Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (3).docx
Скачиваний:
303
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
139.15 Кб
Скачать

20.Понятие о восприятии. Свойства восприятия. Особенности образов восприятия.

Определение и характеристика восприятия

Восприятие, перцепция— познавательный процесс, формирующий субъективную картину мира. Это психический процесс, заключающийся в отражении предмета или явления в целом при его непосредственном воздействии на рецепторные поверхности органов чувств. Восприятие — одна из биологических психических функций, определяющих сложный процесс приёма и преобразования информации, получаемой при помощи органов чувств, формирующих субъективный целостный образ объекта, воздействующего на анализаторы через совокупность ощущений, инициируемых данным объектом.

Физиологическими основами восприятия является согласованная деятельность нескольких анализаторов, протекающая при участии ассоциативных отделов коры головного мозга и центров речи. В процессе восприятия формируются перцептивные образы, с которыми в дальнейшем оперируют внимание, память и мышление. Образ представляет собой субъективную форму объекта; он является порождением внутреннего мира данного человека.

Восприятие следует отличать от представлений, то есть мысленного создания образов предметов и явлений, когда-то воздействовавших на организм, но отсутствующих в данный момент.

В процессе формирования образа на него воздействуют установки, интересы, потребности, и мотивы личности. Так образ, возникающий при виде одной и той же собаки, будет различным у случайного прохожего, собаковода-любителя и человека, которого недавно покусала какая-то собака. Их восприятия будут отличаться полнотой и эмоциональностью.

Основные формы перцепции

• Фигура — фон — восприятие выделяет фигуру из фона.

• Константность — объекты длительное время воспринимаются одинаково.

• Группировка — однообразные стимулы группируются в структуры.

Принципы Восприятия ( по группировке):

• Близость — расположенное рядом воспринимается вместе.

• Подобие — схожее по каким-то признакам воспринимается вместе.

• Замкнутость — человек склонен заполнять пробелы в фигуре.

• Целостность — человек склонен видеть непрерывные формы, а не сложные комбинации.

• Смежность — близкое во времени и пространстве воспринимается как одно.

• Общая зона — стимулы, выявленные в одной зоне воспринимаются как группа.

Свойства восприятия

1.константность - постоянство воспринимаемых объектов по форме, размеру и цвету. Это свойство помогает воспринимать предметы и явления как нечто неизменное.

Благодаря свойству константности мы можем компенсировать изменения, положения окружающих объектов по отношению к воспринимающему субъекту, мы воспринимаем окружающие предметы как относительно постоянные по форме, величине, цвету и т. п.

2. целостность - в отличие от ощущения, отражающего отдельные свойства предмета, воздействующего на орган чувств, восприятие есть целостный образ предмета. Разумеется, этот целостный образ складывается на основе обобщения знаний об отдельных свойствах и качествах предмета, получаемых в виде различных ощущений.

3. избирательность - преимущественное выделение одних объектов по сравнению с другими.

4. предметность — объекты воспринимаются не как бессвязный набор ощущений, а как образы, составляющие конкретные предметы.

5.апперцепция – восприятие окружающего мира на основе предыдущего опыта. Чем больше опыт, тем адекватнее будет процесс восприятия. Восприятие зависит не только от раздражения, но и от самого воспринимающего субъекта. Воспринимает не изолированный глаз, не ухо само по себе, а конкретный живой человек, и в восприятии всегда в той или иной мере сказываются особенности личности воспринимающего, его отношение к воспринимаемому, потребности, интересы, устремления, желания и чувства человека.

6.осмысленность - восприятие всегда осмысленно. Все воспринимаемые предметы имеют определенное значение, которое связано с его употреблением.

Два класса теорий восприятия: объектно-ориентированные (Гибсон) и субьектно-ориентированные теории (Брунер)

Объектно-ориентированный подход

Субъектно-ориентированный подход

1. Степень участия

субъекта и объекта в процессе восприятия.

Ведущая роль в процессе восприятия принадлежит объектам, воздействующим на органы чувств. Поэтому восприятие — процесс, детерминированный извне.

Ведущая роль в процессе восприятия играет какая-либо характеристика субъекта: его познавательный опыт, потребности, эмоции, установки, личные особенности.

2.что есть восприятие?

Восприятие — непосредственное чувственное отражение физических воздействий объективно существующей реальности на органы чувств

Восприятие — процесс представления, воплощения уже имеющихся у субъекта знаний об окружающем мире в образы восприятия.

3.Теории и представители:

1) Структуралистская теория (Э. Титченер)

2) Гештальт-теория восприятия (М. Вертхаймер, В. Кёлер)

3) Экологическая теория (Дж. Гибсон)

1) Теория бессознательных умозаключений (Г. Гельмгольц)

2) Теория категоризации (Джером Брунер)

3) Теория перцептивного цикла (Ульрик Найссер)

Экологическая теория (Дж. Гибсон)

Разработана на основе тщательного анализа среды обитания реального субъекта восприятия. Свой подход Гибсон противопоставляет искусственному лабораторному подходу.

2 важные особенности экологического устройства окружающего мира:

1. Мир структурирован.

2. Свет тоже структурирован.

Проксимальный стимул — это не само физическое воздействие, а его структурная характеристика.

Общая логика процесса восприятия в теории Гибсона такова: информация о структурированном окружающем мире содержится в инвариантных структурах, которые содержит в себе объемлющий оптический строй (структурированный световой поток).

Теория категоризации (Джером Брунер)

В центре теории — понимание предметности (объекты воспринимаются не как бессвязный набор ощущений, а как образы, составляющие конкретные предметы) образа восприятия в аспекте соотнесения образов восприятия предметов с их значениями. С точки зрения Брунера, это свойство образа восприятия возникает в процессе категоризации.

Категоризация – это процесс отнесения единичных воспринимаемых предметов по их признакам к более общему классу предметов — категории, имеющей название.

Пример: человек смотрит на некий предмет и воспринимает следующий набор признаков: круглый, оранжевого цвета. На основании этих признаков человек категоризует предмет как апельсин (воспринимает предмет в качестве апельсина).

Избирательность процесса восприятия

Важная характеристика процесса категоризации состоит в том, что этот процесс является избирательно-направленным, что тесно связано с основной функцией восприятия в жизни человека, которая состоит в том, чтобы снабжать человека информацией об окружающем мире, необходимой для решения познавательных задач.

Следовательно, человек должен уметь выбирать только ту информацию, которая ему нужна и одновременно игнорировать ненужную информацию.

Брунер считает, что избирательная направленность процесса восприятия обеспечивается так называемой перцептивной готовностью.

Перцептивная готовность — это степень готовности различных категорий для восприятия, которая зависит от целого ряда личностных факторов и факторов окружения.