Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vopros 7.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
20.75 Кб
Скачать

Vopros 7

Хозяйственные товарищества

Хозяйственными товариществами являются коммерческие организации с разделенным на доли складочным капиталом. Вкладом в имущество хозяйственного товарищества могут быть деньгиценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку. Различают полные товарищества и коммандитные. Полное товарищество предполагает, что каждый товарищ лично участвует в делах товарищества и несет полную (неограниченную) ответственность по обязательствам товарищества не только вложенным капиталом, но и всем своим имуществом. Участники полного товарищества солидарно несут ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества. Солидарная ответственность означает, что все участники отвечают за долги вместе, причем долг может быть взыскан с каждого в полном объеме. Коммандитное товарищество (товарищество на вере). Это объединение, состоящее из полных товарищей (комплиментариев) и товарищей, несущих ответственность только в пределах своих вкладов (коммандитисты). Руководят товариществом и осуществляют его представительство полные товарищи.

Товарищество создается и действует на основании единственного документа: учредительного договора. Учредительный договор подписывается всеми полными товарищами.

Участник товарищества вправе выйти из него и получить стоимость, соответствующую его доле в складочном капитале или в размере его вклада, если речь идет о вкладчике товарищества на вере. Но он не вправе продать свой пай.

Вкладчик товарищества на вере имеет право: получить частьприбыли товарищества, причитающуюся на его долю в складочном капитале в порядке, предусмотренном учредительным договором; знакомиться с годовыми отчетами и балансом товарищества; по окончании финансового года выйти из товарищества и получить свой вклад в порядке, предусмотренном учредительным договором.

Товарищество на вере сохраняется, если в нем остаются, по крайней мере, один полный товарищ и один вкладчик. Оно ликвидируется по основаниям ликвидации полного товарищества. По выбытии всех вкладчиков товарищество на вере может быть преобразовано в полное товарищество. При ликвидации товарищества на вере вкладчики имеют преимущественное перед полными товарищами право на получение вкладов из имущества товарищества, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов.

Хозяйственные общества

К хозяйственным обществам можно отнести общества с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью и акционерное общества.

Общества с ограниченной ответственностью относится к категории коммерческих организаций, основанных на объединении капиталов. Учредительными документами общества при необходимости на участников могут возлагаться определенные обязанности личного участия в деятельности общества. От общества по общему правилу не требуется публиковать сведения о результатах ведения его дел (см. п. 5 ст. 91 ГК). Участниками ООО могут быть граждане и юридические лица.

ООО действует на основании двух учредительных документов - учредительного договора и устава. Исключение составляет общество, учрежденное одним лицом, действующее на основании только устава, поскольку заключение учредительного договора в этом случае невозможно.

В соответствии с п. 1 ст. 87 ГК ООО имеет уставный капитал, который разделен на доли определенных учредительными документами размеров Гражданский кодекс Российской Федерации // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» : [Электронный ресурс] / Компания «Консультант плюс». Послед.Обновление 07.08.2008.. Размер доли участника общества определяется в процентах или в виде дроби и должен соответствовать соотношению номинальной стоимости его доли и уставного капитала общества.

В ООО управление осуществляется его органами: высший орган - общее собрание участников и исполнительный орган. В соответствии с п. 2 ст. 32 Закона об ООО уставом общества может быть предусмотрено образование совета директоров (наблюдательного совета) общества Закон Российской Федерации "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 8 февраля 1998г. // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» : [Электронный ресурс] / Компания «Консультант плюс». Послед.Обновление 22.05.2008..

Вопросы добровольной реорганизации и ликвидации общества относятся к исключительной компетенции общего собрания участников (см. п. 3 ст. 91 ГК). Решение о реорганизации или ликвидации общества считается принятым, если за него единогласно проголосовали все участники ООО.

По своему правовому статусу общество с дополнительной ответственностью отличается от ООО условием о дополнительной ответственности участников общества по его долгам. Указание на дополнительную ответственность участников должно содержаться в фирменном наименовании общества.

АО относится к категории коммерческих организаций, основанных на объединении капиталов. Коммерческий характер общества полагает основной целью деятельности общества получение прибыли и возможность ее распределения между акционерами, а также определяет характер правоспособности общества.

АО может быть образовано (создано) путем его учреждения вновь, а также путем реорганизации существующего юридического лица.

Уставный капитал представляет собой величину (цифру), которая фиксируется в денежном выражении в учредительных документах общества и показывает минимальную стоимость имущества, которым общество гарантирует интересы контрагентов, вступающих в отношения с обществом.

Общее собрание акционеров, совет директоров и исполнительный орган общества являются органами управления обществом. Вопросы добровольной реорганизации и ликвидации общества относятся к исключительной компетенции общего собрания участников Гражданский кодекс Российской Федерации п.1 ст.103 // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» : [Электронный ресурс] / Компания «Консультант плюс». Послед.Обновление 07.08.2008..

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]