Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
34.3 Кб
Скачать

Под ЛСП понимают некоторое множество слов с общим значением. Частным случаем ЛСП являются лексико-семантические группы (ЛСГ). ЛСГ может быть определена как множество слов, в значении которых имеется хотя бы одна общая сема. Такую сему принято называть архисемой, а семы, различающие значения отдельных слов, – дифференцирующими семами. Например, рассмотренные на странице 7 имена родства объединены архисемой ‘(кровный) родственник’ и различаются семами ‘муж. пол’ vs. ‘жен. пол’, ‘+n поколение’ vs. ‘-n поколение’, ‘прям. родство’ vs. ‘непрям. родство’. На странице 4 приведены слова ЛСГ обозначений существ жен. vs. муж. пола, взрослых живых существ vs. их детенышей, людей vs. домашних животных. На странице 7 приведены некоторые слова из ЛСГ семантики ‘иметь’. Выделить для них архисемы и дифференцирующие семы не составляет особой трудности.

ДАЛЬШЕ!

Приведенное определение ЛСГ как множества слов с хотя одной общей семой в значении является, по сути дела, обобщением понятия синонима. Действительно, если – в соответствии с приемами КА – представить себе синонимы как группы слов с неким общим пучком сем в значении, то совершенно очевидно, что меньше одной семы в подобном пучке быть не может.

Таким образом, синонимы вполне естественно интерпретируются как частный случай ЛСГ. По сути дела, это – ЛСГ, члены которой имеют одинаковый или весьма близкий семный состав. Более интересно решается вопрос о сущности антонимов. Если признать, что антонимы – это слова с противоположными семами, то совершенно очевидно, что все остальные семы антонимических семем должны совпадать. Например: мчаться = ‘перемещаться быстро’, тащиться = ‘перемещаться медленно’, терять = ‘переставать иметь’, обретать = ‘начинать иметь’. Часто в семему одного из антонимов входит сема ‘не’. Например: ходить = ‘перемещаться’, стоять = ‘не перемещаться’, плохой = ‘нехороший’. Тем самым оказывается, что антонимы в известном смысле слова суть синонимы. Точнее говоря, они – подкласс синонимов.

ЗАКРЫТЬ!

2

Соседние файлы в папке Коммент1