Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
V_I_Zhukov_Tekhnologii_sotsialnoy_raboty.docx
Скачиваний:
268
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
1.29 Mб
Скачать
  1. с этим полная технологизация, по сути, означает конец вся­кой социальной деятельности, а значит, и прекращение раз­вития общества.

  2. Таким образом, с момента появления общественной пот­ребности до ее тиражирования происходят постоянный поиск и практическое становление социальных технологий. Это оз­начает, что полностью технологизировать всю общественную жизнедеятельность практически невозможно.

  3. Дополнительными и весьма важными препятствиями на пути формирования социальных технологий (особенно жест­ких и антигуманных) являются такие социальные барьеры, как право, мораль, демократия, религия и даже наука, которая од­ной рукой устраняет эти препятствия, а другой создает их. Так, | мораль и демократия требуют «безвредности» социальных технологий, а также их обстоятельной проверки на практике Религия также сдерживает посягательство социальных техн~ логий на сферу внутреннего мира личности, индивидуальна неповторимость которой ставит перед социальной технолог зацией практически неразрешимую, а порой и бессмысленну задачу - создание персональных технологий.

  4. Заметим, что практическое развитие социальных технол гий определяется прежде всего потребностями людей, кот рые расширяют возможности технологизации общества. В же время люди создают определенные препятствия на пути их развития. Естественное желание человека жить лучше, рац ональнее, а также реализовывать себя эффективнее, несо ненно, расширяет пространство практического использования социальных технологий.

  5. Наряду с этим развитие социальных технологий предопр делено тремя взаимосвязанными процессами.

  6. 1. Усиление роли социальной сферы в жизни обществ увеличение ее значимости, масштабов и влияния на друг' сферы, что существенно расширяет поле социально-технол гической деятельности.

  1. Рационализация людьми практических условий своей жизнедеятельности, а также формирование более удобного, качественного и человечного комплекса услуг.

  2. Рост научной, методологической и технической осна­щенности общества, что открывает невиданные ранее воз­можности социальной рационализации и создания наиболее благоприятных условий для самореализации человека.

  1. Вместе с тем в обществе проявляются и факторы, воздей­ствующие на технологические процессы негативно. К ним, на наш взгляд, можно отнести те, которые проистекают из нерав­номерности развития общества. Например, в последнее время бурно развиваются технико-технологическая и особенно ин­формационная сферы, но относительно медленно происходит нравственное и правовое совершенствование человечества. С точки зрения морали и духовности, современное общество во многом оказалось неподготовленным к гуманному исполь­зованию достижений науки и технического прогресса. Поэтому возникает множество глобальных и особенно экологических проблем, которые подталкивают развитие и практическое ис­пользование антикризисных социальных технологий.

  2. Особая проблема на современном этапе - это развитие социальной культуры общества, прежде всего социологичес­кой, социально-психологической, управленческой, инженер­ной, инновационной и т. п. Сказывается и существенная не­хватка подготовленных специалистов в области социальных технологий, и неустойчивость тенденций демократических преобразований в посттоталитарных государствах. В резуль­тате этого между возможностями и препятствиями на пути внедрения новых социальных технологий идет постоянная орьба, которая либо сужает, либо расширяет пространство х практического применения и использования.

  3. Между тем человечество постоянно прилагает немалые уси-

  4. по выработке безопасной зоны для практического примене-Ия социальных технологий. Ясно, что ограничить и нормировать

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]