Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_Expertiza.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.01.2023
Размер:
97.25 Кб
Скачать

Экспертиза и инспектирование недвижимости. Операции с недвижимостью и страхование (доц. Абакумов Р.Г.)

1.Действующее законодательство в области экспертизы и инспектирования строительства.

К числу основных законов регламентирующих отношения в сфере строительства относятся:

1. ГРК РФ принят 29. 12. 2001 г. № 190 ФЗ(9 глав)

2. ФЗ № 7 "Об охране окружающей среды".

3. ФЗ № 169 " Об архитектурной деятельности в РФ".

4. ФЗ № 122 "О гос. регистрации прав на н.и. и сделок с ним".

5. ФЗ № 166 "О садовод., огородн. и дачных объединениях граждан".

6. ФЗ № 73 "Об объектах культурного наследия в РФ".

7. ФЗ № 184 "Об общих правилах и принципах организации законодательных и исполнительных органов гос. власти субъектов РФ".

8. ФЗ №131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ".

9. ФЗ № 221 "О гос. кадастре недвижимости".

А так же Пост. Правительства РФ, Пост. Госстроя, Приказы Госстроя, Приказы Госкомэкономики, Приказы Минрегиона, Приказы Ростехнадзора, Приказы Минэкономразвития, различные инструкции и письма.

2. Государственная экспертиза и надзор инвестиционного процесса в строительстве.

Выделяют следующие формы регулирования градостроительной деятельности:

1.Техническое регулирование

2.Государственный строительный надзор

3.Государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий

4.Государственная экологическая экспертиза проектной документации

5.Выдача разрешений на строительство и ввод объекта в эксплуатацию

6.Сметное нормирование и ценообразование

1. Техническое регулирование регламентируется ФЗ №184 «О техническом регулировании» - гос. контроль за соблюдением техн. регламентов; представляет собой систему организационно-правовых, технических и технологических мер, реализуемых с целью выявления соблюдения (несоблюдения) субъектом хоз. деятельности обязательных для исполнения требований безопасности и качества, установленных в техн. регламентах, с правом применения мер административного принуждения.

2. Госстройнадзор осуществляется федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору в соответствии с постановлением правительства №54 «О гос.строй.надзоре в РФ». Предметом надзорной деятельности является проверка законности действий поднадзорных объектов посредством наблюдения, проверки соблюдения правовых и технических норм, выявления и пресечения правонарушений.

3. Предметом гос.экспертизы в соответствии со ст. 49 ГрК РФ является оценка соответствия проектной документации требованиям технических регламентов, в т.ч. санитарно-эпидемиологическим, экологическим, требованиям гос. охраны объектов культурного наследия, промышленной, пожарной, ядерной, радиационной и иной безопасности. Порядок гос. экспертизы регламентируется постановлением правительства №145 «Положение об организации проведении гос. экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий».

4. Экологическая экспертиза – это установление соответствия документов хозяйственной и иной деятельности экологическим требованиям, установленным тех. регламентами и законодательством в области охраны о.с. в целях предотвращения негативного воздействия такой деятельности на о.с.

5. Это одна из административно-разрешительных процедур, предшествующих началу строительных работ. В ст. 55 ГрК РФ описан порядок обращения застройщика за получением разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

6. Сметное нормирование как форма государственного контроля применяется только к объектам с полным или частичным участием государственного финансирования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]