Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
485.38 Кб
Скачать

Отдельного обсуждения заслуживает тип распада полисемии, основанный на явлении энантиосемии (греч. enantios ‘противолежащий’ + sēma ‘знак’), заключающемся в том, что в пределах слова, точнее говоря – в связи с одним именем, сосуществуют антонимические ЛСВ.

Классическим примером в данном случае является лат. прилагательное altus, совмещающее ЛСВ ‘высокий’ и ‘глубокий’.

Ближайшим соответствием ему является рус. корень верх, имеющий, согласно В.И. Далю, также значение ‘низ, основание’. В Калуге, например, часть города за городским оврагом называется Завершье, поскольку в региональном варианте языка слово верх раньше имело также значение ‘овраг’ (ср. название церкви Георгия за верхом). В 50 е гг. в Мосальском уезде отмечено вершинка ‘овражек’.

Интересны и некоторые другие случаи развития энантиосемии в истории рус. языка.

ДАЛЬШЕ!

Так, согласно данным М.Ю.Ф. Фасмера слово победа имело в др.-рус. также значение ‘поражение’, а слово рожа обозначает в некоторых регионах красоту человека. Совр. наверно ‘вероятно’ произошло от наверняка, а глагол чести́ть ‘ругать’ явно соотносим с существительным честь (см. также: [Розенталь, Теленкова, 1976, 537]).

В словаре В.И. Даля слово вонь разъясняется с одной стороны как ‘отвратительный, противный запах’, а с другой – как ‘аромат, запах приятный’ и – наконец – как ‘запах, ухáние вообще’. По всей видимости, именно на последнем (нейтральном в смысле оценки запаха ЛСВ) основаны совр. своего рода «уточняющие» антонимы благовоние и зловоние. Аналогичные сведения о слове вонь содержит и словарь М.Ю.Ф. Фасмера.

Таким образом, обычно при распаде энантиосемии в языке (в приведенном материале – в лит. языке) сохраняется одно из антонимических значений при возможном сохранении второго значения в региональных формах языка. Любопытен в этой связи орографический термин отвершек ‘овражек, отходящий от основного русла оврага’, явно образованный от обсужденного ранее ЛСВ ‘овраг’ слова верх.

ЗАКРЫТЬ!

2

Соседние файлы в папке Коммент1