Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (3).docx
Скачиваний:
303
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
139.15 Кб
Скачать

27.Понятие о темпераменте. Теории темперамента.

Если наблюдать за людьми, то можно увидеть, что они отличаются друг от друга своим поведением: по-разному проявляют свои чувства, неодинаково реагируют на раздражители внешней среды, отличаются уравновешенностью поведения, действуют обдуманно, не показывают внешне своих чувств, другие при тех же обстоятельствах нервничают, эмоционально возбуждаются и взрываются вулканом чувств с незначительных событий. Одни коммуникабельны, легко вступают в контакты с людьми, жизнерадостные, а другие, наоборот, замкнутые и сдержанные. И это касается чисто внешних проявлений, независимо от того, насколько человек разумный, трудолюбивый, смелый и т.д.

Такие индивидуальные особенности называются темперамент. Темперамент - это врожденные формы поведения, которые проявляются в динамике, в реакциях на жизненные воздействия. Темперамент является динамической характеристикой поведения человека

Теории

Учение о темпераменте имеет свою историю Еще в древние времена ученые обратили внимание на различия между людьми Так, всем известный греческий врач Гиппократ сделал первую попытку выяснить, чем обусловлены индивидуальные различия в поведении людей. Он и его последователь Гален (древнеримский врач) пришли к выводу, что эти различия обусловлены разным соотношением. Основных видов жидкостей в организме человека.

Если преобладает кровь - человек ведет себя как сангвиник. Слизь - флегматик, желтая желчь - холерик, черная желчь – меланхолик. Оптимальное соотношение этих жидкостей определяет здоровье, тогда как непропорциональное является источником разными их заболеваний

Эта теория получила название гуморального. Отметим, что созданная Гиппократом и Галеном концепция зависимости темперамента от соотношения жидкостей в организме получила некое подтверждение в современных эндокринологических и психофармакологических исследованиях Например, такие черты темперамента, как реактивность, эмоциональная уравновешенность, чувствительность, в значительной мере обусловлено я индивидуальными особенностями функционирования гормональной системы систем.

Параллельно с этими взглядами с середины XVIII века начала развиваться теория, основой которой стали качества нервной системы. Так, Альбрехт Галлер, утверждал, что основным фактором различий темпераментов есть сила и возбудимость самих кровеносных сосудов, через которые проходит кровь.

Конституциональные теории темперамента. Эти теории направлены на выявление связи между строением тела человека и его психическими свойствами, его характером.

1. Типология Э.Кречмера (1921) - указывал, что люди, обладающие определенным типом телосложения, имеют наследственную предрасположенность к определенным психическим заболеваниям. Известный исследователь темперамента немецкий психиатр Э.Кречмер считал, что определенные им четыре основные черты темперамента (чувствительность к раздражителям, настроение, темп психической деятельности и психомоторы ика) обусловлены химическим составом крови.

2. Концепция темперамента У .Шелдона (соматотип) сформулирована в 40-х гг. в США.

Основное положение - тело и темперамент - это два параметра одного и того же объекта - человека. Структура тела определяет темперамент, который является его функцией.

Факторные теории темперамента. Голландцы Г.Хейманс и Е. Вирсме разработали вопросник 90 вопросов и исследовали 2500 человек. На основе материалов исследования они выделили три основные биполярные характеристики темперамента:

1. Эмоциональность - отсутствие эмоциональности. Это свойство определяется измерением частоты и силы эмоциональных реакций по отношению к ситуациям, вызвавшим эти реакции.

2. Активность - пассивность. Основанием для оценки этого свойства является активность в труде, школе, дома, при проведении досуга.

3. Первичная функция - вторичная функция.

Индивиды с первичной функцией сильно и немедленно реагируют на стимулы окружающей среды, причем эффект быстро угасает. Индивиды с вторичной функцией - первичная реакция на раздражитель слабая, затем она постепенно усиливается и сохраняется более длительное время.

В результате соответствующего комбинирования этих характеристик получается восемь различных типов темперамента.

Итак, темперамент понимается как составная часть личности. Он трактуется как характерная для данного индивида совокупность психических свойств, определяющих присущий ему способ взаимодействия с окружающей средой.