Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
V_I_Zhukov_Tekhnologii_sotsialnoy_raboty.docx
Скачиваний:
266
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
1.29 Mб
Скачать
  1. Тема 3.13. Специфика технологий

  2. социальной работы в сфере трудовой занятости населения и с безработными

  1. Проблема занятости является одной из фундаменталь­ных в развитии и функционировании человеческого общества. Безработица (незанятость) - явление, свойственное опреде­ленной стадии товарного производства. Переход к рынку не­избежно вызывает значительный рост уровня безработицы, о чем свидетельствует, например, опыт восточноевропейских СтРан, прошедших или проходящих путь становления рыноч­ных отношений. Это же подтверждает и практика обществен-Нь«х преобразований в России.

  2. Переход к рынку имеет положительные и отрицательные Стороны. Рынок - один из регуляторов общественных отно-

  1. шений, и без него не обойтись, пока существует товарное производство. Однако не надо забывать о его негативных последствиях: воспроизводство существенного неравенства, усиление дифференциации в обществе, ориентация не на про­изводство социально необходимых товаров, а на удовлетво­рение запросов групп населения, имеющих деньги. Все это не способствует всеобщей занятости населения.

  2. Безработица понимается как отсутствие работы для тру­доспособных, а безработным считается тот, кто может рабо­тать, но не работает. Безработица тесно связана с понятиями «занятость» и «занятый». Данная формулировка содержится в Законе Российской Федерации о занятости населения, на ос­новании положений которого безработными признаются тру­доспособные граждане, не имеющие работы и заработка, за­регистрированные в службе занятости с целью поиска подхо­дящей работы и готовые приступить к ней. При этом не берут­ся во внимание оплата за выполнение общественных работ по направлению службы занятости, выплата выходного пособия и среднего заработка работникам, высвобожденным с пред­приятий, из учреждений и организаций в связи с ликвидацией, реорганизацией или сокращением численности их штата.

  3. Появление безработицы предопределяют различные объек­тивные факторы: научно-технический прогресс обусловливает сокращение прежде всего работников ручного труда; структур­ные изменения в экономике вызывают уменьшение числа за­нятых в отдельных отраслях производства; повышение произ­водительности труда также ведет к уменьшению числа занятых кадров; сокращению живого труда способствует действие за­кона экономии времени. В условиях обострения экологических проблем закрываются некоторые производства, загрязняющие окружающую среду. Эти факторы имеют место во всех странах независимо от их социально-экономической системы.

  4. Однако в переходный период на первый план выступают факторы, обусловленные уровнем и характером складываю­щихся рыночных отношений, например в России. Среди них: приватизация, акционирование предприятий, аренда и т.д., ведущие к оптимизации численности занятых; ликвидация или сокращение убыточных и нерентабельных предприятий и др. В условиях системного кризиса проблемы безработицы обос­тряются из-за резкого падения производства (до 50% и более в разных отраслях) и дестабилизации экономики (вследствие межнациональных конфликтов) в результате конверсии воен­ного производства и сокращения вооруженных сил. Кроме того, к обострению ведет такая социальная политика государ­ства, которая защищает интересы прежде всего зажиточных, разбогатевших слоев населения.

  5. Выделяют различные виды и формы безработицы.

  6. Текущая безработица - незанятость в связи с переходом работников с одного предприятия на другое (фрикционная не­занятость).

  7. Структурная безработица - результат дисбаланса спро­са и предложения на рынке труда, изменений в технологиях, структуре конечного потребления, географического размеще­ния производительных сил, технической отсталости ряда от­раслей и производств и т.д.

  8. Скрытая (латентная) безработица имеет место в Рос­сии не только в сельском хозяйстве, но и в промышленности. Это - избыточная занятость, обусловленная разными причина­ми: стремлением сохранить кадры, уменьшить число безра­ботных, оказать соответствующую материальную поддержку людям и т. д.

  9. Массовая безработица означает состояние, когда боль­шое число членов общества, способных к труду, остается без Работы.

  10. Застойная форма безработицы характерна, как пра-Вило, для люмпенизированных слоев населения (бомжей, тУнеядцев и т.д.), т. е. людей, которые крайне нерегулярно Работают.

  1. Вопрос о численности безработных непростой. В разных странах эти цифры неодинаковы. Это объясняется различием трактовок понятия «безработный» официальными и неофици­альными институтами общества. Официальные данные, как правило, занижены по сравнению с данными профсоюзов и других организаций. Это касается и России. Так, Законом РФ о занятости предусмотрено, что гражданин России может считаться безработным, если он потерял работу или не име­ет доходов по причине невозможности получить постоянную работу в данной местности, зарегистрировался в службе за­нятости как способный и готовый трудиться и пройти перепод­готовку. Но служба не предоставляет предложений для посто­янного трудоустройства в течение первой недели с момента его регистрации.

  2. В числе безработных в России оказываются неквалифици­рованные и малоквалифицированные работники, не готовые к переквалификации, работники нерентабельных, убыточных предприятий, «слабые» демографические группы (молодежь, пожилые работники, женщины с детьми). Таких в числе безра­ботных 70% и более.

  3. Для решения проблем безработных применяется комплекс технологий, например политических. В условиях формирова­ния рыночных отношений государственная политика в облас­ти занятости должна быть нацелена на оптимизацию рынка труда, содействие мобильности рабочей силы, создание но­вых рабочих мест, подготовку и переподготовку кадров.

  4. Государственная политика в отношении занятости пред­ставлена основными направлениями. 1) содействие в тру­доустройстве незанятого населения и оказание помощи в про­фессиональной подготовке и переподготовке; 2) стимулиро­вание образования гибкого рынка труда, что зафиксировано в нормативных актах Российской Федерации, проводя меры по осуществлению трудовой и предпринимательской инициа­тивы граждан, содействию развитию их способностей к произ­водительному и творческому труду, соблюдению доброволь­ности труда, свободному волеизъявлению в выборе вида за­нятости, обеспечению социальной защиты в сфере занятости. Например, Законом «О занятости населения в Российской Фе­дерации» предусматривается создание специализированных предприятий и организаций, дополнительных рабочих мест, особого режима труда (неполная рабочая неделя, укорочен­ный рабочий день, надомная работа).

  5. Государственная программа обеспечения занятого насе­ления предусматривает также децентрализацию промышлен­ности, перевод ее в сельские районы и малые города, созда­ние малых предприятий, расширение сферы обслуживания и другие меры.

  6. В соответствии с указанным выше законом к числу заня­тых граждан относятся: работающие по найму или имеющие иную оплачиваемую работу, временно отсутствующие в связи с нетрудоспособностью, отпуском, повышением квалификации, приостановкой производства; предприниматели, фермеры, лица, занятые индивидуальной трудовой деятельностью, чле­ны производственных кооперативов; избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность; проходящие службу в Вооруженных Силах, внутренних и железнодорожных войсках, органах государственной безопасности и внутренних дел; трудоспособные граждане, обучающиеся в общеобразо­вательных школах, профессионально-технических училищах, а также проходящие очный курс обучения в высших, средних специальных и других учебных заведениях, включая обучение п° направлению федеральной государственной службы заня­тости населения.

  7. «Занятость, согласно указанному Закону, - это деятель­ность граждан, связанная с удовлетворением личных и обще-Ственных потребностей, не противоречащая законодательству российской Федерации и приносящая, как правило, им зара­боток (трудовой доход)». Приведенное толкование занятости

  1. имеет позитивное значение не только для решения проблем рынка труда, но и для адресной разработки социальной поли­тики, определения приоритета социальных программ, источни­ков их финансирования и формирования как на федеральном, так и на местном уровнях.

  2. Ватным направлением деятельности государства по уменьшению тяжести безработицы является (т. е. должно быть) стабилизация экономической ситуации в стране, борь­ба с инфляцией. Значение данных шагов огромно, так как в условиях нынешнего состояния экономики и России пособие по безработице установлено в размере 70% от минимальной оплаты труда, а она из-за инфляции значительно ниже уровня бедности.

  3. Безработица имеет исключительно негативные социаль­ные последствия для общества в целом, отдельных его групп и слоев, для семей, для каждого человека. Люди остро пере­живают невостребованность своих знаний, производственно­го опыта, переход из одной социальной группы в другую. Сре­ди этих последствий - увеличение смертности от сердечных заболеваний, рост числа самоубийств и убийств, численности пациентов в психиатрических учреждениях, ухудшение отно­шений в семье, рост преступности и т. д.

  4. Выделяются основные психологические характеристики безработного: невысокий уровень социальной смелости, ус­тупчивость, конформизм, пессимизм, осторожность в поведе­нии; недоверчивость или скептицизм, стойкое эмоциональное состояние маргинала. Поэтому основным в социальной работе является профилактика массовой безработицы. Допустимой считается незанятость в пределах 2-5%, хотя и в этом случае общество несет определенные потери: возрастает объем по­собий по безработице, функционируют биржи труда (центры занятости), возрастает масштаб общественных работ, расши­ряется количество программ социальной защиты и т.д. Одна­ко массовая безработица, которая превосходит нормативную в 2-4 раза и более, может явиться детонатором социального взрыва, что особенно опасно в современных условиях.

  5. Формами профилактической помощи являются: отпуск без сохранения заработной платы, оказание финансовой помощи для развития самозанятости, предпринимательства, введение квоты на рабочие места для отдельных категорий населения (сирот, инвалидов и т.д.). Важна такая мера, как введение льготного налогообложения и кредитов предприятиям, созда­ющим дополнительные рабочие места для женщин и молоде­жи, других категорий граждан.

  6. Органам службы занятости различных уровней необхо­димо широкое развертывание профориентационной работы с молодежью для подготовки ее к трудовой деятельности и условиях развивающегося рынка труда. Необходимо рас­ширение сети учебных центров профессионального обучения, профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации высвобождаемых работников и безработных граждан.

  7. Еще слабо используются общественные работы с участи­ем отдельных категорий населения (освобожденных из мест заключения, бомжей и т. д.). Как правило, такие работы не тре­буют специальной профессиональной подготовки. К числу ра­бот относятся - уход за детьми, престарелыми, помощь в об­служивании больных, выращивание овощей, благоустройство и уборка территорий, погрузочно-разгрузочные работы и т.д. Они финансируются предприятиями, для которых выполняют­ся эти работы, а также привлекаются средства местного бюд­жета и государственного фонда занятости.

  8. В настоящее время активно функционируют службы за­нятости, которые занимают все более важное место в тру­доустройстве граждан, потерявших работу. Служба занятости и^еет разветвленную сеть. Ее организует и возглавляет Го-сУдарственный комитет Российской Федерации по занятости. ^ Республиках, краях, областях, районах и городах созданы

  1. службы занятости, подчиненные вышестоящим органам и фи­нансируемые за счет средств фонда занятости на основании соответствующих законов и нормативных актов Российской Федерации.

  2. Другие органы - центры занятости всех уровней (типов), решают следующие основные задачи:

  • сбор и распространение информации о спросе и предло­жении на местном рынке труда;

  • консультирование работников по вопросам профессио­нального обучения и трудоустройства;

  • профессиональная ориентация всех групп населения;

  • выплата пособий по временной незанятости;

  • консультирование предпринимателей по проблемам за­нятости и использования рабочей силы;

  • оказание помощи в кадровом планировании предпри­ятий;

  • организация переподготовки высвобождаемой из произ­водства рабочей силы.

  1. Практика показывает, что важнейшим направлением в де­ятельности служб занятости является социально-психологи­ческая работа с клиентами. Например, готовность трудить­ся означает, что клиент принимает предложение о работе, со­ответствующей профилю своего образования, с учетом стажа, навыков, стремится пройти профессиональную подготовку или переподготовку, чтобы занять определенное место работы.

  2. Социальный работник должен понимать термин «подхо­дящая работа». Закон признает подходящей такую работу, которая соответствует профессиональной пригодности ра­ботника с учетом уровня его профессиональной подготовки, опыта прежней работы, состояния здоровья, транспортной доступности рабочего места. Эта работа должна оплачивать­ся не ниже среднего заработка по последнему месту работы, протекать в условиях, соответствующих правилам и нормам охраны труда.

  3. Служба занятости обязана принять решение о призна­нии гражданина безработным не позднее 11 дней с момен­та предъявления им соответствующих документов: паспорта, трудовой книжки, документа о профессиональной квалифика­ции, о среднем заработке за последние два месяца по послед­нему месту работы.

  4. Службой занятости не могут быть признаны безработ­ными:

  • граждане, не достигшие 16-летнего возраста;

  • лица, которым назначена (в соответствии с законода­тельством) пенсия, исключая инвалидов III группы;

  • отказавшиеся в течение 10 дней со дня обращения в службу занятости от двух вариантов подходящей работы;

  • впервые ищущие работу;

  • не имеющие профессии (специальности) в случае двух отказов от получения профессиональной подготовки, от пред­ложенной оплачиваемой работы (даже временной).

  1. Для потерявших работу в связи со структурными изме­нениями в экономике, закрытием или перепрофилировани­ем производства закон предусматривает сохранение стажа и среднего заработка в период трудоустройства, но не более трех месяцев.

  2. Темы для семинарских занятий

  1. Специфика технологий в сфере занятости.

  2. Социально-экономические проблемы занятости в современных условиях России.

  3. Государственная политика в области занятости населения.

  4. Деятельность социальных служб по защите безработных.

  1. Темы для написания докладов и рефератов

  1. Социально-психологическая работа в системе службы занятости.

  1. Система учреждений, которые решают проблемы безработного населения.

  2. Основные причины безработицы как феноменального явления, характерного для многообразия общественных формаций.

  1. Социальные технологии, которые направлены на профилактику и преодоление безработицы.

  2. Готовность безработного к выполнению того или иного вида труда.

  3. Деятельность местных органов власти, руководителей предпри­ятий и учреждений для сдерживания роста безработицы.

  1. Список литературы

  1. Барсукова СЮ. Формальное и неформальное трудоустройство: па­радоксальное сходство на фоне очевидного различия // Социологические исследования, 2003, № 7.

  2. Безработица: региональные аспекты общероссийской проблемы / Под общ. ред. Ж.Т. Тощенко. - М.: РАУ, 2007.

  3. ГерцийЮ.В. Занятость населения на этапе рыночных реформ. - М.: СТИ МГУС, 2007.

  4. Дановский СЛ. Социальная и психологическая характеристика безработных//Социологические исследования, 1994, № 5.

  5. Жуков В.И. На рубеже тысячелетий: социология отечественных преобразований (1985-2005 гг.). - М.: Изд-во РГСУ, 2008.

  6. Жуков В.И. Россия в глобальном мире: философия и социология преобразований: В 3 т. - Изд. 2-е, перераб. и доп. - М.: Изд-во РГСУ, 2007.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]