Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LINGUIST / фонология.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
1.34 Mб
Скачать

Супрасегментные фонемы

Поскольку в синтагматике фонемам как частям («кусочкам») означающего слова или морфемы соответствуют аллофоны, их принято называть сегментными единицами. Однако фонология занимается и различительными средствами, охватывающими некоторые цепочки фонем (и, соотв., – аллофонов). Эти средства, к которым принадлежат, прежде всего, ударение и мелодия, реализуются на таких единицах, как слова, синтагмы и фразы. Их принято называть супрасегментными фонемами (от лат. supra ‘над’).

Смыслоразличительную роль супрасегментных фонем можно отчетливо проследить на примере ударения. Ср.: рус. Пáша и пашá, нем. Pássiv и passív.

Мелодия характеризует предложение. Так, в русском языке мелодически различаются повествовательное предложение и общий вопрос. Ср.: Он пришел. и Он пришел? Обычно мелодия взаимодействует с ударением. Ср.: Óн пришел и Он пришéл. Сочетание ударений, мелодии и пауз называется интонацией; инвариантную единицу интонации обозначают термином «интонема».

Супрасегментные фонемы так же специфичны, как и сегментные. Это хорошо известно на примере тех трудностей, которыми сопровождается освоение особенностей ударения и интонации иностранных языков.

В качестве специфических супрасегментных фонем часто упоминают так наз. тоны в языках восточной и юго-восточной Азии. Например, в китайском языке цепочка фонем /ʃi/ – в зависимости от тона (а тонов в китайском насчитывают четыре) – является означающим таких слов, как ‘терять’, ‘десять’, ‘дело’, ‘история’ [Виноградов 1990, 515]. Во вьетнамском различают до шести тонов.

Однако, тоны существуют и ряде европейских языков. В скандинавских языках их называют также акцентами. Например, шведские двусложные слова ánden ‘утка’ и ànden ‘дух’ произносятся соответственно с так наз. первым и вторым тоном, то есть с повышением тона на первом слоге и его понижением на втором слоге и – наоборот – с понижением тона на первом слоге и его повышением на втором слоге (ср. и ). Тоны представлены также в региональных вариантах языка бассейна Рейна: в его среднем течении и в Лимбурге. В германистике они известны под именем рейнской акцентуации.

Позиции фонем (аллофонов)

Термин «позиция фонемы» появился в европейской лингвистике, в американской традиции используется термин «дистрибуция» и принято вести речь о дистрибуции аллофонов.

Естественно понятия позиции и дистрибуции следует соотнести друг с другом.

Сильная позиция – это случаи контрастной и дополнительной дистрибуции, когда аллофон реализует все РП фонемы. Например: гласные под ударением, рус. и нем. глухие и звонкие согласные перед гласными, рус. твердые и мягкие согласные в исходе слова. Кроме позиции перед аллофонами фонемы /е/, начальная позиция рус. твердых и мягких перед гласным – сильная, последующий гласный в этом случае варьирует по ряду в зависимости от твердости vs. мягкости предшествующего согласного. Ср.: мыл – мил, мал – мял, мол – мёл, тук – тюк. Как видно из примеров, эта особенность русской фонологии отражается в графике. Перед /е/ в исконных русских словах возможны только мягкие согласные, что не допускает однозначного решения вопроса о типе позиции начального согласного в словах типа сени, тень и т. п.

Слабая позиция – это случаи дополнительной дистрибуции, когда аллофон реализует лишь часть РП фонемы. Например: некоторые рус. и англ. гласные в безударной позиции (ср.: вол – волы́ – чередование [о] ~ [ʌ], patriot – patrístic – чередование [æ] ~ [ə]), так наз. рус. и нем. «оглушение» исходных согласных. В слабой позиции иногда отмечается совпадение двух или более фонем в одном аллофоне. Такое явление принято называть нейтрализацией фонемной оппозиции. Механически связывать нейтрализацию с неким чередованием аллофонов, однако, нельзя. Ср. в этой связи рус. случаи «оглушения» типа луг – лук и «озвончения» типа с га ( ‘с гектара’) – зга со случаями типа отец бы, где перед звонким выступает аффриката [͜дз]. При оглушении и в случаях типа с га, сбыть оппозиции /г/ : /к/ и /з/ : /с/ нейтрализованы, тогда как рус. аффриката /ц/ звонкого оппозита не имеет. Тем самым в случае отец бы нейтрализации нет. Законы нейтрализации специфичны в разных языках. Так, нейтрализация оппозиций гласных и согласных типична для русского, оппозиций согласных – для немецкого, относительно распространена нейтрализация оппозиций гласных в английском; для французского нейтрализация нехарактерна.

Н.С. Трубецкой полагал, что нейтрализоваться могут лишь одномерные оппозиции (ср. рус. «оглушение», «акание»), то есть допускал нейтрализацию для неких «парных» фонем (напр.: /д/ : /т/, /о/ : /а/). Не имея специального термина (понятия аллофона) для обозначения синтагматической реализации фонемы, он назвал единицу, выступающую в позиции нейтрализации, архифонемой. Так, согласно Н.С. Трубецкому, в исходе рус. прут : пруд выступает архифонема /Т/ (для обозначения архифонем Н.С. Трубецкой применял прописные буквы). На этом основании создается формализованное представление, согласно которому рус. /д/ = /Т/ + РП «голос», а рус. /т/ = /Т/ + ø, дополнительно: рус. /о/ = /А/ + РП «лабиальность», а рус. /а/ = /А/ + ø. Тем самым архифонема понимается как совокупность общих признаков нейтрализованных фонем, как их своеобразное «пересечение».

Соседние файлы в папке LINGUIST