Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12591596_NIR1_1.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
12.11.2022
Размер:
12.24 Mб
Скачать

Исследование малогабаритной БИНС низкой точности для беспилотной машины специального назначения

Введение

Объектом исследования настоящей статьи является малогабаритная бесплатформенная инерциальная навигационная система (БИНС) низкой стоимости. Такие БИНС устанавливаются на динамические объекты с ограниченным жизненным циклом: малые беспилотные летательные аппараты и беспилотные машины (БМ), часто одноразового действия. Такие динамические объекты используются для исследования поверхности в условиях химического и радиационного заражения местности, при разминировании, в качестве вспомогательных средств при пожаротушении, природных катаклизмах, в условиях техногенных катастроф. Управление БМ осуществляется на основе информации от БИНС.

ИНС подразделяются на классы:

Высокий – приведенный дрейф составляет 0,016 град/час; средний – приведенный дрейф составляет 0,05 гр/час; низкий – 0,4 гр/час.

Существуют также малогабаритные системы с низкой стоимостью, построенные на микромеханике, имеющие приведенный дрейф 15-100 гр./час.

МЭМС-технологии позолили существенно снизить стоимость БИНС. Поэтому при проектировании БМ ограниченного срока жизни обычно выбирают дешевые низкоточные БИНС, построенные на МЭМС-элементах. Однако из-за нестабильности МЭМС-элементов точность БИНС может изменяться в широком диапазоне. Следствием этого является необходимость устанавливать на БМ более дорогие БИНС.

Обеспечение требуемых качественных характеристик БИНС может осуществляться двумя способами: конструкторским и алгоритмическим. Конструкторский способ предполагает наличие новой технологической базы, длительного времени и серьезных финансовых затрат. Алгоритмический способ позволяет достичь требуемого результата за короткое время с минимальными финансовыми затратами. В связи с этим, современные БИНС отличаются большим объемом алгоритмического обеспечения. Использование алгоритмического способа, естественно, не ограничивает реализацию новых конструктивных решений.

Измерительные сигналы БИНС имеют погрешности, обусловленные конструктивными особенностями и условиями функционирования БМ. Повышение точности измерительной информации предполагает исследование причин возникновения погрешностей и последующую их компенсацию алгоритмическим путем.

В статье исследованы погрешности низкоточной БИНС и представлен метод повышения точности с помощью алгоритма оценивания. С помощью СНС и алгоритмов коррекции удается с помощью низкоточной БИНС получать навигационную информацию более высокого класса точности.

  1. Бесплатформенные инерциальные навигационные системы.

БИНС для получения навигационной информации относительно выбранной системы координат моделируют математический маятник с периодом Шуллера посредством информации о линейных ускорениях и угловых скоростях несущего объекта. БИНС могут включать акселерометры, которые жестко крепятся на борту БМ, либо перемещаются по заданному закону, или акселерометры и измерители, и измерители угловых скоростей.

Достоинствами БИНС по сравнению с платформенными ИНС обычно считаются большая надёжность, простота эксплуатации и меньшая стоимость. Хотя требования к точностным характеристикам акселерометров и гироскопов более высокие, так как чувствительные элементы БИНС жёстко закреплены непосредственно на корпусе, БМ находятся в чрезвычайно жёстких условиях эксплуатации.

Используются различные схемы построения БИНС с помощью акселерометров и гироскопов. Наибольший интерес представляют схемы, построенные на 6 акселерометрах или на 3 акселерометрах и двух трехстепенных гироскопах.

Для построения БИНС, чтобы ошибки быстро не возрастали, должны использоваться прецизионные акселерометры и гироскопы, а также требуется наличие на борту вычислительной машины с большой скоростью счета для проведения значительного объема вычислений.

Создание принципиально новых типов гироскопов и широкое внедрение БЦВМ повышенной производительности открыли большие возможности для проектирования надежных и экономичных ИНС, чувствительные элементы которых устанавливаются непосредственно на корпусе БМ.

В практических приложениях используются для построения БИНС различные типы гироскопов, такие как лазерные, волоконно-оптические, с электростатическим подвесом, пьезоэлектрические, вибрационно-резонансные и другие гироскопы. Появление МЭМС-технологий позволило существенно снизить стоимость БИНС. Но точность БИНС на МЭМС-элементах также существенно снизилась.

БИНС имеют методические и инструментальные погрешности. Основным недостатком БИНС является нарастание этих погрешностей с течением времени. Для повышения точности БИНС обычно используются какие-либо датчики внешней навигационной информации. Коррекция БИНС БМ часто осуществляется с помощью системы GPS. Однако сигналы GPS также содержат ошибки, обусловленные слабой помехозащищенностью канала передачи информации. Поэтому сигналы БИНС и GPS обычно подвергают совместной обработке в БЦВМ. Сравнение сигналов БИНС и GPS позволяет выделить смесь ошибок этих систем. Сигнал, пропорциональный этим ошибкам, используется в качестве входного сигнала алгоритма оценивания. С помощью алгоритма оценивания осуществляется вычисление ошибок БИНС, а ошибки GPS отфильтровываются. Выделить из смеси ошибок сигнал, пропорциональный ошибкам БИНС удается на том основании, что сигналы GPS и БИНС имеют различную физическую природу. Сигнал БИНС имеет низкочастотный характер, а сигнал GPS содержит явно выраженную высокочастотную составляющую. В алгоритме оценивания ошибки GPS принимаются за измерительный шум и подавляются. С выхода алгоритма оценивания сигнал, пропорциональный ошибке БИНС поступает в выходной сигнал БИНС, где алгебраически вычитается из информационного сигнала, пропорционального местоположению и скорости БМ. Таким образом, осуществляется коррекция навигационной информации, получаемой с помощью БИНС.

Главным преимуществом автономных ИНС является их инвариантность к горизонтальным ускорениям. Однако погрешности автономных ИНС, обусловленные дрейфом гироскопов, смещением нуля и дрейфом акселерометров, а также другими возмущающими факторами, достигают значительных величин.

Исследуемая БИНС ГЛ ВГ 109 представлена на рис.1.

Рис.1

ГЛ ВГ 109 имеет следующие заявленные характеристики представленные на рис. 1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]