Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
37.89 Кб
Скачать

Синонимы вполне естественно интерпретируются как частный случай ЛСГ. По сути дела, это – ЛСГ, члены которой имеют одинаковый или весьма близкий семный состав. Более интересно решается вопрос о сущности антонимов. Если признать, что антонимы – это слова с противоположными семами, то совершенно очевидно, что все остальные семы антонимических семем должны совпадать. Например: мчаться = ‘перемещаться быстро’, тащиться = ‘перемещаться медленно’, терять = ‘переставать иметь’, обретать = ‘начинать иметь’. Часто в семему одного из антонимов входит сема ‘не’. Например: ходить = ‘перемещаться’, стоять = ‘не перемещаться’, плохой = ‘нехороший’. Тем самым оказывается, что антонимы в известном смысле слова суть синонимы. Точнее говоря, они – подкласс синонимов.

ДАЛЬШЕ!

ЛСГ следует отличать от тематических групп лексики (ТГЛ), выделяемых на основе внеязыковых критериев и включающих поэтому слова разных частей речи. Например, ТГЛ «класс» включает слова: парта, чернильница, стенгазета, учитель, объяснять, опрашивать и мн. др. В ЛСГ входят только слова одной части речи, объединяемые, как сказано, какой-то семой. Например: ЛСГ имен родства и свойствá (типа зять, невестка, теща), глаголов движения (типа бежать, прыгать, ехать), обозначений размера (типа большой, маленький, объемистый). Нетрудно понять, что всякая ЛСГ представляет собой некую ТГЛ (или – точнее – ее часть), тогда как обратного отношения не существует. Иными словами, соотношение ЛСГ и ТГЛ асимметрично.

К ЛСП относят также словообразовательные ряды и множества ЛСВ многозначных слов, называемые обычно семантемами. Выделение в этих случаях общих сем не всегда очевидно. Так, например, в аффиксальных производных словах типа рус. приезд, приход или учитель, строитель легко выделяются архисемы ‘прибытие’ и ‘исполнитель действия’, связанные соответственно с приставкой при- и суффиксом -тель. В то же время для сложных слов типа рус. зернопогрузчик или миномет указать на какое-либо конкретное семантическое отношение элементов, кроме так наз. определительного в самом широком смысле слова, едва ли возможно.

ДАЛЬШЕ!

Нельзя исключать возможность подведения под понятие ЛСГ словообразовательных рядов типа наименований имен лиц (напр.: учитель, смотритель), имен событий (напр.: хождение, наблюдение) и свойств (напр.: красота, высота) и др.

Относительно таких ЛСП, как семантемы, следует заметить, что выделить во всех ЛСВ многозначного слова общую сему порой также достаточно трудно. Для иллюстрации этого положения можно вернуться к рассмотренному в предыдущей главе примеру полисемии рус. номер. Вполне очевидно, что в ЛСВ под номерами от 1-го до 4-го («а» и «б») в принципе можно усмотреть некое общее представление о порядке, очередности предметов или явлений. В то же время в ЛСВ 5б ‘затея, поступок, выходка’ никаких ассоциаций с порядком явлений нет, здесь проходит резкая граница, указывающая на потенциальный распад полисемии в данном участке системы ЛСВ. Тем более не возникает представлений об отношении порядка и для слова номер ‘боец артрасчета’, являющегося весьма условным специальным термином.

ЗАКРЫТЬ!

3

Соседние файлы в папке Коммент1