Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LINGUIST / фонология.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
1.34 Mб
Скачать

Организация фонемной системы

РП фонем выделяются в условиях контрастной дистрибуции и, являясь тем самым их парадигматическими характеристиками, задают места фонем в пределах общей системы. При определении этих мест и описании отношений между фонемами принято выявлять их противопоставления относительно друг друга. Такие противопоставления именуют оппозициями. Обычно рассматривают так наз. ближайшие оппозиции, когда фонемы противопоставлены друг другу только одним РП.

Учение об оппозициях составляет ядро фонологии (и во многом лингвистики в целом) и используется при описании структуры фонемной системы. Разработано учение об оппозициях в 30-е гг. ХХ в. Н.С. Трубецким [1960, 74 – 86]. Его системой оппозиций как необходимым «инструментом исследования» должен владеть всякий лингвист.

Каждую оппозицию Н.С. Трубецкой характеризует в трех аспектах: 1) по отношению данной оппозиции ко всей системе оппозиций, 2) по отношению между членами оппозиции (оппозитами), 3) по объему смыслоразличительной силы оппозиции.

В рамках первого аспекта выделяются два подаспекта: размерность оппозиции и ее встречаемость.

Соответственно признака размерности различаются одномерные (двучленные) и многомерные (более, чем двучленные) оппозиции. Например, оппозиция рус. /т/ : /д/ – одномерна, ибо, противопоставление ‘глухой : звонкий’, исчерпывает все возможные оппозиты, обладающие РП смычности, зубности и твердости (именно так описывает сущность одномерных оппозиций сам Н.С. Трубецкой). В то же время оппозиция рус. /т/ : /к/ – многомерна, так как существует еще один глухой, смычный, твердый согласный (/п/), то есть реально в русском в данном случае представлена трехчленная оппозиция /п/ : /т/ : /к/, различающихся местом образования.

По свойству встречаемости выделяют пропорциональные и изолированные оппозиции. В первых отношение оппозитов совпадает с отношением оппозитов другой оппозиции (других оппозиций). Во вторых оно – уникально.

Ср. в этой связи рус. ряды глухих и звонких (типа /п/ : /б/ = /т/ : /д/ = /к/ : /г/ = /с/ : /з/ = /ш/ : /ж/ и т. д.) или твердых и мягких (типа /т/ : /т’/ = /д/ : /д’/ = /с/ : /с’/ и т. д., хорошо известные всем из курса средней школы, с противопоставлением нем. /r/ : /l/, единственных дрожащего и бокового сонантов. По всей видимости, к заимствованной из арифметики символике для записи пропорциональных оппозиций восходит обозначение оппозиции знаком деления.

Второй аспект характеристики оппозиций связан с отношением оппозитов внутри данной оппозиции. Различаемые здесь типы могут быть охарактеризованы следующим образом.

Прежде всего выделяются оппозиции с равноценными по числу и значимости РП оппозитами, каждый из которых имеет свой особый признак. По сути дела, это – качественные оппозиции. Например, рус. оппозиты /п/ : /т/ можно охарактеризовать соответственно, как губный и зубный, а нем. и франц. /u/ : /у/ – как гласные заднего и переднего ряда. У Н.С. Трубецкого такие оппозиции называются эквиполентными.

Другой тип оппозиций может быть охарактеризован как количественный. Оппозиты различаются здесь количеством признака, у Н.С. Трубецкого такие оппозиции именуются градуальными. Классическим примером подобных оппозиций является «шкала» подъема гласных от нижнего до верхнего. Например, франц. /a/ : /ɛ/ : /e/ : /i/.

Самым сложным представляется выделение третьего, кстати, наиболее широко применяемого в описании языков, типа оппозиций. С точки зрения логики он может быть охарактеризован как качественно-количественный. Качество оппозитов представляется в данном случае через количество признака. Но – в отличие от описания градуальных оппозиций – при этом использован особый прием. Все оппозиции интерпретируются как одномерные (двоичные), что дает возможность приписать одному оппозиту положительное значение РП, а другому – отрицательное. Можно также сказать, что первый оппозит имеет некий признак, тогда как второй его не имеет, он как бы лишен признака. В соответствии с этим Н.С. Трубецкой назвал такие оппозиции привативными (от лат. privare ‘отнимать, лишать’).

Принципиальная идентичность качественных и количественных признаков хорошо известна в вариационной статистике (напр., [Плохинский 1970, 36]), так что прием, использованный Н.С. Трубецким при введении понятия привативной оппозиции, есть лишь способ формализовать лингвистическое описание, сделав его более строгим.

Формализация видна прежде всего в понятиях маркированного и немаркированного оппозитов, имеющих соответственно положительное и отрицательное значение признака, и в основанном на этом математизированном представлении маркированного оппозита как суммы немаркированного и РП. Например, рус. /б/ = /п/ + ‘звонкость’, из чего видно, что аналогичным образом можно представить и другие противопоставления фонем.

Таким образом, использование того или иного типа оппозиции есть в целом прием лингвистического анализа, так что обычно одно и то же отношение фонем (и других единиц) можно интерпретировать и как привативную, и как эквиполентную оппозицию (ср. интерпретацию рус. /п/ и /б/ соотв. как глухого и звонкого). Важно лишь, чтобы в нем участвовали две единицы, ибо если привативная оппозиция двоична (бинарна, одномерна) по определению, то эквиполентная оппозиция может быть и многомерной (ср. ранее рус. /п/ : /т/ : /к/). Градуальная оппозиция всегда многомерна, насчитывает не менее трех членов. В противном случае прибегать к ней нет необходимости.

Третий аспект характеристики оппозиции состоит в различении постоянных и нейтрализуемых оппозиций. Члены первых различаются во всех дистрибуциях, члены вторых в определенных дистрибуциях не различаются (оппозиция как бы снимается).

Примерами постоянных оппозиций могут быть: рус. /п/ : /т/, нем. /u/ : /y/, англ. /p/ : /b/; напротив – оппозиции рус. /п/ : /б/, нем. /p/ : /b/, англ. /а:/ : /ə/ (ср. drama : dramátic) – нейтрализуемы. По существу, различение постоянных и нейтрализуемых оппозиций – это выход за пределы парадигматического аспекта фонологии в синтагматику, но Н.С. Трубецкой четкого различия между парадигматикой и синтагматикой в своей работе не проводил.

Место фонемы в общей системе создается совмещением всех ее оппозиций, каждая из которых может быть охарактеризована в трех указанных аспектах. Далее это показано на примере рус. фонемы /т/ и ее аналогов в западных языках.

Русское /т/.

/с/, /ц/

: (2 оппоз.)

(1 оппоз.) /д/  : /т/  : /п/, /к/ (3 оппоз.)

: (4 оппоз.)

/т’/

1 оппозиция – одномерная привативная

нейтрализуемая по звонкости;

2 – многомерная эквиполентная

постоянная по способу образования;

3 – многомерная эквиполентная постоянная по месту образования;

4 – одномерная привативная нейтрализуемая по твердости.

Выбор маркированного vs. немаркированного члена привативной оппозиции (установление в ней отношения маркированности) требует однако определенных пояснений. Так, если для 1-й оппозиции он вполне естествен из-за нейтрализации в пользу незвонкого (глухого) типа прут : пруд, то в оппозиции 4 при нейтрализации выступает мягкий. Ср. мест – род. падеж мн. числа от место и месть – им. падеж ед. числа c предложными группами о месте : о мести [ʌм’éстиэ], что указывает на маркированность твердого оппозита.

Нелишне заметить также, что именно наличие твердых (велярных) согласных отличает русский язык от западноевропейских, где согласные признака ‘твердость – мягкость’ не имеют, так что, например, носители немецкого языка с трудом различают слова в парах типа рус. стал : сталь, произнося в исходе среднее [l], воспринимаемое русскоязычными обычно как мягкое (палатализованное) [л’].

Немецкое /t/.

/s/, /͜ʦ/

: (2 оппоз.)

(1 оппоз.) /d/  : /t/  : /p/, /k/ (3 оппоз.)

1 оппозиция – одномерная привативная

нейтрализуемая по звонкости;

2 – многомерная эквиполентная

постоянная по способу образования;

3 – многомерная эквиполентная постоянная по месту образования.

Из сопоставления видно разное число РП и – соответственно – оппозиций соотносимых фонем языков, указывающее на их различное содержание.

Это подтверждается также аналогичным описанием английского и французского /t/, имеющих в целом одинаковое содержание (вступающим в те же оппозиции).

/s/

: (2 оппоз.)

(1 оппоз.) /d/  : /t/  : /p/, /k/ (3 оппоз.)

1 оппозиция – одномерная (привативная

или эквиполентная) постоянная

по глухости vs. звонкости;

2 – одномерная эквиполентная постоянная по способу образования;

3 – многомерная эквиполентная постоянная по месту образования.

Примеры показывают, что различие фонемных систем языков состоит не только в составе фонем (их большем или меньшем числе) и их «экзотичности» (напр.: герм. /h/, /ŋ/, англ. /θ/, /ð/, франц. носовые гласные, слав. мягкие и твердые согласные), но прежде всего в том, что антропофонически практически тождественные звуки реализуют разные фонемы, актуализируя именно те признаки, которые составляют их содержание (РП) в данном языке, и как бы «игнорируя» другие признаки.

Помимо концепции Н.С. Трубецкого, известны и другие описания-модели фонемных систем. Так, собственную систему оппозиций предложил А.А. Реформатский [1996, 220 – 222]. Эта система пересекается с системой Н.С. Трубецкого и ее вполне возможно освоить самостоятельно.

Относительное признание получила в лингвистике, особенно в типологии, так наз. дихотомическая фонология, с основными положениями которой целесообразно ознакомиться.

По существу, дихотомическая фонология опирается на введенное Н.С. Трубецким понятие корреляции как одномерной привативной пропорциональной оппозиции [1960, 95]. Изложение основных положений дихотомической фонологии дано Р.О. Якобсоном (в соавторстве с Г.М. Фантом и М. Халле) [1962]. Для систематизации фонем были использованы 12 привативных признаков, общих в целом для гласных и согласных. Признаки выделены на основе визуально-акустического критерия путем анализа кривых (осциллограмм) и спектрограмм.

Состав признаков следующий [Якобсон и др. 1962,  177 сл.]

1. Вокальность: акустически – это тон, артикуляционно – открытый ротовой проход.

2. Консонантность: акустически – шум, артикуляционно – преграда в ротовой полости.

3. Высота: акустически – расположение формант звука-реализации фонемы в верхней vs. нижней части спектра. Артикуляционно высокие возникают при малом объеме расчлененной телом языка ротовой полости, когда работают (активны) передняя и (или) средняя части его спинки. Высокими являются фонемы /t/, /s/, /͜ʦ/, /n/, /ʃ/, /r/, /j/ и гласные переднего ряда. При большом объеме нерасчлененной телом языка ротовой полости, когда работают губы и (или) задняя часть спинки языка, артикулируются низкие. Это фонемы /p/, /v/, /m/, /k/, /x/ и гласные заднего ряда.

4. Компактность vs. диффузность представляет собой акустически сжатость или же – наоборот – растянутость спектра звука. Артикуляционно это определяется отношением объема передней части ротовой полости к задней его части. У компактных это отношение больше, чем у диффузных. В соответствии с этим компактные – это средне- и заднеязычные согласные, а также широкие гласные. Губные и переднеязычные согласные, а также узкие гласные – диффузны.

5. Бемольность состоит акустически в снижении формант, артикуляционно это обусловлено огублением.

6. Диезность  напротив – смещение формант вверх, что вызывается в плане артикуляции палатализацией.

7. Прерванность vs. непрерывность заключается в наличии vs. отсутствии «фазы молчания» в начале звука; спектр у прерванных имеет четкую границу, у непрерывных представлен плавный переход от предшествующего звука. Артикуляционно прерванные характеризуются смычкой в ротовой полости, у непрерывных ее нет.

8. Резкость как акустическое свойство звуков описывается довольно сложно. Спектр резких характеризуется хаотическим распределением черных областей, спектр нерезких имеет вертикальные полосы. Резкие возникают при наличии нескольких преград в ротовой полости, это, прежде всего, аффрикаты и дрожащее /r/.

9. Звонкость как свойство звуков особого комментария не требует, речь идет о тональных звуках, при артикуляции которых работают голосовые связки.

10. Назализация проявляется акустически в наличии специфической (третьей) форманты, порождаемой включением носового резонатора.

11. Напряженность с точки зрения акустики – это сила звука, артикуляционно она вызывается сужением надгортанных полостей.

12. Глоттализация представляет собой в отношении акустики резкое прекращение звучания, своего рода «молчание» в исходе звука (ср. прерванность). Артикуляция, вызывающая глоттализацию, состоит в резком смыкании голосовой щели.

В конкретном языке все 12 признаков никогда не используются. Так, для русского, согласно М.В. Панову, достаточно всего девяти признаков [1967, 123 – 150]. Это показано на примере следующего фрагмента матрицы русских фонем [Там же, 132]:

вок.

конс.

диф.

низк.

бем.

диезн.

прерв.

резк.

звонк.

/a/

+

(-)

-

+

-

(-)

(-)

(-)

(+)

/o/

+

(-)

-

+

+

(-)

(-)

(-)

(+)

/e/

+

(-)

-

-

-

(-)

(-)

(-)

(+)

/п/

-

(+)

+

+

(-)

-

+

(-)

-

/п’/

-

(+)

+

+

(-)

+

+

(-)

-

/б’/

-

(+)

+

+

(-)

+

+

(-)

+

Приведенный фрагмент матрицы показывает специфические конфигурации признаков русских фонем и возможность однозначного описания фонем через их признаки.

Одновременно видны и недостатки подобного представления:

первое, что плохо прослеживается в матрице, – это связи близких фонем, например, трудно найти место для фонемы /б/, которую надо было бы поместить между /п/ и /б’/, но в матрице это место уже занято;

второе, описание неэкономно, многие признаки в описаниях избыточны (взяты в скобки);

третье, плохо прослеживается иерархия фонемной системы.

Поэтому в дихотомической фонологии фонемные системы представляют как деревья, показывающие последовательное (поэтапное) введение РП и позволяющие тем самым получить ступенчатое разбиение множества фонем каждый раз на два подмножества. Очевидно, что такая техника уже знакома из практики общения с компьютером.

Примером подобного представления русской фонемной системы может быть фрагмент из работы М. Халле [1962, 338]:



НевокальностьВокальность



Неконсонант. КонсонантностьНеконсонант. Консонантность

/j/  

Некомпактность

Компактность

Недиффузность

Диффузность

Прерванность

Непрерывность













Высок. тональность

Низк. тональность

Высок. тональность

Низк. тональность

Высок. тональность

Низк. тональность

Высок. тональность

Низк. тональность

Твердость

Мягкость

Твердость

Мягкость

/r/ /r’/

/l/ /l’/

Фрагмент представляет выве­дение фонем /j/ и плавных сонорных (у М. Халле приме­нена транскрипция МФА). Вы­вод гласных, а также других согласных происходит за счет дальнейшего ветвления де­рева. РП фонем соответст­вуют дуги дерева. Так, фоне­ма /j/ описывается как «нево­кальный неконсонантный», а фонема /r’/ – как «вокальный консонантный прерванный мягкий».

Дихотомическая фонология сталкивается с определенными трудностями. Ее номенклатура отличается дробностью, порой отсутствуют наименования для некоторых типов фонем. Это ведет к созданию новых терминов (напр.: «грависность», «центральность», «периферийность» и т. п.) Но несомненны и достоинства дихотомической фонологии: она показывает сходство языка с бинарным кодом (ср. ключ Морзе), вскрывает фундаментальное сходство языка с другими средствами передачи информации, достаточно четко соотносит фонемы с их реализациями в звуках, а РП – с акустическими и артикуляционными свойствами звуков, полученными путем применения точных и объективных (инструментальных) методов. Сильной стороной дихотомической фонологии является также ее универсальность, которую, правда, порой оспаривают.

Соседние файлы в папке LINGUIST