Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
virusy_-_kopia.docx
Скачиваний:
234
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
353.87 Кб
Скачать

1.Место вирусологии в ряду классических наук. Содержание фундаментальных и прикладных разделов вирусологии, общей и частной вирусологии. Связь вирусологии с другими областями знаний.

Вирусология (virus – яд животного происхождения, logos - наука) – это биологическая наука, занимающаяся изучением мельчайших микроорганизмов - вирусов Она изучает природу, морфологию, химический состав, взаимоотношения с организмом и внешней средой, методы диагностики, профилактики и лечения вирусных болезней. Вирусология делится на: Общую: включает в себя общую характеристику и систематику вирусов; взаимодействие вирусов с клетками; культивирование, экологию и генетику вирусов; патогенез вирусных инфекций; особенности противовирусного иммунитета; принципы лабораторной диагностики, лечения и специфической профилактики вирусных болезней. Частную: изучает те же вопросы, но применительно к конкретному возбудителю. Связь вирусологии с другими науками и ее задачи. Вирусология – молодая наука. Она тесно связана с другими науками и прежде всего с микробиологией. Вирусологи широко используют бактериологические методы: фильтрация, стерилизация, микроскопия, серологические реакции. При изучении структуры вирусов, взаимодействия их с клетками используются методы цитологии. Очень тесно связана вирусология с биохимией, с генетикой. Вирусология дает необходимые знания при изучении эпизоотологии, болезней мелких животных  Одна из важнейших задач, стоящих перед вирусологией, - это изучение структуры, химического состава, биологии, генетики и селекции вирусов, взаимодействия вируса и клетки, устойчивости вирусов к разным факторам. Только успешное решение теоретических вопросов позволит разрабатывать эффективные методы диагностики и борьбы с вирусными инфекциями. Ивановский (1892) впервые установил существование мельчайших микроорганизмов, вызывающих мозаичную болезнь табака. В 1898 г. был обнаружен вирус ящура, в 1901 г. — вирус желтой лихорадки.

2.Природа вирусов, их отличие от известных живых организмов. Какая форма биотических связей (взаимоотношений) характерна для вирусов.

Царство Vira.Вирусы состоят из нескольких компонентов: сердцевина - генетический материал (ДНК или РНК). Генетический аппарат вируса несет информацию о нескольких типах белков, которые необходимы для образования нового вируса.Белковая оболочка-капсид.Оболочка часто построена из одинково повторяющихся субъединиц - капсомеров. Дополнительная липопротеидная оболочка. Она образована из плазматической мембраны клетки-хозяина. Она встречается только у сравнительно больших вирусов (грипп, герпес). Каждый компонент вирионов имеет определённые функции: белковая оболочка защищает их от неблагоприятных воздействий, нуклеиновая кислота отвечает за наследственные и инфекционные свойства и играет ведущую роль в изменчивости вирусов, а ферменты участвуют в их размножении. Более сложные по структуре вирусы, кроме белков и нуклеиновых кислот, содержат углеводы, липиды. Для каждой группы вирусов характерен свой набор белков, жиров, углеводов и нуклеиновых кислот. Некоторые вирусы содержат в своём составе ферменты.В отличие от обычных живых клеток вирусы не употребляют пищи и не вырабатывают энергии. Они не способны размножаются без участия живой клетки. Вирус начинает размножаться лишь после того, как он проникнет в клетку определенного типа. Качественное отличие вирусов от про- и эукариот. 1) наличие одного типа нуклеиновой кислоты (ДНК или РНК); 2) отсутствие клеточного строения и белоксинтезирующих систем; 3) возможность интеграции в клеточный геном и синхронной с ним репликации.

Паразитизм(нахлебник, дармоед)–межвидовые взаимоотношения,при которых один вид (паразит) использует другой (хозяина) как среду жизни и как источник пищи.Паразитизм возник в процессе тесного контакта разных видов организмов на основе пищевых и пространственных связей и встречается на всех уровнях организации живого, начиная с вирусов и бактерий и кончая высшими растениями и многоклеточными животными. Паразитизм является одной из форм антагонистического симбиоза, совместного проживания разных видов организмов,например, вирус табачной мозаики, вирус кори. Саттелиты: Вирусы-сателлиты представляют собой крайнюю форму паразитизма. Они относятся к вирусам, паразитирующим на генных продуктах, образованных другими, часто неродственными им вирусами. Один из простейших примеров — сателлит вируса некроза табака (STNV). Он полностью зависит в своей репликации от одновременного заражения клеток табака его инфекционным вирусом-помощником, вирусом некроза табака.Признаки живого:размножение,изменчивость,передача инф.по наследству.Вирус-это большая макромолекула в окр.среде,которая может находиться длит.время.Не является организмом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]