбур, можно обратиться к самому себе по имени.

  • Представьте себя телевизионной камерой, которая сморит на всё чуть сбоку и с высоты. Оцените свою ситуацию как постороннюю: что бы вы делали на месте этого человека?

  • Измените чувство масштаба. Взгляните на вечные облака. Улыбнитесь через силу, сбейте страх неожиданной мыслью или воспоминанием.