Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
107.16 Кб
Скачать

1)Предмет курса(разделение труда ,кольцо управления, определение менеджмента)

Разделение труда -  процесс обособления, видоизменения, закрепления отдельных видов трудовой деятельности, который протекает в общественных формах дифференциации и осуществления разнообразных видов трудовой деятельности.

Кольцо управления - управление осуществляется в рамках единого процесса управления.

Кольцо управления

Постановка цели

Планирование

Организация

Реализация

Контроль

Менеджмент – воздействие одного лица или группы лиц (менеджеров) на другие лица для побуждения действий соответствующих достижению поставленных целей при принятии на себя менеджерами ответственности за результативность воздействия.

2)Производственный процесс(модель произ.процесса, особенности произ.процесса)

Модель п.п.

Особенности п.п.

1. В комплексном характере необходимости учета экономических, технических и политических факторов.

2.Сложности как технической, так и организационной.

3. Тесные связи с внешней средой предприятия.

4. Быстрой номенклатурой обновляемости продукции. (Кол-во, список.)

5. Резком росте значения кадрового потенциала предприятий.

3)Внутрифирменное управление и управление фирмой как субъектом рынка( Внешняя и внутренняя среда, цели фирмы, сферы и частные рынки)

Эти две ступени в иерархии управления жестко связаны между собой диалектическим единством внешней и внутренней сред фирмы. 

Внешняя среда фирмы выступает как нечто заданное, её составляют:

-потребители

-постановщики

-работники

-капиталисты

-гос-во

-общество

-конкуренты

-уровень технологического развития отрасли, в которой действует фирма

-общая эконом. обстановка.

-политическая обстановка в мире и регионе.

Внутренняя среда фирмы является, по существу, реакцией на внешнюю среду.

Основные цели, которые ставит перед собой фирма, часто сводятся к одной обобщенной характеристике - прибыли. При этом, естественно, должны учитываться и внутренняя среда фирмы, и внешняя. Все многообразие внутренней среды предприятия можно свести к следующим укрупненным сферам: - производство, - маркетинг, - НИОКР, - финансовое управление, - общее управление.

Такое деление на сферы деятельности носит условный характер и конкретизируется в общей и производственной организационных структурах. На нашем уровне рассмотрения эти сферы деятельности связаны основными информационными потоками в управлении предприятия. Взаимосвязь основных внутренних сфер деятельности фирмы с внешней средой иллюстрируется схемой рис. 4. Таким образом, внешняя среда предприятия представляет собою единую рыночную систему с частными рынками: - потребления; - научно-технической, экономической, политической информации; - капитала; - рабочей силы; - сырья, материалов и комплектации.

Эти рынки и сама фирма в своей внутренней среде должны подчиняться определенным «правилам игры» - законодательным правилам и ограничениям.

Очевидно, что деятельности основных сфер фирмы переплетены и зависят друг от друга и от внешней среды. Таким образом, можно говорить о том, что управление фирмой определяется двумя факторами: - особенностью производственного процесса, - характером внешней среды фирмы.

Современная тенденция состоит во все увеличивающемся значении второго фактора.