Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (3).docx
Скачиваний:
303
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
139.15 Кб
Скачать

2.Понятие о психике. Структура психики.

Понятие психики

Психика — особое свойство высокоорганизованной материи, т.е. мозга, заключающееся в отражении объективной действительности. Данная сжатая формулировка может быть развернута в следующих теоретических положениях: Психика — это не вещь, не процесс, не субстанция и т.п., а прежде всего свойство. Как известно, свойство любого тела проявляется во взаимодействии с другими телами, и психика не является исключением из этого правила. Психика присуща не всякой вообще материи, и не вся кой живой материи, а лишь только тем живым организмам, которые ведут активную жизнедеятельность в сложнорасчленненной среде и для приспособления к которой вырабатывают дополнительный аппарат — психическую деятельность. Особенность психики как свойства заключается в том, что организмы, наделенные ею, способны предусматривать особенности других тел и организмов еще до начала реального взаимодействия с ними. Это есть не что иное как опережающее отражение. Отражение по своей природе — это способность материальных объектов оставлять в себе следы других материальных объектов при взаимодействии с ними.

П.Я.Гальперин выделяет четыре уровня (вида) действий, которым соответствуют разные формы отражения мира (отражение, как уже говорилось, есть сторона взаимодействия).

Первый уровень — уровень физических действий. Взаимодействие двух физических объектов приводит к появлению отпечатков (следов) на их поверхности или каким-либо другим изменениям их структуры. Особенностью физического отражения является принципиальная «безразличность» данного следа для физического объекта; например, этот след никак не используется им для продления времени своего существования.

Второй уровень - уровень физиологических действий. Для живого существа характерно уже небезразличное отношение живой системы к обмену веществ между ней и средой — обмен веществ не только не разрушает живую систему, а, напротив, поддерживает ее существование. Активность живой системы выражается на этом, втором уровне в определенном учете меняющихся условий среды (так, например, в жаркий летний день устьица листьев некоторых растений закрываются для уменьшения испарения воды и предотвращения необратимых ее потерь) и поддержании на должном уровне постоянства внутренней среды организма, для чего существуют специальные системы контроля и регуляции.

Третий уровень - уровень действий. Однако с появлением необходимости существования в иных условиях, требующих новых форм активности и соответствующих форм отражения, появляется собственно деятельность субъекта и психика как особая форма отражения субъектом его мира на смысловом уровне.

Четвертый уровень - уровень действий личности. Человек, действия регулируются как индивидуальным, так и социальным опытом.

Функции психики (по Ломову первые три)

•Познавательная (когнитивную) - предназначена для построения внутренней модели окружающего мира с помощью процессов ощущения, восприятия, мышления и др.

•Регулятивная - определяющую поведение индивида через потребности, цели, мотивы, чувства, эмоции;

•Коммуникативная – обеспечивает отношения между людьми в сфере деятельности и межличностных отношений.

•Отражение окружающей действительности.

•Сохранение целостности организма - адаптация,

Структура психики

В структуру психики входят: психические свойства, психические процессы, психические качества и психические состояния.

Психические процессы — это динамическое отражение действительности в различных формах психических явлений.

Они подразделяются на познавательные (к ним относятся ощущения и восприятия, представления и память, мышление и воображение), эмоциональные (активные и пассивные переживания), волевые (решение, исполнение, волевое усилие ит. д).

Психическое состояние — определившийся в данное время относительно устойчивый уровень психической деятельности, который проявляется в повышенной или пониженной активности личности.

Каждый человек ежедневно испытывает различные психические состояния. При каком-то одном умственная или физическая работа протекает легко и продуктивно, а при другом — трудно и неэффективно. Наиболее изучены:

-общее психическое состояние, например внимание, проявляющееся на уровне активной сосредоточенности или рассеянности;

-эмоциональные состояния, или настроения (жизнерадостное, восторженное, грустное, печальное, гневное, раздражительное настроение, состояние депрессии, воодушевления, творческое состояние и т. п.).

Высшими и устойчивыми регуляторами психической деятельности являются свойства личности.

Под психическими свойствами следует понимать устойчивые образования, обеспечивающие определенный качественно-количественный уровень деятельности и поведения, типичный для того или иного человека.

Они синтезируются и создают сложные структурные образования личности, к которым необходимо отнести:

1) жизненную позицию (систему потребностей, интересов, убеждений, идеалов, определяющую избирательность и уровень активности человека);

2) темперамент (систему природных свойств личности (подвижность, уравновешенность поведения и тонус активности), характеризующую динамическую сторону поведения);

3) способности (систему интеллектуально-волевых и эмоциональных свойств, определяющую творческие возможности личности);

4) характер как систему отношений и способов поведения.